Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вкус Ч

Вкус Ч

текст: Лидия Панфилова
28.11.2008

КартинкаАссоциация рестораторов Челябинска отметила двухлетие

Экономический кризис еще не повод для того, чтобы перестать ходить в рестораны, считает президент Ассоциации рестораторов Челябинска Олег Иванов. Этого же мнения придерживаются его коллеги, а также любители ресторанного отдыха из числа горожан, собравшихся в среду в кафе «Винтаж», чтобы поднять тост за двухлетие ассоциации.

По словам О. Иванова, она была создана для того, чтобы эффективнее решать стоящие перед отраслью задачи, расти качественно и количественно. Пока слова не расходятся с делом. При поддержке ассоциации в Челябинске прошел открытый чемпионат по барбекю, фестиваль национальных кухонь, II молодежный кулинарный фестиваль на базе ЮурГУ. В ассоциацию входят свыше 50 членов, и цифра эта неуклонно растет как растет и число заведений общепита самого разного формата.

Официальная часть была недолгой. Дальнейшие события вечера, проходившего под объединяющим девизом «Скажем кризису нет!», показали, что участники не только профессиональны, но и остроумны. Гостей обносили «кризис-ланчем» «аппетитными воспоминаниями со вкусом мяса». Рестораторы произнесли слова присяги. Шеф-кондитер сети кофеен «Пенка» Игорь Тумаркин артистично вывел шоколадом на прозрачной поверхности главную профессиональную заповедь «Корми вкусно!» выиграла в лотерее сертификат на 5000 рублей, дающий право 3 января 2009 года посетить любое заведение, входящее в состав ассоциации.

С воодушевлением встретили участники награждение номинантов ежегодной интернациональной премией «Вкус Ч». В номинации «Даешь гламур!» победителем стал коллектив кафе «Ваниль». В номинации «Зелень» свежеоткрывшийся «Бар 35». В номинации «Нас не догонят» (по ценам) лидирует «Сицилия». «Детьми подземелья» признаны заведения Центра гостеприимства «Европа», большинство из которых расположено в цокольных помещениях. «Кубиком Рубика», находящимся в перманентной трансформации, стала группа «Рестостар». Номинация «Жадность фраера не сгубит» как нельзя лучше подходит «Маркштадту», обладающему самыми большими площадями. Победу в номинации «Медом намазано», подразумевающую самое большое количество официаток с внешностью моделей, единодушно присудили «Ново-кафе». Ресторан «Базилио» излюбленное место встречи VIP-ов лидировал в номинации «Конь в яблоках», а «Вечным двигателем» стали «Уральские пельмени» долгожители ресторанного рынка Челябинска.

Отдельным номером программы стала номинация «Да пошел ты!», собравшая самые смешные записи книги жалоб и предложений. Вот лишь некоторые из них: «Придя в ресторан «Уральские пельмени», мы заказали салат, в который входили листья салата, и на одном листе обнаружили заснувшую гусеницу. Официант сказал: «Извините, так бывает: гусеницы иногда засыпают». Гость пиццерии «Пиццемания», недовольный тем, что красивые официантки отвлекают его от обеда, делает предложение: «Печатать в меню фотографии официанток, которые разносят блюда, чтобы можно было их спокойно есть». А гость ресторана «Замок Атоса» убедительно попросил составить антикризисное меню из картошки в мундирах и несладкого чая.

Если же говорить серьезно, то кризис коснулся и ресторанной сферы Челябинска. По наблюдению Олега Иванова, посещаемость челябинских ресторанов снизилась на 50 процентов. Рестораторы диверсифицируют бизнес, оптимизируют расходы и потуже затягивают пояса. Впрочем, не все готовятся к худшему. Топ-менеджер ресторана «Уральские пельмени» Дмитрий Шумков настроен более оптимистично.

Пока ничего страшного не происходит, считает Дмитрий, в январе, когда начнется период корпоративных новогодних праздников, мы компенсируем убытки от сегодняшнего спада. У нас все основания для того, чтобы встретить Новый год с хорошим настроением.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>