Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
До и после «Урала-10»

До и после «Урала-10»

текст: Олеся Горюк
28.11.2008

КартинкаНедосказанность, недокормленность и невольные открытия юбилейной выставки уральских художников

О выставке «Урал-10» «Челябинский рабочий» написал за день до открытия. К сожалению, черно-белая печать номера не позволила составить приблизительного представления о живописи и графике. Сегодня у нас есть возможность посмотреть несколько работ с выставки в полноцветном варианте и поразмышлять о плюсах и минусах «Урала-10».

О плюсах. Ворвавшись в Челябинск, «Урал-10» заставил город во что бы то ни стало изыскать выставочные площади. Открытие «Александровской галереи» в музее искусств (на площади Революции) после капитального ремонта ожидалось давно и удачно совпало с началом масштабной экспозиции. А вот Выставочный зал Союза художников удивил. Здесь вдруг открылись два мини-зала стеклянный и каминный. Стеклянный это последняя комната галереи на втором этаже. В каминный зал из стеклянного ведет вниз винтовая лестница. Возникает вопрос: а что было с этими залами раньше? Выставочный давным-давно открылся после ремонта, почему же пустовали эти помещения? И вспомнили бы о них, если бы не выставка «Урал-10»? Сколько всего интересного можно было бы сделать на этом пространстве, если бы оно работало! Важно другое: останутся ли каминный и стеклянный залы после «Урала-10»? Если останутся, их нужно будет чем-то наполнять, создавать концепцию, выставочный план и т.д. Хотелось бы, чтобы залы остались, тем более что интерес к живописи сейчас повышенный: люди постоянно приходят, внимательно рассматривают картины и скульптуры.

Теперь о самой выставке. Авторы вступительных статей к каталогу называют ее многообразной, с широким спектром художественных тенденций. Мне же она, наоборот, представляется достаточно монолитной. Акцент явно сделан на живописи. Картины действительно многообразны. На «Урале-10» можно найти и реалистические, и абстрактные полотна, и этнические мотивы. Есть даже картины на войлоке.

А вот пластика представлена слабо, даже слабее, чем на иных областных выставках. Совсем нет объектов, хотя последние полвека это полноправное направление искусства. Тут невольно вспомнишь (по другим выставкам) летающие дирижабли из тростника Ильи Надеждина, движущиеся механизмы Виктора Плотникова. Я уж не говорю о видеоарте. Не верится, что на всем Урале, включая Башкирию и Север, нет художников, работающих в этом направлении.

Впрочем, недосказанность и недокормленность всегда должны быть. Успеть бы посмотреть то, что есть. Времени осталось немного: выставка работает до 20 декабря.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>