Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хороша Флоренция на Эльбе!

Хороша Флоренция на Эльбе!

текст: Марина Кудряшова
01.12.2008

КартинкаМой одноклассник Павел прожил в этом уютном немецком городке около трёх лет и полюбил его всей душой.

Лучше Дрездена только Челябинск, говорит он с улыбкой, один родной и тёплый, другой чертовски красивый, поражающий воображение каждый день.

Подобрать слова любви всегда очень трудно. Неважно, кому ты говоришь об этом чувстве женщине, ребёнку или месту жительства, которое стало неожиданно для тебя дорогим и близким. Наверное, поэтому мужской рассказ получился несколько скупым на эмоции.

Колыбель красоты

Триста лет тому назад к этому чудному городу пристало весьма лестное прозвище Флоренция на Эльбе. Немыслимо говорить только о самом городе и игнорировать его окрестности, омываемые роскошной рекой.

На чём останавливается взгляд туриста, осматривающего достопримечательности за несколько дней? На самых ярких объектах. Что притягивает того, кто видит эту красоту каждый день? Детали.

Так вот, среди самой экзотичной, представленной сегодняшним рассказчиком, стало фото крышки канализационного люка. Почему?

Да потому, ответил он, что мир хорош в мелочах, а красота познаётся в уходе и сохранности. И всё же начнём с того, без чего Дрезден трудно представить. Великолепные замки, изящные церкви и дворцы И одна из самых страшных трагедий в истории человечества...

Расцвет города связан с именем Фридриха Августа I Сильного. Тонкий ценитель прекрасного украсил город множеством изумительных построек, которые и принесли Дрездену славу.

Погружение в саксонский колорит надо начинать с дрезденского старого города. Очень компактное местечко, сгруппированное вокруг Театральной площади, центр которой украшают конный памятник королю Иоганну и замечательное здание Дрезденской оперы.

У этого здания непростая история, оно горело, разрушалось и возрождалось. Сейчас Дрезденскую оперу обычно так и называют Земпер-Опера.

Её утончённые черты знают и любят не только коренные жители. впрочем, все знают и о том, как долго и кропотливо приходилось её восстанавливать после роковой бомбёжки в конце Второй мировой.

Вообще, глядя на уникальный архитектурный ансамбль старого города, с ужасом думаешь о том, что на эту красоту мог кто-то поднять руку и уничтожить до последнего кирпичика. А ведь это было.

Здесь расположена и известная Дрезденская галерея, которая по-немецки называется «Старые мастера», хранящая «Сикстинскую мадонну» Рафаэля, собрание полотен Тициана, Тинторетто, Рембрандта, Рубенса

Разумеется, туристы первым делом идут любоваться именно бессмертными полотнами, забывая о том, что мир вокруг во сто крат лучше нарисованного.

Так вот, «Старые мастера», оружейная палата, музей фарфора, зоологический музей и физико-математический салон находятся в Цвингере расположенном слева от Земпер-Оперы павильоне. Из-за этого потрясающего здания в стиле барокко Саксонии в своё время завидовала вся Европа.

Название «Цвингер» происходит от прежнего положения между внешней и внутренней городскими стенами. Прямоугольный двор, образованный шестью двухэтажными павильонами и соединяющими их одноэтажными галереями, а внутри него создан прелестный каскад фонтанов, главный из которых называется «Купальня нимф».

Можно никуда больше и не ходить, просто сидеть и глазеть на то, как мимо тебя течёт суетливая туристическая жизнь. Удовольствие получишь большее, чем от галопа по музейным залам.

А ведь Цвингер тоже собирали по камушку после бомбовой катастрофы. Честь и хвала не только его гениальным создателям, но и терпению и умению реставраторов.

Всё дело в генах

В Дрездене хороши не только дворцовые парки и архитектурные ансамбли, но и люди. Может, кто не знает, но именно в этом городке с населением всего в полмиллиона человек когда-то создали привычные сегодня вещи.

Здесь «придумали» не только саксонский фарфор, но и первый фотоаппарат с зеркальным отражателем, сигареты с фильтром, тюбики для зубной пасты, крышки для пивных кружек, фильтры для кофеварок и ещё много чего.

Кроме того, Дрезден может похвастать Высшей школой торговли единственным на территории бывшей ГДР частным учебным заведением университетского типа. Да и вообще саксонцы всегда имели репутацию самых трудолюбивых и находчивых из немцев.

Граждане других немецких земель, понятное дело, с этим не очень согласны. Они вообще любят над саксонцами подсмеиваться, особенно из-за их диалекта. На сей счёт, впрочем, есть разные мнения.

Для одних «иш» и «миш» вместо «их» и «мих» в саксонском говоре делают его грубым и неприятным, для других, наоборот, благозвучным и симпатичным. Трудно оценить юмор, если твой родной язык русский.

Но вот что отметил бы, так это желание коренных жителей узнать больше, пригласить в свой уютный мир учёных, подстегнуть прогресс и науку. Видимо, всё дело в гене любопытства и познания.

Здесь огромное количество памятных и знаковых мест относятся к учебным заведениям, и практически о каждом из них можно сказать: это было сделано впервые.

Променад с видом на реку

Прекрасным завершением прогулки по старому городу станет променад с видом на Эльбу. Раньше здесь были мощные береговые укрепления, а теперь береговая терраса, называемая Брюльской в честь влиятельного министра.

Ему когда-то пожаловали эти земли, а он создал здесь сад для развлечений, галерею, бельведеры В результате получилось то, что сейчас называют «балконом Европы». Виды с реки открываются потрясающие.

Но больше всего мне нравится совершенно сказочный, нереальный и неприступный замок Кёнигштайн. Всего час езды от Дрездена, и ты оказываешься в совсем ином мире.

Мощные горы, причудливые формы, брустверы с зубцами и крепость, название которой в переводе с немецкого звучит как «Камень короля». Свою легендарную неприступность Кёнигштайну приходилось всегда доказывать, и это получалось.

Ни арбалеты, ни мортиры, ни орудия времён Второй мировой не смогли нарушить прочности этих стен. Кстати, для путешествующих французов это место интересно визитом Наполеона, а для русских Петра I.

Немцы же просто гордятся мощью, разнообразием ландшафтов, способных привлечь как любителей роскошных видов, так и экстремалов, штурмующих горы и лабиринты рядом с крепостью.

Живое и неживое

Следующий пункт назначения, без посещения которого нынче не обходится ни один экскурсионный маршрут в Дрездене, завод «Фольксваген».

Он был построен совсем недавно, и исключительность конструкции заключается в абсолютно прозрачных стенах. Вся сборка автомобилей происходит прямо на глазах прохожих.

Немцы иной раз развлекаются тем, что заказывают себе машину и, размеренно потягивая прохладное пиво в баре напротив, наблюдают, как её собирают.

При этом строго следят, не забыли ли закрутить все гайки и поставить руль на нужную сторону. Вот такой своеобразный пиар автомобильного гиганта.

Устав от созерцания достижений технического прогресса, можно отвлечься на братьев наших меньших. Дело в том, что на зиму в город слетаются дикие гуси, ставшие уже символом Дрездена. Так что можно поддержать национальные традиции и вместе с местными жителями покормить пернатых.

Пару слов хочется сказать о любимом транспорте дрезденцев трамвае. Местные трамваи сами по себе очень интересной конструкции.

Состоят они из пяти семи сквозных секций и имеют довольно низкую посадку по сравнению с нашими, что позволяет беспрепятственно садиться в них не только гражданам, исповедующим «бег, высоко поднимая колени», но и пожилым людям.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>