Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мусор в головах

Мусор в головах

текст: Андрей Романов
фото: рисунок Виктора Фёдорова
01.12.2008

КартинкаВ последнее время возникает, как ни странно, очень много поводов для улыбок. Чаще всего такие поводы дают авторы изданий, чётко работающих во имя одной-единственной цели. Например, для немалого числа средств массовой информации Челябинска такая цель определена их владельцами чётко сменить любой ценой главу города.

Однако эмоции захлестывают исполнителей. Вот и рождаются один за другим опусы, способные развеселить даже тех, кто к веселью был не расположен. Создателей очередного номера газеты «Итоги 74» (номер 45 от 22 ноября сего года) стоит отдельно поблагодарить. Лечебный антистрессовый смех гарантирован читателям на 100 процентов.

Союз красных фронтовиков

На 4-й странице номера под заголовком «В Челябинске открывается «Рот-Фронт» красуются фотографии Евгения Рогозы и Петра Свечникова. В публикации с претензией на серьёзную аналитику делается вывод о предстоящем объединении «эсеров» и коммунистов в некую «левую» коалицию.

Тут важно даже не то, что идея подобного альянса уже опровергнута официально (Свечников не был уполномочен партией вступать в столь тесный союз со своими извечными противниками в борьбе избирателей на «левом» политическом фланге).

Куда интереснее понять, с чего вдруг возникло такое экзотическое название у материала. Если кто не в курсе, «Рот-Фронт» (или «Красный фронт») так назывался союз немецких рабочих-антифашистов.

По уточнённым данным, организация называлась «Союз красных фронтовиков» («Рот-Фронт»). Именно поэтому его ещё называли боевым союзом. Да и создан союз был сразу по окончании Первой мировой войны.
У участников объединения была нарукавная эмблема в форме сжатого кулака Теперь перейдём к нашим баранам (это поговорка такая есть). Похожи ли на рабочих Рогоза со Свечниковым, спрашивать, пожалуй, излишне.

Как, впрочем, и на немецких фронтовиков. Похожи ли они на антифашистов? Уж даже не знаю. Если они антифашисты, то кто же тогда фашисты? С учётом того, что и у «Справедливой России», и у коммунистов главный оппонент нынче правящая партия «Единая Россия».

Автор текста в «Итогах» обвиняет в фашизме «партию власти», что ли? Изощрённый, однако, ход получился. При условии, что автор сам понял, что сказал.

Кому кризис, кому

Любопытные признания выходят из-под пера и у другого автора той же газеты (имя которого, как и в первом случае, ни о чём читателю не говорит). Его произведение размещено в номере «Итогов» на одном развороте с бессмертным творением про «красных фронтовиков».

Само собой, материал газеты, которая старательно, из номера в номер, строит положительный образ Артура Никитина, начинается с атаки на действующего главу города (и атакой на него же заканчивается).

Первый кирпичик в песне кризисные неприятности строителей. Автор утверждает: «компании, которые вели массовую застройку в Челябинске, можно буквально пересчитать по пальцам одной руки это «любимчики» мэра».

Занятно, но по итогам 2007 года, например (как и многих предыдущих лет), в числе лидеров рынка в Челябинске был «Монолит-Инвест» Евгения Рогозы. Который вряд ли согласится с тем, что он «любимчик» мэра.

Про другие компании строительного сектора автор выражается так: «они вынуждены были уйти из Челябинска: сейчас они возводят качественное и доступное по ценам жильё в других городах». Тут сразу несколько сомнительных моментов.

Во-первых, тот же Рогоза неоднократно утверждал, что его компания вынуждена строить в других городах, так как в Челябинске ей работать не дают. Но с учётом того, что по введённым объёмам «Монолит-Инвест» всё-таки в числе лидеров рынка, получается этакое раздвоение (то ли личности, то ли компании).

Согласитесь, странно быть одновременно и «любимчиком» мэра, и его оппонентом, и лидером рынка, и «вынужденным уйти». Шизофренией попахивает. Отдельный вопрос: где вы видели нынче жильё, доступное по ценам?

А уж чтобы оно ещё при этом и качественным было (при обещанной доступности-то!) это просто из разряда ненаучной фантастики. И наконец, не будем забывать, что именно в Челябинске цены на жильё, по данным правительственной «Российской газеты», одни из самых низких среди крупных городов России.

В маленьких городах, где и спрос маленький, да ещё на селе где-нибудь цены на жильё, может, и ниже. Там теперь и строят, видимо, «вынужденные уйти» из областного центра строители.

Строят жильё качественное и притом доступное для тамошнего населения. Автор «Итогов» таким образом подводит нас к выводу о весьма высокой платёжеспособности жителей небольших городов.

Однако, увы, сей вывод противоречит фактам. Большинство платёжеспособного населения (по крайней мере, с точки зрения возможностей покупать жильё по нынешним ценам) сосредоточено как раз в крупных городах России.

Значит, куда именно ушли эти мифические строители, загадка. То ли они никуда особо и не уходили, то ли ушли, но непонятно куда. А уж что они там, на новом месте, строят, просто немыслимо интересно! Одна беда названий компаний автор не приводит. Да и места, где ведётся уникальное строительство, хранит в тайне.

По ходу дела создатель произведения успевает затронуть и другие, не менее актуальные темы. Вспоминает и про «Макфу», и про компанию «Метро», и жилищно-коммунальному хозяйству отдаёт должное.

А завершает по-своему логично на тему гробовой доски. Цитирую: «...МУП «Мемориал», под брендом которого, по слухам, работают только особо приближённые фирмы». Увы, и здесь всё «по слухам», но с претензией на достоверность.

Хотя своё ноу-хау присутствует. Любопытно, как «под брендом» МУПа могут работать какие-то другие фирмы? Технология должна быть весьма революционной. И какие это фирмы? Почему опять нет названий?

Куда уходят корни

Но, пожалуй, занятнее всего читать текст «Мусор под главой» (буквально на следующей странице того же номера). Вот уж где дали простор полёту фантазии! Уже в начале материала (в авторах значится третье уже по счёту незнакомое имя) цитируется письмо некоего «Станислава Сергеевича», который негодует по поводу «безобразий» во дворе за зданием городской администрации.

Вот что пишет человек: «В подъездах не производится ремонт, корни деревьев растут под дома. И всё это творится за спиной у Михаила Юревича!» Ну насчёт ремонта в подъездах неправда явная. Многие горожане лично могут подтвердить: ремонт в действительности ведётся. Счёт идёт уже на сотни отремонтированных подъездов.

Понятно, что всё сразу не охватишь. Но процесс идёт, причём довольно быстро. А вот тезис про корни, которые растут под дома, претендует на специальный приз за главное политическое открытие сезона.

Читатель, ты себе представил такую картину? Многоэтажные дома, под которые растут корни деревьев? У домов же есть фундамент! Фундамент занимает значительную глубину. А корни, значит, уходят глубоко под фундамент?

Просто глубоко подрывная работа под горожан идёт. Причём в непосредственной близости от администрации города. И само собой, весь этот ужас творится буквально за спиной у градоначальника.

Вообще говоря, за спиной у главы города много ещё чего происходит, особенно в плане несанкционированного развития живой природы. Птички, например, летают совершенно без оглядки на мэра (и, представьте себе, на любимого «Итогами» Артура Никитина!), может, даже гадят иногда.

Трава колосится летом, шишки с сосен в бору падают постоянно, белки носятся туда-сюда как угорелые. В самом деле, невозможно спорить, «всё это творится за спиной у Михаила Юревича». Хотя насчёт корней под дома сомнения и остаются. Но в самом деле, ничего со всем этим Юревич поделать не может.

Правда, есть подозрение, что и не хочет. Видимо, на эту вопиющую халатность главы города и намекает проницательный автор.

Правда, потом забывает о главной цели публикации и перекладывает-таки часть ответственности с мэра города на горожан: «Добавим сюда ещё и невысокую культуру некоторых жильцов: увидев, что контейнеры уже забиты, они вываливают мусор на землю»

Потом автор спохватывается и возвращается к основной теме: «дома прямиком за мэрией это не просто рядовой жилфонд. На них не только привычные ко многому челябинцы смотрят, но и высокие гости столицы Южного Урала!»

В этом месте стоит специально уточнить, что речь идёт про двор, ограниченный домами по улицам Елькина, Тимирязева, К.Либкнехта. Рискну поспорить с автором «Итогов»

Если говорить о взгляде на эти дома со двора, то не то что гости столицы Южного Урала, но и коренные челябинцы вряд ли интересуются, что там происходит. Тем более что ничего особенного там, как ни крути, не происходит.

Проблемы вывоза мусора возникают время от времени в отдельных дворах, где должным образом не оплачиваются соответствующие услуги. Не надо из этого делать проблему.

Настоящая проблема, когда у людей мусор в головах. И в этом смысле есть очень нехорошие предчувствия в отношении автора упомянутой статьи.

Стойкое нездоровье

Для финала нашего обзора сгодится, пожалуй, цитата из 4-го уже по счёту материала газеты «Итоги 74» 45 (они, словно нарочно, расположены подряд один за другим).

Материал посвящён проблеме нехватки врачей в конкретной поликлинике и возникающим в связи с этим очередям. На удивление, в возникновении данной беды главу города свежеиспечённый автор почему-то не обвиняет.

Зато в финале цитирует статью 41-ю Конституции России о том, что каждый имеет право на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь.

И тут же без всякого перехода шокирующе звучит заключительная фраза: «Вот так, оказывается, далека от здравия людей буква закона».

Во как! Конституция, оказывается, во всём виновата. Та самая, что гарантировала право на охрану здоровья. Кто разгадает сей ребус, ей-богу, заслуживает права индивидуальной законодательной инициативы на внесение поправок в Конституцию!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>