Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Страусы мерились с курами мозгами

Страусы мерились с курами мозгами

текст: «Челябинский Рабочий»
02.12.2008

КартинкаВ Челябинске прошла первая межрегиональная выставка птиц

Сотни кур, голубей, уток и других героев орнитологического праздника можно было увидеть в выставочном центре «ЮжУралЭкспо» в минувшие выходные. На выставке представили свои экспозиции птицеводческие хозяйства и подворья Сосновского, Чебаркульского, Октябрьского, Троицкого и других районов области, а также любители коллекционной птицы из Курганской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Омской, Самарской областей, из Башкирии и Костанайской области Казахстана. Посетителями стали не только челябинцы, но и москвичи, жители Ленинградской области. Лучшей экспозицией признана мини-выставка птицефабрики «Равис», отмечены также цыплята фирмы «Чепфа».

Страус, оказывается, птица агрессивная. Люди притихают у большого вольера в 36 квадратных метров, в котором находится отсек поменьше, с высокой оградой. Благодаря хищно раскрытому большому клюву, настороженным глазам и вытягивающейся в сторону посетителей шее вид у страуса недружелюбный. Эту годовалую «птичку», считающуюся гвоздем выставки, привез Александр Новгородцев из Красноармейского района. В его «стаде» 24 страуса, у каждого есть имя. Страусиха, приехавшая в Челябинск, безымянна. Посетители окрестили ее Дашей. Рост «птички» около метра. Взрослые страусы, зрелость их начинается примерно в три года, вырастают до двух метров.

У них мозгов меньше, чем у кур, смеются следящие за вольером страусоводы. И дрессировке абсолютно не поддаются.

А как же непременное «голову в песок»? Нет, говорят, мы ни разу такого не видали. Самый задаваемый вопрос: «А зачем вы их вообще держите?». Ответ: «Яйца!» Страусиные яйца высоко ценятся за пользу и внушительный объем. За одну штуку дают тысячу рублей.

Декоративные голуби похожи на статуэтки: хвост торчит веером, почти вертикально полу, шейка назад, грудка изящным изгибом вперед, на лапках тоже веер перьев. Белоснежные, палевые, черные. Красавцев агоранов отчасти жалко: у голубей такие большие перья на лапах, торчащие горизонтально полу, что в клетке буквально не развернуться. Якобины красные, желтые в пушистых «воротниках»: перья огибают голову так, что птицы могут прятаться от любопытных глаз. Они отворачиваются, косятся: мол, сколько ж можно нас разглядывать? Мясные породы голубей изумляют размерами с небольшую курочку, откормленные.

А вот ряд, посвященный спорту. Это потомки почтовых голубей. Таблички и дипломы сообщают, что некоторые из «экспонатов» преодолевали расстояние около двух тысяч километров! Летали из Волгограда, Барнаула, Новосибирска и других городов в Челябинск. Самого придирчивого эстета не оставят равнодушным кудрявые ростовские чайки с перьями-колечками на спинке и крыльях. А туркменские касаны, напротив, похожи на мужественных горцев, этаких джигитов: голова, как ятаган, большая, мощный клюв, крепкая шея настоящие бойцовские птицы.

Тут же поочередно кукарекающие петухи ростом с хорошего индюка. Индюки тоже есть. Цесарочки пугают необычной пестро-живой окраской издалека не сразу понимаешь, что это такое в клетке. Рядом неказистые, но не менее пестренькие перепелки, в лесу их в траве не различишь, пока ненароком не наступишь. Фазаны, к сожалению, не пожелали раскрыть хвосты, да и негде больно тесна клетка. Но зато виден блестящий золотой хохолок самца, похожий на головные уборы древнеегипетских фараонов, яркие переливающиеся краски на крыльях. Самые важничающие «экспонаты» павлины, скромная самочка и яркий самец не слезают с жердочки в большущей клетке-шатре. Пол слегка «припорошен» перышками, а самые большие и роскошные, с зелено-золотистыми «глазами», стоят в кувшинчике в углу, за каждое 50 рублей. «Сколько выдрали!» возмущается прилипший к прутьям малыш. Но владелец, смеясь, возражает: «Нет, они сами их сбрасывают каждый год».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>