Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рокеры из космоса

Рокеры из космоса

текст: Ольга Золотых
фото: автора
02.12.2008

КартинкаИзвестная рок-группа «Элизиум» презентовала в нашем городе новый альбом «13». Музыканты утверждают, что чёртова дюжина счастливое число для её участников. Это и понятно: в 2008 году команде исполнилось тринадцать лет. Песни «Элизиума» имеют хорошую ротацию, группа собирает десятки тысяч поклонников по стране, но из Нижнего Новгорода в столицу не переезжает и старается отодвинуть пик своей популярности.

Группа зародилась в университете

Четверо стильных парней стоят у кофейни, расположенной по проспекту Ленина, оглядывают улицу и проходящих мимо людей. И сходятся во мнении, что город большой и довольно «продвинутый».

Потом все дружно заходят в заведение, чтобы отобедать перед саунд-чеком. Когда трапеза закончена, ребята, развалившись на мягком диване, вступают в беседу. Ночью перед концертом музыкантам удалось поспать всего несколько часов.

А это только начало большого тура. Челябинск всего третий город в списке, и здесь они впервые. Музыканты выглядят устало, но при этом не отказываются от интервью.

Больше всех говорит Дмитрий «Дракол» Кузнецов. Он и директор группы, и бас-гитарист, и один из основателей коллектива, сейчас также идейный вдохновитель и автор большинства песен «Элизиума».

Именно ему пришла в голову бредовая идея создать группу на первом курсе университетской учёбы.

Мы сидели с другом на лекции и думали, почему бы не сколотить рок-группу, вспоминает рок-звезда. Тогда мы ещё ни разу не держали в руках гитары. К концу пары решение окрепло.

На следующий день, когда отец прислал деньги на студенческие расходы, я поехал в магазин и купил бас-гитару. Мне казалось, что только бас даёт жёсткое звучание, настоящее «мясо».

Остальные участники тем временем тоже знакомились с первыми инструментами. Гитарист Кирилл Крылов за копейки выкупил у соседа ленинградскую гитару и разучивал аккорды Nirvana, а нынешний вокалист Александр Телехов стащил у отца гитару «Москва-80» и разучил песню Deep Purple.

Первый концерт группы состоялся в нижегородском клубе. С тех пор название ни разу не менялось. Участники считают, что в этом нет надобности. ELYSIUM, если обратиться к греческой мифологии, далёкие острова на западном конце земли, где люди живут в блаженстве.

Свой стиль ребята описывают как космос-рок. Музыканты уверяют, что живут в космическом пространстве, где царит абсолютный порядок. Оттуда они присылают свои творения нам, землянам.

Скорее всего, вы никогда туда не попадёте. Хотя всё может быть, нужно пробовать, говорит Дмитрий и при этом загадочно улыбается.

Обращение к друзьям

Последний студийный альбом «Элизиума» появился три года назад. За это время музыканты не сидели сложа руки: выпустили два живых концерта на DVD, один макси-сингл и объехали страну с гастролями.

Ребят даже звали в тур за границу, но у одного из участников возникла проблема с загранпаспортом. Теперь, когда она разрешилась, группа, скорее всего, отправится за рубеж.

Исполнители подустали и летом взяли небольшой тайм-аут для создания песен и студийной работы. Творческим центром «Элизиума» по-прежнему остаётся Нижний Новгород.

Вокалист Александр не ропщет приезжает к ребятам на машине из Москвы. 420 километров он одолевает за четыре часа. Новый альбом «13» вобрал в себя разную музыку: панк-рок, рэгги, кантри и даже метал.

У каждого человека существует особое число, объясняет вокалист Александр Телехов. Более того, у разных народов мира есть любимое число. Мы вообще отдельная нация. Так повелось, что чёртова дюжина это число магическое, приносящее нам счастье.

Пластинка хоть и называется чёртовым числом, никаких «тёмных» тем не содержит. Музыканты, напротив, озаботились ситуацией в мире, войнами, столкновениями и прочими неурядицами.

Когда создавали альбом, мы хотели дать вам возможность задуматься. Каждая песня отдельная тема, на самом деле довольно серьёзная. Друзья! Что происходит внутри нас, внутри вас и вокруг?

В некоторых песнях мы даём понять: всё равно нужно жить с улыбкой. При желании мир можно изменить, если ты не будешь равнодушно стоять в стороне. Мы стараемся решить общественные проблемы через музыку.

У группы «Элизиум» много поклонников по всей стране. Большинство людей, которые нас слушают, находятся в периоде взросления. И переменить их взгляды, направить их в нужное русло ещё можно. Новое поколение должно влиять на обстановку в стране и мире.

На волне энергетики

На сцену развлекательного комплекса «Галактика» музыканты вышли полным составом шесть человек, едва хватило места для инструментов. Ребята приоделись к выступлению.

Вокалист надел зелёную рубашку и галстук, гитарист, поклонник лондонской моды семидесятых, облачился в сетчатую майку и накинул шляпу на голову. Остальные участники также предпочли яркие цвета и короткие футболки так поклонники могли разглядеть их татуировки на теле.

К слову, зрителей пришло не так уж и мало. Судя по всему, музыканты ожидали большего. Они вообще немного огорчились, что их тур пришёлся на финансовый кризис. Однако гастроли отменять не стали.

Финансовый кризис очень сильно отражается на сфере развлечений, считает Дима «Дракол» Кузнецов. Без еды, хлеба люди не могут прожить. От концерта они откажутся в первую очередь. К сожалению, наш тур неудачно совпал с ситуацией в стране.

Фанаты группы оказались миролюбивыми. Такое, как говорят исполнители, бывает не всегда. Они вспоминают случай, когда зритель выскочил на сцену, набросился на музыкантов, а потом и на других поклонников. Положительные воспоминания оставил концерт в Туле. Во Дворце культуры, где выступал коллектив, находилось общество глухонемых.

Одна глухонемая девочка пришла на концерт, вспоминает бас-гитарист Дмитрий. Она стояла в первом ряду, мы видели эти горящие глаза и улыбку на лице. Когда все хлопали, она тоже хлопала. Видимо, на волне энергетики она вливалась в наш концерт.

Похоже, на такой же волне челябинские парни и девушки воспринимали выступление. Они словно превратились в единую массу и двигались под один ритм.

Большинство пришедших отметили, что группу «Элизиум» они впервые услышали на «Нашем радио» примерно в 2002 году. Сейчас их песни также часто появляются в эфире, но мнение самих музыкантов об этой радиостанцииP с тех пор сильно изменилось.

В своё время «Наше радио» было ключевым толчком, рассказывает басист Кузнецов. Через несколько месяцев ротации я понял, что в этой жизни не буду работать по профессии архитектором.

После ухода Михаила Козырева радио перестало иметь какое-либо значение для нашей группы. Оно стало полностью коммерческим, как и фестиваль «Нашествие». Души в них не остаётся. Мы не горим желанием участвовать в таких мероприятиях.

Скоро у группы намечается сольный концерт в Лужниках, но никто из её участников не ощущает себя мега-звездой. Кроме того, никто не хочет достигнуть пика популярности. Почему?

Наше развитие шло медленно, вверх по нарастающей, объясняет лидер группы Дмитрий. Когда собирали первый раз «Горбушку», думали, это предел.

Мы не чувствуем себя рок-звёздами. Пик популярности ещё не наступил. Мы не хотим этого. Потому что после пика начинается спад есть такой закон. К успеху лучше двигаться потихоньку.

Борьба с пиратами

После концерта поклонники налетели на стойку, где продавался новый альбом «13». Всем не терпелось приобрести пластинку и получить автограф. К тому же приятнее купить лицензионный диск.

Лидер группы Дмитрий Кузнецов на прощание поделился своим способом борьбы с пиратскими альбомами. В каждом городе, когда выдаётся свободное время, он отправляется в музыкальные магазины.

У продавцов он спрашивает пластинки «Элизиума», которые в большинстве случаев оказываются поддельными. «Я один из правообладателей этого диска, а эта продукция нелицензионная. Ставлю ультиматум: либо вы отдаёте пластинки, либо я вызываю милицию», говорит им Дмитрий.

Продавцы никогда его не узнают, но почти всегда сдаются.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>