Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Холода придется ждать

Холода придется ждать

текст: Елена Ромайкина
04.12.2008

КартинкаВ области по-настоящему зимним будет только Новый год и январь

Вчера прошла пресс-конференция, посвященная погоде и прогнозу на отопительный сезон. В ответ на вопрос «Когда же придет настоящая зима?» начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева сообщила, что в области в течение ноября было аномально тепло температура составляла плюс 1,6 градуса по Цельсию. Такая погода объясняется глобальным потеплением.

Уже в 2006 году зима в Челябинске была на полградуса выше нормы, а в 2007 году выше на 1,2 градуса, пояснила Надежда Владимировна. По метеорологическим параметрам зима на Южном Урале еще не наступила, ожидается теплой. Особенно мягкими станут декабрь, февраль и март.

Вероятность долгосрочных прогнозов составляет 60-70 процентов.

Более достоверными являются данные метеопрогноза на неделю. На этой предвидится небольшой снегопад. В пятницу к области подойдет теплый фронт, в выходные дни ожидаются слабоположительные температуры. Похолодание начнется со следующей недели.

Сейчас на водоемах Южного Урала наблюдается неустойчивый ледостав толщиной два-четыре сантиметра, выходить на лед нельзя, предупреждает Надежда Ячменева. В декабре снега выпадет около нормы. В январе ожидаются минусовые температуры (15-20 градусов).

От такой погоды может сильно пострадать сельское хозяйство. Многие растения, обманутые теплой погодой в начале зимы, могут вымерзнуть.

Календарные приметы Надежда Ячменева считает недостоверными, кроме одной: «Когда цветет черемуха, всегда бывает похолодание». Надежда Владимировна советует не слишком доверять прогнозам, представленным в Интернете они составлены без контроля метеорологов.

Главный инженер Челябинских тепловых сетей Владимир Киленский заверил, что у них проблем нет, ждут только похолодания. Если на улице резко изменится погода, в течение пяти часов смогут отреагировать на такие изменения.

Сжигать лишнее топливо нам невыгодно, добавляет Владимир Николаевич. Перетопа и недотопа нет, так как поменяли теплооборудование.

Владимир Киленский отметил, что только 15 процентов жилых домов в Челябинске оснащены приборами учета теплоэнергии. Управляющим компаниям не выгодно их использовать, потому что фактически может быть израсходовано больше энергии. Главный инженер также отметил, что очень сложно установить теплосчетчики в квартиры челябинцев из-за старой планировки домов.

Зима в Челябинске наступит еще не скоро и будет теплой. Но в новогоднюю ночь ожидается температура до минус 20 градусов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>