Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В Челябинске появилась необычная обувь

В Челябинске появилась необычная обувь

текст: Наталья Иваненко
04.12.2008

КартинкаНа челябинском рынке спортивных товаров появился новый продукт роликовые кроссовки американской фирмы-производителя. С виду обычные кеды, но на самом деле обувь, имеющая один секрет роликовое колесико, встроенное в пятку. Продукция имеет ярко выраженный WOW-эффект, что способствует увеличению ее продаж. Это так называемый гибрид кроссовки и ролика.

Сейчас объем их выпуска и продаж по миру составляет несколько десятков миллионов пар в год. Роликовые кроссовки можно приобрести в крупнейших городах России Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже, Уфе, Новосибирске... В Челябинске впервые такая продукция появилась три недели назад в ТРК «Горки».

Для чего?

Роликовые кроссовки изобретены профессиональными психологами как альтернатива не совсем безопасным видам спорта, таким как велосипед, скейтборд, скутер. Придуманы для круглогодичного использования на улице и внутри помещений (школы, клубы, улицы, торговые комплексы). Везде, где есть мало-мальски ровная поверхность, можно передвигаться на роликовых кроссовках. Разумеется, прокатиться по большим ямам или котлованам не получится, но это не проблема всегда можно перейти на обычный шаг, а затем снова катиться.

Два в одном

Роликовые кроссовки предназначены не только для катания, они используются в качестве обычной спортивной обуви. Ходить с колесом в пятке нормально, особенно для девушек: как будто идешь на небольшом, сантиметровом каблучке. Во время ходьбы ощущения скольжения нет, так как большая площадь стопы опирается как обычно. Но если так ходить непривычно, то колесики можно снять. Специальная крышка закроет «дырку» от ролика. И вот уже это обычные кеды. Таким образом, вы получаете продукт «два в одном»: и кроссовки, и колесное изделие.

Тест-драйв

По всему миру роликовые кроссовки современный атрибут молодежной субкультуры. В связи с этим даже появилось движение «степрайдинг» (катание на роликовых кроссовках и кедах). В некоторых моделях предусмотрены даже пластиковые вставки («гринды») для катания по трубам. Как говорят продавцы-консультанты, научиться кататься на таких кроссовках довольно просто. Если вы никогда ни на чем не катались (ролики, коньки, скейтборд), вам понадобится 5-15 минут, чтобы почувствовать равновесие и обрести устойчивость. Научиться лихо поворачивать, развивать большую скорость, спускаться с горок, ездить задом наперед на это уйдет от трех дней до нескольких месяцев, в зависимости от ваших навыков и времени, которое вы будете тратить на тренировки.

Я решила сама проверить, насколько просто овладеть искусством «ролико-кроссовочного» катания, и устроила кроссовкам, так сказать, тест-драйв. Когда просто стоишь на месте, то очень удобно, после душных осенних сапог так вообще сказка. А вот когда я попробовала оттолкнуться, как при катании на обычных роликах, чуть не упала. Но хорошо обученные продавцы вовремя подхватили меня и даже немного покатали «на себе».

То, что доктор прописал

По мнению доктора Дамиена Доуфини, хирурга из Далласа, специализирующегося на болезнях ног и коленей, катание на роликовых кроссовках особенно полезно детям, увлекающимся футболом или гимнастикой. «Ношение подобной обуви благоприятно для спортсменов, поскольку ровная осанка в процессе катания помогает растяжке икроножных мышц», говорит доктор. В результате проведенных исследований американским агентством HeidenAssosiates, ведущей организацией в области оценки рисков и безопасности продукции, было подсчитано, что роликовые кроссовки в 39 раз безопаснее велосипедов, в 24 раза скейтбордов, в девять раз самокатов, в семь раз роликовых коньков.

Фьюжн не за горами

Пока нет статистики, сколько челябинцев уже приобрели роликовые кроссовки. Но, по словам продавцов-консультантов, их разбирают как горячие пирожки, несмотря на цену в 3500 рублей. У всех сотрудников компании роликовые кроссовки есть. Они говорят, что в них очень удобно передвигаться на короткие расстояния, особенно в условиях ограниченного времени. Роликовые кроссовки, в случае правильного использования, обеспечивают своим владельцам веселую, активную и здоровую жизнь. Кто знает, возможно, скоро роликовые кроссовки заменят велосипеды, как когда-то голубей сменили SMS-ки, лучина проиграла лампочке, а вместо принцев на конях появились олигархи на «Мерседесах».

Сейчас объем выпуска и продаж роликовых кроссовок по миру составляет несколько десятков миллионов пар в год.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>