Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Полёт над точкой «ржи»

Полёт над точкой «ржи»

текст: Татьяна Строганова
фото: Валерий Бушухин
05.12.2008

КартинкаВсероссийский конкурс народных юмористов перешёл в фазу «голубые экраны». На канале НТВ стартовал уникальный проект «Ты смешной!» А по сути, случилась тихая декабрьская революция телевизионного юмора. На смену приевшимся аншлаговским персонажам пришли никому не известныедерзкие народные таланты. В прошлом очереди кастингов.

В «решете» телевиденияP остались истинные самородки, отобранные по единственному критерию быть смешней других. Лучшему участнику в финале проекта достанетсяP приз миллион рублей. А пока ежедневно с понедельника по четверг мы имеем возможность наслаждаться непосредственным, искренним, свежим народным юмором.

Наш знаменитый земляк был приглашён в телешоу в качестве автора и редактора. Мастодонт уральского юмора, бессменный автор команд КВН «УЕздный город» и «Лица Уральской НАциональности», закадрово знакомый нам также по шуткам, звучащим в популярных проектах «Наша Раша», «Папины дочки» и «Большая разница», юморист от Бога Денис Хорошун побывал в редакции «Вечёрки» и поделился своими впечатлениями о съёмках первых выпусков смешного шоу.

Кто кинет в бабушку пельменем

Я такой юмор прежде видел разве что на свадьбах. Выходит, допустим, дядя Петя и начинает в костюме цыганки наяривать на баяне, залазить на какую-то пальму, что-то кричать и людям от этого смешно. Чудачество, одним словом.

Проект «Ты смешной!» очень необычный. Уникальность уже в том, что зарубежных аналогов нет. Мы даже не знали, что будут говорить ведущие. А потому просто заготавливали для них шуточки, «экспромтики» и смешные вопросики из серии «на засыпку участникам».

Ещё в мои обязанности входила предварительная работа с выступающими. Беседовал, направлял, подсказывал, что можно сделать, чтоб усилить номер. В общем, стояла задача раскрутить участника, найти вместе с ним точку «ржи».

Если человек шёл на контакт с редактором, как правило, на выступлении он эффектно раскрывался. Были и те, кто боялся выглядеть глупо даже передо мной, ну и вылетали из проекта, на вопросах ведущих «сыпались».

А вопросы у них самые неожиданные. К примеру: «Любишь кидаться в бабушку пельменями?» Сначала это человека «выщёлкивает», а потом он начинает перед тобой раскрываться. Такую подноготную порой выдаёт!

Кавээнщики люди в юморе поднаторевшие. Многие наши ребята сейчас пишут сценарии сериалов, шоу делают всевозможные. Эта работа понятна, можешь всё просчитать в голове, знаешь, над чем будут смеяться.

А здесь наоборот получилось профессионалы остались не у дел. Вроде бы выходят люди подготовленные, редактора считают, что это будет интересно.

Но что-то не щёлкает, народ не смеётся, исполнители начинают волноваться, у них пересыхает во рту, глаза становятся шальными. Уже думают только об одном: быстрей бы уйти со сцены и не позориться. А тот, кто делает всё по зову души, подкупает непосредственностью и зал ликует.

Очень много было подражательства. Кто-то использовал стилистику КВН, кто-то «Комеди клаба». Некоторые делали это так нелепо, что было смешно, и участники проходили в следующий тур.

Но больше запомнились самобытные люди, такие, как бабушка из Коктебеля, которая предлагала всем особое снадобье и хлестала пучком травы Ревву по причинному месту. Язык у неё как помело.

Феномен в том, что ты смеёшься, но непонятно, над чем. Всё на уровне флюидов, энергетики, горения в глазах, мимика, пластика Словом, совокупность каких-то факторов.

Все дни съёмок происходил непрерывный обмен энергетикой. Многие бабушки хотели поговорить «за жизнь», и я делал это с удовольствием. Столько у нас, оказывается, интересных людей, подчас сумасшедших совершенно!

Столько у них занятий разных! Я сначала думал: какие-то сектанты собрались. Но потом привык, просто своеобразная публика. Чудики, хохмачи от природы. Много среди них, кстати, образованных людей.

Вроде из глубинки человек приехал, а прочитал он таких авторов, о которых я даже и не слышал. В проекте много пенсионеров участвует. Они так и объясняют: «А чего мне ещё на пенсии делать? Вот и хочу под конец жизни дать жару»

Зал достаточно адекватно реагирует: смеётся, только когда действительно смешно. Закадровых «ладошек» нет, слава богу. Между ведущими распределены роли: добрый и злой. Были моменты, которые я называю «Пирожков, фас!»

Когда «злой ведущий» видит какую-то фальшь, буквально набрасывается на участника своими каверзными вопросами (Ревва и в жизни человек критически настроенный, кстати). Иногда мне становилось жалко этих людей. Впрочем, если ты приехал на ТВ, нужно быть готовым ко всему.

Я видел, как плакал дядечка лет пятидесяти, который заявлял, что придумал анекдоты, явно придуманные не им. Пирожков сделал «фас!», «навалился» на него. Дескать, я вам не верю, вы всё врёте

На сцене мужчина ещё держался, но, покинув её, всё-таки зарыдал. У одной женщины вообще случился приступ, когда вышла на сцену. Чуть было не потеряла сознание, валерьянкой отпаивали.

Это называется «сценический клин». По себе знаю. Бывало, на сцене пересыхало в горле, ни слова не мог сказать. Что поделаешь, слава никому легко не даётся.

Рояль в кустах

Шутки Денис продолжает писать даже во сне. Иногда снятся какие-то вещи и чувствует, что это смешно, сразу включается математика кавээновская. Но так не хочется просыпаться, куда-то записывать...

А утром ничего уже не помнит. Однако бывает ещё обидней. Находит в себе мужество открыть глаза, делает запись и сохраняет в телефонном черновике. Проснувшись, обнаруживает два слова, допустим, «танец Медведева». Но что это может означать, остаётся для автора загадкой.

Денис признался, что быть востребованным на федеральном уровне очень приятно. Это льстит самолюбию. Между тем в последнее время он потерял интерес и к КВНу, и к «Комеди». А юмор сериалов ему и изначально был не слишком близок.

Больше нравятся циничные вещи а-ля «Наша Раша». Хотя и это уже пройденный этап, кухня знакома до мелочей. Хочется делать что-то новое.

Между тем финал нашего разговора ознаменовался сенсацией. Оказывается, Хорошун сам является участником проекта «Ты смешной!» Вместе с Сергеем Лебедевым (команда КВН «Мыс Челябинска») они создали коллектив «Я видел Брежнева», который украшают трое колоритных дедушек.

На проекте они показали музыкальный номер «Сисадмин и хомяк». Зрители его приняли очень тепло, участники прошли в следующий тур.

У вас есть шанс выиграть миллион?

Как и у всех, но не в этом задача. Просто охота повеселиться, побузить.

Возможны варианты «по блату»?

Абсолютно нет. Если будет не смешно, мне так и скажут: «Денис, это хрень». И я охотно соглашусь.

Не угостите свежей шуткой напоследок? Если не секрет, конечно.

Могу только название песни сказать, которую в следующем туре наши дедушки исполнят, «Бабушка-супермен». Надеюсь, получится забавно.

Между тем первые отклики о проекте «Ты смешной!», уже появившиеся в Интернете, весьма неоднозначны. Высказываются порой жёстко. Даже слишком.

Вплоть до того, что грозятся «пропустить авторов и ведущих через мясорубку». И всё же главное чтобы в бабушку не попал пельмень.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>