Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Какая причёска модна

Какая причёска модна

текст: Ольга Золотых
фото: автора
05.12.2008

КартинкаФестиваль «Красивый мир» определил состав сборной команды парикмахеров и косметологов Южного Урала. Они войдут в сборную России и в следующем году выступят на чемпионате мира. Корреспондент «ВЧ» убедился в том, что челябинцы умеют создавать неповторимый образ.

Уже четвёртый год «Красивый мир»P радует гостей. Он выявляет самых лучших мастеров в сфере парикмахерского искусства. Для салонов считается престижным направить сюда своего работника. Если он победил, это вдвойне значимо.

В прошлом году фестиваль также отбирал мастеров для сборной Южного Урала. Тогда насчитывалось меньше пятидесяти участников, на этот раз оказалось семьдесят человек.

Из них для дальнейшего участия в чемпионатах отобрали пятна-дцать человек стилистов ведущих салонов Челябинска. Администрация Челябинска по-прежнему поддерживает ассоциацию «Красивый мир».

Начальник управления по торговле и услугам Сергей Березуев отметил, что парикмахеры и косметологи, как и раньше, могут рассчитывать на помощь городских властей.

Участники расположились в выставочном центре «Восточные ворота» и на глазах посетителей приступили к работе. Мастера работали очень активно. Великолепные причёски создавали всего за полчаса.

Часть конкурсантов экспериментировала с головами манекенов. Выглядело это весьма необычно. Как оказалась, сейчас такая тенденция наблюдается во всём мире. На соревнованиях в Европе давно используют манекены. Говорят, это менее затратно и хлопотно для стилистов.

Оценивал искусство парикмахеров челябинец Рустам Мирасов, который сейчас живёт в Москве. Он добился звания мастера международного класса, стал чемпионом России, а затем Европы и мира по парикмахерскому искусству. Говорит, это совсем не трудно.

Российские стилисты ничем не отличаются от европейских, а порой даже превосходят их, говорит Рустам. Главное «быть в теме», то есть следить за модой.

В состав жюри вошли также пермские стилисты-чемпионы Зоя Епишина и Татьяна Субботина. Они считают, что, заходя в салон, человеку первым делом стоит оглядеть стилиста и спросить себя, нравится ли его стиль. Велика вероятность, что парикмахер на подсознании отчасти перенесёт его на клиента.

Мы решили воспользоваться случаем и спросить у профессиональных стилистов, какие тенденции в парикмахерской моде заметны в наступившем сезоне. Рустам Мирасов говорит, что для мужчин актуальна брутальность.

Метросекcуал уже не модное понятие, рассказывает профессионал. Причёски становятся более мужественными. Однако это не означает, что не нужно ухаживать за собой. В стрижках нет жёстких критериев.

Это либо удлинённые волосы с эффектом лёгкой небрежности, либо короткая стрижка «бокс» и «полубокс». Акцент стал смещаться на удлинённую чёлку.

Татьяна Субботина предлагает вернуть слабому полу женственность и отращивать длинные волосы. Кудрявые или прямые неважно, здесь самое главное естественность.

Что касается коротких стрижек, то, как никогда, популярны каре. При этом стилисты делают оговорку: не стоит резко менять образ, если того не требует ваше мироощущение.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>