Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бег длиною в 10 лет

Бег длиною в 10 лет

текст: Олеся Горюк
08.12.2008

КартинкаСпектакль «Беги, Веничка, беги» челябинского театра «Манекен» сегодня отметит десятилетие

Для нестоличного театра срок очень значительный. Прослеживается закономерность: за десять перевалило другим лучшим спектаклям «Манекена»: «Дон Жуану» (12 лет), «Ромео и Джульетте» (13 лет). Не так давно первый десяток отметила «Чума на оба ваши дома» в Челябинском театре драмы. Это говорит о том, что в конце 90-х театры Челябинска находились на подъеме, это было время новаторских идей, оригинальных режиссерских решений.

Спектакль по роману Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» появился из актерских этюдов, подготовленных Александром Балицким, Екатериной Притчиной, Натальей Гончаровой. Практика самостоятельных актерских работ была в то время в «Манекене» регулярной. Прошел год, прежде чем режиссер Юрий Бобков нашел театральное решение будущего спектакля.

Главный герой романа Веничка не просто алкоголик, объясняет Бобков, это талантливейший человек, энциклопедист, знающий всю мировую литературу.

Если почти каждая строчка романа отсылает просвещенного читателя к произведениям разных эпох, то спектакль «Беги, Веничка, беги» уводит своих зрителей в древнегреческий театр. Актеры ходят на котурнах, одеты в тоги. В спектакле много юмора, поэтому зрители часто смеются. А на финальной песне «Степь да степь кругом» всегда находятся те, кто плачет, искренне жалея заколотого Веничку.

За 10 лет многое в спектакле поменялось. Ушел из театра первый исполнитель роли Венички Александр Балицкий, даже внешне чем-то напоминающий Ерофеева. Роль перешла к Герману Акимову, и спектакль, как оказалось, не только не зачах, а даже обрел второе дыхание.

Сегодня «Беги, Веничка, беги» получит множество поздравлений. От представителей городской администрации и администрации Советского района, от Союза театральных деятелей и от «братьев меньших» «Манекена» одноименного театра-студии.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>