Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наталья Лушкина:«Не хочу быть бизнесвумен»

Наталья Лушкина:«Не хочу быть бизнесвумен»

текст: Александра Головина
фото: Вячеслав Никулин
09.12.2008

КартинкаБез сомнения, сейчас общаюсь с лидером слышно по интонациям. Безусловно, она творческий человек подсказали детали оформления офиса. Место интервью студия дизайна «Квадратный метр», а моя собеседница владелица, директор и дизайнер Наталья Лушкина.

В ходе беседы выяснилось, что она давно мечтала о собственной фабрике, в студенческие годы устроила в институте забастовку, а собственное призвание нашла по объявлению в газете.

Сто рублей в час

Несмотря на то что у Натальи два образования (дизайн и строительство), она не считает дипломы первостепенными факторами для работы. Пару лет работала в строительной отрасли, но всегда хотела что-то своё, то, что скрывалось за неопределённым словом «салон».

В годы, предшествовавшие перестройке, в России даже понятия «дизайн» не было. А мне хотелось открыть что-то своё, уютное. Крутились разные мысли насчёт салона.

Постепенно начали открывать частные парикмахерские, я приходила в них и думала над собственным делом. И спрашивала себя: что я умею делать? От природы я хорошо рисую, так вспоминает Наталья Лушкина свои первые шаги к карьере дизайнера.

Началось всё с приобретения собственной квартиры. Квадратные метры нужно было отремонтировать и сделать это необычно, не как у соседей, и чтобы самой было комфортно жить.

Я искала в газете отделочную бригаду и наткнулась в одном объявлении на фразу, сбившую меня с толку: «услуги дизайнера».

Кто такие дизайнеры, что они делают, для чего вообще нужны? на все эти вопросы требовались срочные ответы. Наталья в то время уже занималась коммерцией и была готова заплатить хорошие деньги за знания.

Первые в Челябинске услуги дизайнера предлагала одна дама, приехавшая в суровую столицу Южного Урала из суетливой и высокомерной Москвы.

Сначала она не менее высокомерно отказывалась от потенциальной ученицы конкуренция была не нужна. Но Наталья не отступила и предложила фантастическую на тот момент сумму за оплату одного часа урока 100 рублей.

В переводе на деньги сегодняшнего дня около тысячи рублей. Соблазн был велик. Занятия начались. Не сказать, чтобы сильно толковые и полезные.

В определённый момент Наталья встретила своего знакомого, бывшего одноклассника Дмитрия. Рассказала, что учится. А он ей рассказал, что ему квартиру оформил художник

Забастовка

Уроки дизайнера, оформление собственной квартиры всё крутилось в одном направлении. Ещё одной точкой отсчёта стало другое объявление. Впервые в городе в Челябинском гуманитарном институте открылось направление «дизайн». А был ноябрь, чуть ли не конец первого семестра.P

Я сразу пришла в институт и попросила меня принять в группу. Мне объясняли, что уже конец семестра и что пройдено очень много, а наверстать сложно. Стояла на своём. Мне выдвинули условие: за неделю сдать всё то, что другие студенты изучали три месяца.

Стоит ли говорить, что целеустремлённую девушку приняли? В результате вся сессия на отлично. Такой же результат был только у одной девушки из группы Снежанны Ломановой. Кстати, бывшие одногруппницы дружат до сих пор.

Пришлось просидеть все ночи, чтобы сдать вовремя. Объём был действительно большой, знания специфические. Очень помогло то, что хорошо рисую от природы.

Но кафедру дизайна только-только открыли и педагогический состав был, признаться честно, слабым. К тому же в курсе обучения напрочь отсутствовали такие дисциплины, как композиция и цветоведение. Пришлось даже забастовку устроить, ведь именно эти предметы основа дизайна!

В итоге восставшим студентам прислали специалиста из Москвы Ирину Соколову. Великолепный педагог, она училась в одной группе с Вячеславом Зайцевым, с ним же проходила стажировку в Доме моды Кристиана Диора. По признанию Натальи, именно этот преподаватель дал самые важные знания.

Открыл картинку, а там «вау»!

Чтобы применить теорию в практике, Наталья Лушкина устроилась в первую в Челябинске дизайнерскую фирму «Топ-арт».

Через год я ушла и открыла собственную студию.

Моя совесть чиста, равно как и лист, с которого пришлось начать работать, ни одного заказчика я не увела. Начала с нуля арендовала помещение, наняла сотрудников. И даже немного испугалась: как же дальше пойдёт вдруг платить будет нечем? Но заказчики появились.

По признанию дизайнера со стажем, главное в работе уметь общаться. Чаще всего заказчик хоть и обращается, но не доверяет. Всё-таки он вкладывает немалые деньги в ремонт, не говоря уже о временных затратах.

Поэтому заказчика нужно убедить в проекте, доказать, что это тенденция завтрашнего дня. Чаще всего у людей в голове картинки вчерашнего дня они видели у кого-то из знакомых ремонт, сделанный семь десять лет назад.

Первый этап психологическая оценка человека. Особенно важную роль она играет, если интерьер личный. Иногда приходится спорить с заказчиками. Например, человек всегда носит строгие костюмы, он элегантен. А интерьер просит кричащий.

В это время Наталья открывает страничку журнала, а там картинка комнаты в ярко-красном цвете.

Человек может также открыть журнал, увидеть эту картинку и сказать «вау». Но это не значит, что именно так я всё и сделаю. Ведь я вижу человека, вижу его близких и понимаю, что уже через месяц он устанет от таких красок, эмоций.

Один раз был случай, когда я просто отказалась работать с заказчиком. В итоге он согласился на мой вариант и был потом очень признателен за то, что отстояла свою позицию.

12 днейPпод парусами

Сейчас я добилась того, что переехала в центр, в новую квартиру, и по вечерам наблюдаю великолепный вид из окна. Свои квадратные метры устроила так, чтобы мне было комфортно жить. Мой сын живёт в Америке, ему 23 года.

Авантюрист по жизни, устроился в компанию от «Майкрософт». По утрам и вечерам мы с ним часто болтаем по «скайпу» видеосвязи через Интернет.

Несмотря на то что работа её призвание, бывают моменты, когда просто хочется отдохнуть. Иногда люди приходят не поP рекомендации,P и тогда приходится доказывать, что ты действительно профессионал, что тебе нужно доверять. Это отнимает много эмоциональных сил.

Стараюсь разнообразить отдых. По-настоящему влюблена в яхтинг. С детства им увлекалась жила рядом с озером Смолино. В прошлом году отлично съездила со знакомым на яхтинг по Средиземному морю. 12 дней под парусами! Летом на Увильды езжу. Выходные дни стараюсь проводить с друзьями у нас хорошая компания.

Люблю вязать. И рисую, рисую, рисую. Бывает, что смотрю по телевизору программу про здания и интерьеры Дубая, где лучшие дизайнерские бюро и архитектурные мастера мирового класса. Эти передачи нередко вдохновляют меня на свою работу.

Вопрос, чем бы ещё могли заниматься, если не дизайном, можно было не задавать. Рисунок дело всей жизни. Если Наталье нравится керамика, то не столько сама скульптура, сколько её роспись.

Ещё один вид отдыха, граничащий с трудом, это изучение мировых культур: народные мотивы, чем они отличаются, как их можно стилизовать... Все эти знания можно потом применить и в работе.

Причина, по которой я не хочу становиться бизнесвумен, теряется женственность. У таких железных леди куча подчинённых, которых необходимо выстраивать, и целый нескончаемый список дел.
Приходится ночь не спать, потому что днём всё не успеть. Я не хочу так жить. Для меня успех как для женщины в том, что родила и воспитала ребёнка. Успех как для личности, что вот уже 10 лет управляю собственным и любимым делом.

В бытовом плане сбылась моя мечта квартира в центре с отличным видом из окна. Как говорится в поговорке, не тот богат, у кого много, а тот, кому хватает. Ещё пять лет у меня были великие планы.

Хотела быть бизнес-леди, руководить собственной фабрикой. Но со временем взгляды на жизнь и интересы меняются. Бизнес-леди не могут избавиться от командных интонаций в голосе, их жизнь расписана по минутам.

Сейчас мне важно, чтобы сын был здоров и счастлив, мне нравится новая квартира и вид из окна. Хотя Пройдёт время, и мне наверняка захочется что-то изменить. Конечно, нужно будет много работать Но ведь всё впереди!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>