Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Денди в большом городе

Денди в большом городе

текст: Ольга Золотых
фото: автора
09.12.2008

КартинкаМодельер Джорджио Армани опубликовал в газете The Times советы, как стильно одеваться мужчинам. Неизвестно, читали их или нет челябинцы. Однако молодые люди стали проводить в магазинах не меньше времени, чем девушки, посещать стилистов и козырять известными брендами. Мужчины заболели модой, и, похоже, безнадёжно. Чтобы узнать, как выглядеть уральской зимой, мы обратились к дизайнерам Михаилу Власенко и Олесе Астаховой.

Время менять облик

Не так давно на показах моды представлялись в основном женские модели. Последняя Неделя моды в Челябинске и другие дефиле показали, что ситуация изменилась в лучшую сторону.

Теперь дизайнеры не обделяют вниманием и мужчин. Они, в свою очередь, готовы впитывать модные тенденции и формировать неповторимый стиль.

Дизайнер Михаил Власенко проводит в жизнь образ интеллектуала, очень модный в наступившем сезоне. На нём белая рубашка, цветная жилетка, стильные очки, на голове немного взъерошенная причёска.

Для него немыслимо позволить себе одеваться не по законам моды. Его приятели также уделяют большое внимание вещам и даже дают советы друг другу.

Становится значительно меньше парней, которым всё равно, как они выглядят, говорит Михаил Власенко. Многие стремятся выделиться из толпы, заказывают дизайнерские вещи. Парни тщательно следят за модой каждый сезон.

Дизайнер Олеся Астахова тоже считает, что люди хотят выглядеть стильно. Но не всем удаётся усвоить принципы сочетания элементов одежды. До сих пор существует страх выглядеть нелепо и смешно. Словом, не все готовы к экспериментам над своим обликом.

Консервативным настроениям способствует и природная мужская лень, говорит Олеся. Только при большом желании человек заставит себя внешне перемениться.

Красота на каждый день

Современная мода не принуждает к какому-то определённому имиджу. Быть собой и забыть про предрассудки таков девиз зимнего сезона. Опираясь на основные стили, можно создать свой неповторимый образ.

В мире мужской моды сейчас выделяются четыре стиля: классический, спортивный, романтический и фольклорный, или этнический, рассказывает Олеся Астахова.

Именно они стали основой для появления таких направлений, как сафари, авангард, деловой стиль, морской стиль, ампир и многие другие. На пике популярности сейчас находится стиль casual повседневная одежда для города.

Чётких правил этого стиля не существует. У каждого человека свой образ жизни. Главное чувствовать себя удобно в этой одежде.

Олеся предлагает нам рассмотреть несколько направлений стиля casual. Smart casual («элегантная повседневность») это современная интерпретация классического стиля.

Часто так одеваются люди, которым не рекомендуется приходить на работу или учёбу в неофициальной одежде. Или другой случай: мужчина просто хочет выглядеть представительно и при этом не носить строгий костюм и галстук.

Идеально смотрятся такой наряд: джемпер с v-образным воротом надет поверх рубашки, верхняя пуговица которой расстёгнута, а воротник расслаблен.

Рядом стоит стиль clean chic, который отличается укороченным приталенным силуэтом для пиджаков и сорочек, а также зауженными моделями брюк.

Сюда также относятся облегающие жилеты, жакеты, кардиганы и свитеры, приталенные укороченные пальто, плащи такого же покроя. Этому стилю присущи тёмные и светлые классические цвета, например бежевый или белый.

Никто не запрещает смешивать стили, объясняет Михаил Власенко. Так появился, к примеру, upper casual сочетание классического и спортивного направлений.

Пиджаки выполнены без подкладки, что делает их конструкцию наиболее лёгкой. Шерстяные джемперы, свитеры и пуловеры сложной вязки, «косы». Галстуки из шерсти, зауженные брюки, дублёнки из мягкой кожи, куртки и пуховики, декорированные мехом.

Парни, которые намеренно хотят выглядеть небрежно, выбирают all-out-casual. Для работы и выхода в свет стиль не подойдёт. Но для вечеринок, прогулок и пикников лучше одежды не придумаешь: просторные рубашки, удобные футболки ярких цветов и джинсы с эффектом потёртости.

Последние городские показы мужской моды удивили обилием самых разнообразных цветов. Наряды изобилуют разными красками от пастельных до тёмно-зелёных. Однако главное не переусердствовать.

Основная задача цвета подчеркнуть ваш образ, добавив ярких штрихов. Всего одна яркая вещь выполнит свою основную функцию привлечёт внимание окружающих.

Если возникает ощущение, что пронзительно-яркая рубашка это слишком, наденьте поверх неё тонкий свитер нейтрального оттенка или накиньте пиджак, советует Михаил Власенко.

Вообще лучшие «проводники» цвета это аксессуары. Яркий акцент будет присутствовать, но не в режущей глаз концентрации.

Внимание к деталям

Мужчину во многом «делают» аксессуары. Денди не должны скупиться на обувь, ремни, сумки и другие детали.

Не представляю завершённый стильный образ без аксессуаров! восклицает дизайнер Олеся Астахова. Часы, очки, ремни часто носят характер статусных вещей, демонстрирующих финансовое положение и статус их владельца в обществе.

Основные признаки модных часов этого сезона: корпус должен иметь оттенок розового золота, коричневый кожаный ремешок, а циферблат цвета шоколада или топлёного молока. Форма часов может быть круглой или «бочкообразной». На циферблате присутствует хронограф.

Солнцезащитные очки теперь не только летний аксессуар, их носят круглый год. Модные очки в этом сезоне должны быть большими, массивными и яркими. Обычные очки тоже не теряют актуальности.

Что касается ремней, то здесь полное разностилье. Одни дизайнеры предлагают носить узкие кожаные ремешки, другие кушаки (пояса или опояски, широкая тесьма), которые раньше носили только с фраками. Третьи ремни с большими пряжками.

Михаил Власенко призывает мужчин сменить обычный галстук на бабочку, причём объёмную. Правда, для этого нужна смелость и любовь к этому элементу одежды.

Шарф одна из главных деталей в мужском гардеробе второй сезон подряд. Всевозможных цветов, оттенков, фактур и предназначений, шарф стал главной модной деталью.

Сумка стала неотъемлемым атрибутом любого костюма. Мужские сумки элегантны, стильны, привлекательны и прекрасно дополняют любой современный гардероб. Сумки по-прежнему не «измельчают».

Актуальными на мировых подиумах остаются шляпы. Фаворитом зимнего сезона становятся брутальные шапки из меха с длинным пушистым ворсом. Стильно смотрятся кепки, бейсболки, утеплённые меховыми ушками по принципу шапки-ушанки. На зиму предлагается завести в гардеробе вязаную шапку с помпоном.

Высокие ботинки или сапоги со шнуровкой подойдут тем, кто любит узкие брюки. Для остальных предлагаются высокие кроссовки или армейские ботинки из коричневой и чёрной кожи.

Напоследок дизайнеры Михаил Власенко и Олеся Астахова пожелали челябинцам развивать свой стиль и при этом не отставать от последних тенденций. Главное помнить про фантазию, вкус и чувство меры. И тогда вы станете самым неотразимым кавалером.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>