Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Поспал под снегом и вернулся

Поспал под снегом и вернулся

текст: Виктор Рискин, Геннадий Ярцев
09.12.2008

КартинкаЗаблудившись, восьмилетний Артем Гумбург из Озерска прошел за сутки по глухому лесу 25 километров

Традиция подвела

Когда семейство Зайцевых-Гумбург выехало в субботу на Сугомак любимое место отдыха кыштымцев, озерчан и туристов, ничего не предвещала беды. Сугомак славится пещерой, где, по легенде, скрывался Емельян Пугачев. А также тем, что с вершины горы видны как на ладони закрытый Озерск, Касли, Кыштым и даже трубы Карабаша.

Мы ежегодно, 6 октября, ездим на Сугомак отмечать день рождения дочери Аллы, рассказывает бабушка Ирина Николаевна. Она родилась в два ночи. Поэтому подъем в гору мы начинаем поздно вечером. На этот раз в октябре не получилось, мы выехали 6 декабря. Внук Артем решил доказать себе и нам, что он сильный, смелый, и отправился покорять Сугомак первым. Прежде он уже проявлял самостоятельность. Однажды мы вышли вечером из театра, и он заявил: «Бабушка, передай дедушке, что я пешком дойду!» И пошел через городской парк. Мы даже остановить его не успели.

Сначала Артем забежал на камень, что над входом в пещеру, помахал рукой, крикнул: «Догоняйте!» И исчез.

Паника началась, когда дедушка Александр Михайлович не обнаружил внука на вершине Сугомака. В ночь с субботы на воскресенье к подножью горы прибыли поднятые по тревоге солдаты дивизии внутренних войск, сотрудники бригады МЧС поселка Новогорный, милиционеры из Кыштыма и Озерска, челябинские, миасские, златоустовские, кыштымские спасатели, спортивные ориентировщики под руководством Андрея Акимова, группа кинологов, егеря и охотники. Всего 350 человек. Руководили поисками полковник Александр Агафонов, командир дивизии внутренних войск генерал-майор Александр Попов, глава Озерска Сергей Чернышев.

Все правильно сделал

Поднявшись на вершину, Артемка осмотрелся и решил спускаться. Только не по склону, ведущему в сторону озер, а в противоположную. Как потом объяснил: «Озера без льда, по ним не пройдешь!» Поэтому придерживался лесных троп. А когда они кончились, шел через непролазный лес.

Спасатели прикинули: малыш за сутки прошагал 25 километров. Нашли его в окрестностях Нижнего Уфалея. Кстати, по автодороге от Кыштыма до этого поселка около 60 километров.

Артем встретил журналистов «ЧР» дома. С мамой Аллой и сестрой Аришей. Мальчик не расставался с фотодиодным фонариком, подаренным Сергеем Чернышевым. На предложение дать интервью кивнул и на негнущихся ногах (следствие многокилометрового перехода) подошел и присел на край дивана.

Я пошел на гору и попал не на ту, начал свою одиссею маленький экстремал. Отправился на другую. Оказалось, тоже не та. Пошел прямо и потерялся. Но я не испугался. Когда стемнело, я немножко поискал родителей и лег спать. Ветки постелил и укрылся снегом.

Без телефона, часов, компаса и необходимых спичек мальчик провел в лесу всю ночь. Время от времени он вставал и бегал, чтобы согреться. На нем были кофта, куртка, кроссовки, шапка. Ни варежек, ни шарфа.

В это время сотни профессиональных и добровольных спасателей прочесывали ближайшие к подножью горы окрестности. На детские следы у ручья наткнулись два кыштымских охотника. Удивились, но так как ничего не слышали о поисках пропавшего ребенка, пошли дальше. На дороге показался КамАЗ с военными. На вопрос: «Не видали ли мальчика?» махнули рукой в сторону ручья. Туда же направили и «уазик» с полковником Агафоновым. Александр Викторович с водителем и наткнулись на импровизированную постель из лапника и снега. Затем по следам вышли на Артема.

Бабушка, я не растерялся, а все продумал, заявил в тот же день Ирине Николаевне Артем. Как только заблудился, знал, что надо делать. Главное не паниковать и не пугаться.

В логике Артему не откажешь. Мальчик он одаренный, занимается в шахматном клубе. Но не «ботаник»: помогает родителям сажать-копать картошку, с годовалого возраста штурмует Сугомак (правда, в год он это делал на руках деда или бабушки).

Врачи «скорой» отвезли Артема в больницу. В понедельник он уже был дома.

Благополучный финал истории следствие невероятно теплой для декабря погоды. Но ночью температура опускалась до нуля. Случись вторая ночь

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>