Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Где живёт Урал-Мороз

Где живёт Урал-Мороз

текст: Валерий Бушухин
фото: реконструкция и фото-фэнтези автора
09.12.2008

КартинкаОказывается, этот седобородый старик, известный во многих странах под разными именами, является... нашим земляком.

ГЛАВА 1.

Чьё имя старше, тот и первый

Все знают, что его не существует, но он есть.

Миллионы людей разного вероисповедания и в разных странах испокон веку в дни зимнего солнцестояния исправно почитают образ чудаковатого седобородого старика, который под Рождество и Новый год приносит детям подарки.

Вообще-то у него очень много имён: Сильвестр, Соок-Таадак, Юлетомте, Юлеманден, Святы Микалаус, Бабо Наттале, Папа Ноэль, Аяз-ата, Зул, Дед Жар, Паккайнен, Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь, Папа Паскуаль, Увлин Увгун, Сандерклаас, Мош Джерилэ, Санта-Клаус, Корбобо, Йоулупукки, Пер Ноэль, Дед Микулаш, Крисе Крингл, Юлниссан, Йолотомтен, Одзи-сан и прочая, и прочая, и прочая... И среди них, конечно, наш Дед Мороз.

Но ведь не мог один и тот же образ возникнуть в разных странах на разных континентах это как если бы одну и ту же частушку одновременно сочинили в разных деревнях. Должен быть кто-то первый.

Разумеется, в каждой стране претендуют на первенство родины странного дедушки. ОднакоP до сих пор никому в мире не приходила в голову мысль предметно ДОКАЗАТЬ это первенство.

Без ложной скромности, но из объективности следует признаться, что автору данного расследования, основанного на дедуктивном методе, чисто случайно довелось сделать открытие из предположения, что первым логичнее всего следует считать того, чьё имя старше.

Так чьё же?
Чтобы не блуждать, решил начать с Деда Мороза.

Порывшись в специальной литературе, автор наткнулся на факт, что слово «мороз», по научным данным лингвистики, возникло в русском языке 40 000 (сорок тысяч!) лет назад. То есть во времена, когда других языков, а соответственно, и народов не было даже в проекте.
Морозно! Именно это слово, означающее определённое состояние природы, и стало именем нашего персонажа. Примечательно, что аналога слову «мороз» нет в других языках. Холод есть, возьмите английское could. А мороза нет. Ну не может быть морозно там, где в языке нет мороза!

Впрочем, русский язык недаром называют системным языком мозга за его образность, которая отсутствует у многих современных европейских языков, носящих зачастую сугубо информативный характер. Так потому он и системный, что на вопрос «Есть будешь?» только по-русски можно ответить: «Да нет, наверное». «Yes, no, may be» англичанин от такого ответа просто сойдёт с ума.

Ох и могуч наш великий...

А теперь держитесь: согласно самым последним данным, палео-русский язык возник ни много ни мало около 200 000 (двухсот тысяч) лет назад! Именно палео-русский, а вовсе не санскрит, как было принято считать академической наукой ранее, лежит в основе всего индоевропейского древа языков.

Ну и есть тут кто старше нашего Мороза? Не знаю, как вы, но автор испытал некий культурологический шок. Впрочем, ещё более шокирующие открытия были впереди.

Картинка

ГЛАВА 2.

Когда боги были предками

Итак, мы установили, что старше всех прочих по возникновению имени является Дед Мороз. Остальные клоны.

Впрочем, слово «дед» является не именем, а титулом. Во многих языках, а ранее и в русском, этот титул означал не только возраст, но и понятие «предок».

В английском языке даже сохранился русский отголосок в слове «dead» (звучит как дед) то есть буквально «умерший». Белорусы до сих пор отмечают праздник поминовения предков под названием «дзяды» (деды).

Но это к слову.

Итак, имя Мороз возникло 40 тысяч лет назад. Понятно, что местом возникновения может быть не южная страна. Где же это место?

Помня почему-то про находки археологами следов древних ариев на Южном Урале, автор сего дедуктивного расследования с замиранием сердца углубился в поиски данных. Искать пришлось недолго.

Сорок тысяч лет назад всё население планеты, по данным науки, насчитывало 40 60 тысяч человек. И локализировалось всё это «человечество» в регионе Южного Урала, поскольку других пригодных для проживания мест на планете попросту не было либо скалы над первичным океаном, либо болотистые низменности на территориях отступивших при оледенении морей.

Озноб пробежал по коже. Так выходит, Мороз-то наш земляк! Не может быть...

Уральская, или гиперборейская, гипотеза происхождения нынешнего человека разумного предполагает, что мы являемся продуктом культивирования предыдущей высокоразвитой цивилизации, которая базировалась на острове Туле в районе нынешнего Северного полюса, однако остров погиб, и остатки его населения эвакуировались на материк как раз вдоль по Уральскому хребту, где встретили местныхP человекообразных обезъян.

Люди с острова передалиP аборигенам сокровенные знания, ремёсла и науки, более того возможно, произвели некие генетические манипуляции, ибо мгновенное в исторических масштабах возникновение homo sapyens произошло именно 40 тысяч лет назад.

Естественно, для людей островитяне были высшими существами, и они позднее составили целый пантеон древнерусских богов. Хотим мы того или нет, это наши божественные предки.

Есть в этом пантеоне и Мороз. Однако он был именно аборигеном, поскольку занимает третью, низшую ступень. То есть Мороз был человеком, а по окончании плотской жизни возведён в божество за некие заслуги перед собственным народом.

Настоящего имени его мы не узнаем, видимо, никогда, поэтому на правах авторства предлагаю называть его Урал-Морозом по месту прописки. А Челябинск может претендовать на звание столицы Урал-Мороза.

Между тем «уральское человечество» плодилось. По ориентировочным подсчётам, к концу эпохи палеолита (примерно 17 тысяч лет назад) оно достигло 3 миллионов человек, и началось великое переселение, обусловленное кроме демографических причин изменением климата.

Пра-этнос и палеоязык распались на части, которые приобрели настолько сильные различия, что стали разными народами с разными языками. Но предание о суперличности Мороза под разными именами сохранилось в подсознании многих этносов вот откуда у многих народов собственный национальный Мороз.

Как некий общий архетип, или общая духовная матрица. Почему и как она работает рассмотрим далее.

Картинка

Продолжение следует...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>