Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Без пересадок и времени на чтение

Без пересадок и времени на чтение

текст: Наталья Иваненко
11.12.2008

КартинкаВ Челябинске появился новый трамвайный маршрут

В Челябинске открылся новый трамвайный маршрут 22. Его появление горожане ждали. Схема движения для всех удобна: из Тракторозаводского района до северо-запада через центр города можно доехать быстро и без пересадок. Первые вагоны трамвая 22 отправились в путь с конечных остановок «Чичерина» и «ЧТЗ» 8 декабря точно по графику, в 7.00 утра. Вчера по нему проехал корреспондент «Челябинского рабочего».

На остановке разговорилась с пенсионеркой Лидией Александровной. Она рассказала, что ждет 22-й, уже ездила на нем, понравилось. Еще пару дней назад Лидии Александровне для того, чтобы добраться от областного суда до проспекта Победы, приходилось делать две пересадки: доезжать сначала до площади Революции, потом пересаживаться на другой трамвай. Для пенсионера каждый лишний шаг сплошная мука. Бывает, говорит она, до центра едешь сидя, а на площади столько народу зайдет, что мест свободных нет, да еще и никто не уступит. Теперь же села и едешь без забот.

Как отмечают в мэрии, новый трамвайный маршрут организован по просьбам горожан. Его разработкой занимались долго. В конечном итоге остановились на маршруте «Чичерина ЧТЗ». Трамвайные вагоны следуют по проспекту Победы, улицам Кирова, Труда, Цвиллинга, Карла Маркса, I Пятилетки, Горького. Всего на маршруте задействовано девять вагонов. Трамвай 22 ходит с интервалом в 15 минут, разумеется, если на путях нет аварийных ситуаций.

Ездить на 22-м можно только до 19.00. Как пояснили в трамвайном депо 2, маршрут новый, и пока нет полной уверенности в его востребованности у жителей города. За три дня работы трамвая пассажиропоток пока не изучен. Как только транспортники поймут, что трамвай необходим людям, они продлят время его работы до позднего вечера.

Наконец-то, на горизонте показался 22-й. Вместе с несколькими пассажирами входим внутрь. Трамвай как трамвай, только шумный какой-то. Нервным и измученным голосом вагоновожатая трижды повторяет: «По Карла Маркса на Кирова и северо-запад». Тут в вагон неуверенно забегает молодежь:

А до теплотеха идет?
Да!
Здорово! Теперь до «универа» на трамвае будем ездить.

Как говорит кондуктор Евгения, в первый день работы 22-го до обеда вагон ехал почти пустой. Но ближе к вечеру ситуация изменилась. Было так много пассажиров, что даже несколько «зайцев» провезли.

В занимательных беседах доехали до конечной на «Северке». На остановке «Улица Чичерина» в трамвай зашли еще человек 10, в основном пожилые люди. Я подсела к одной бабушке с огромной сумкой, из которой маняще пахло свежеиспеченными булочками. Мы разговорились. У Нины Ивановны с северо-запада дети и внуки живут в районе трамвайного депо на улице Труда. Каждый день она ездит туда и забирает внука Димку из школы, пока родители на работе. Раньше с учетом всех пересадок на дорогу уходило около полутора часов. «То тут постоишь, то там», говорит она.

По наблюдениям Нины Ивановны, до остановки «Ул. Карла Маркса» мы доехали за 35 минут. «Еще 15 минут, и я буду в Димкиной школе. Чем заняться-то: ни книжки ни взяла, ни вязание?»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>