Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жить по совести и не во лжи

Жить по совести и не во лжи

текст: Анна Колесникова
11.12.2008

КартинкаСегодня Александру Солженицыну исполнилось бы 90 лет, но до юбилея писатель не дожил несколько месяцев.

Есть ли смысл в очередной раз рассказывать о трудной жизни этого человека, напоминать его библиографию или заслуги? Имя Солженицына можно помянуть и в другом контексте: писатель основал Фонд помощи бывшим политическим заключенным и их семьям, который уже более 30 лет действует в 80 регионах бывшего СССР.

«Зечий фонд»

В 1972 году, еще до публикации романа «Архипелаг ГУЛАГ», Солженицын принял решение: все деньги за все издания этой книги направлять в помощь жертвам тоталитарного коммунистического режима, которым и посвящено произведение. Распорядителем Фонда стал друг писателя Александр Гинзбург, а президентом с 1974 года Наталья Солженицына, его жена.

Основной их деятельностью была помощь бывшим узникам сталинских лагерей, проживающим в провинции. «Помогать надо тем, кто пострадал больше других и кому сегодня тяжелее других», в одном из своих интервью рассказывала Наталья Солженицына. Многие рядовые мученики ГУЛАГа так и остались одинокими, поэтому в преклонном возрасте им особенно трудно без поддержки.

От 500 до 50

Фонд начал работать на Южном Урале лишь в ранних 90-х. В 1992 году в Париже в редакции «Русской мысли» Александр Гинзбург познакомился с Валентиной Корецкой из Челябинска. Он предложил ей стать доверенным лицом Александра Солженицына в нашем регионе и содействовать в оказании помощи.

Согласиться нелегально возить валюту и раздавать ее от имени высланного из страны писателя бывшим политзаключенным такая деятельность вполне могла закончиться в застенках Но Гинзбург настаивал: «Если вы не возьметесь, помощь просто не будет поступать», и она согласилась.

Дважды в год привозила в Челябинск доллары, которые меняла на рубли через знакомых банковских сотрудников и раздавала по списку, составленному с помощью общества «Мемориал». На тот момент помощь получали 500 человек самые нуждающиеся из тех, о ком вообще было известно. Хотя многие так и остались в забвении: до сих пор нет полных списков жертв репрессий.

Для большинства людей, получавших помощь от Фонда, это была единственная поддержка и, как рассказывает Валентина Корецкая, принимали ее со слезами благодарности.

С 1994 года работать стало проще. Семья Солженицыных вернулась на родину, через год деятельность Фонда в России была легализована. Теперь Валентине Васильевне уже не приходилось прятать деньги под одеждой, рисковать свободой своей и своей семьи.

За 16 лет работы Фонда Солженицына в Челябинской области помощь получили более 1,5 тысячи человек. Сегодня в списке около 50 фамилий люди уходят из жизни, их заменяют те немногие бывшие узники, кого удалось найти, хотя доверенные лица Солженицына не прекращают розыскную работу.

«Александр Исаевич единственный известный мне человек, который своей жизнью и судьбой заработал деньги (гонорары за «Архипелаг ГУЛАГ». А.К.) и все до последнего отдал на благотворительность, адресную и очень востребованную, в Фонд помощи репрессированным», рассказывает Валентина Корецкая. Кто-то мог бы сказать, что, имея троих детей, нужно в первую очередь думать о них. Но Солженицыны всегда были удивительно единодушны в том, что касалось деятельности Фонда. Эта семья дала пример великого гуманизма. Кредо Александра Исаевича «жить по совести и не во лжи» стало краеугольным камнем и моей жизни».

Фонд продолжает свою деятельность и после смерти писателя. Его вдова Наталья Дмитриевна недавно сообщила, что планирует передать управление младшему сыну Степану. Пока остаются жертвы режима, помощь не закончится.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>