Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стилист для дома

Стилист для дома

текст: Наталья Арефьева
фото: Вячеслав Никулин
11.12.2008

КартинкаПрошли времена, когда зажиточной считалась квартира с немецкими обоями и румынской стенкой, а верхом декораторских изысков была голубая финская сантехника. Теперь дом красен не столько дорогим ремонтом, сколько индивидуальным стилем. А для того, чтобы его создать, необходимо прибегнуть к помощи специалиста дизайнера по интерьеру.

Техник и творец

Строительный бум последнего десятилетия не мог не сказаться на рынке услуг: одной из самых популярных специальностей является дизайнер по интерьерам. Сегодня эти мастера сродни телезвёздам: они ведут передачи, дают интервью, постоянно мелькая на телеэкранах.

Определение этой профессии имеет несколько размытые границы. Кто-то называет дизайнером человека, нарисовавшего план расстановки мебели. Для других это архитектор, создавший проект «с нуля».

Если всё же остановиться на классическом толковании, то в круг обязанностей дизайнера входит создание интерьеров любой сложности от организации внутреннего пространства в новом доме, только что сданном «под ключ», до перепланировки коммунальной квартиры.

Главной задачей интерьерного дизайнера является разработка дизайн-проекта, где детально описано, какой будет будущая квартира или офис.

Если посмотреть многочисленные «квартирно-ремонтные» передачи, то можно подумать, что дизайнер рисует только лишь красивые узоры на стенах. В реальности дела обстоят сложнее.

Прежде чем приступить к прорисовке завитушек, подвесных потолков или лепнины, специалист проделывает огромную техническую работу: рассчитывает нагрузки несущих конструкций, разрабатывает схемы различных коммуникаций и общие планировочные решения, проводит всевозможные согласования. Часто он сам контролирует ход ремонтных работ.

Вдобавок к знаниям технического характера интерьерщик должен обладать приличным интеллектуальным багажом: голова профессионального дизайнера это библиотека стилей разных эпох, помноженная на каталог последних новинок строительной индустрии и мебельного производства.

Интерьеры в цене

В том, что будущая профессия маленькой Светы ТУМАШОВОЙ будет связана с творчеством, никто не сомневался. Воспитательница детского сада, обнаружив у девочки способности к рисованию, посоветовала родителям отдать чадо в художественную школу.

«Мне очень нравилось рисовать, поэтому на занятия я ходила с большим удовольствием», вспоминает наша собеседница. После окончания средней школы Светлана поступила в художественное училище, где получила специальность «дизайнер среды».

На третьем курсе у меня появилась возможность применить свои знания и умения на практике. Я помогала опытному дизайнеру оформлять ресторанные залы. Позже я устроилась в фирму по изготовлению мебели.

Но, как говорится, нет предела совершенству. Необходимо было двигаться вперёд, постигать новое. Следующей ступенькой развития стала область интерьера. Вот уже несколько лет я работаю дизайнером интерьера в студии «Микс Дизайн».

Светлана также добавляет, что на достигнутом останавливаться не намерена. А поэтому сейчас она получает смежную специальность дизайнера-архитектора.

Мыслей о том, что необходимо выбрать другую область деятельности, никогда не было. Я знала, что моя профессия будет творческой. В последующем хотелось бы пойти дальше и освоить архитектуру.

Но это лишь планы на будущее. А пока наша собеседница помогает горожанам оформить квартиры, коттеджи, торговые залы и многое другое.

Светлана, насколько популярны в нашем городе услуги дизайнера по интерьеру?

На сегодняшний день услуги специалистов этой сферы весьма востребованы. Вот, например, переехали вы в новую квартиру и хотите снести стену.

Вызвали бригаду рабочих и просите помочь. Но без эскиза строители не смогут ничего сделать. Вдруг после того, как стену уберут, вам не понравится?

Что может предложить специалист?

Дизайнер может предложить широкий спектр услуг. Для начала он выезжает на место, осматривает его, делает замеры и наброски. Оговариваются планировка, мебель, цвета, формы, аксессуары.

После вместе с заказчиком необходимо посетить магазины выбрать материалы, мебель. На основе всего этого дизайнер сделает несколько эскизов, которые и представит клиенту.

После того как последний утвердит план, нужно приготовить чертежи и документы для строителей. Также сегодня есть возможность сделать 3D-визуализацию.

Как она выглядит?

Это фотография помещения как оно будет выглядеть в конечном результате. Согласитесь, это очень удобно.

Расстановка по фэн-шуй

Так какую же обстановку чаще всего хотят создать горожане?

Как правило, пожелания клиентов по большей части совпадают. Например, в квартирах и коттеджах люди стремятся создать уютную, домашнюю обстановку.

Ведь, возвращаясь в родные стены после трудного рабочего дня, необходимо расслабиться и отдохнуть. А поэтому лучше, если в помещении преобладают светлые и тёплые тона.

Другое дело интерьер ресторанов, торговых залов, салонов красоты. Вот здесь дизайнер может дать волю своей фантазии. Заказчик зачастую просит оформить помещение необычно.

Например, пришёл клиент на косметические процедуры, ему понравились обстановка, атмосфера, персонал. Ведь наверняка он захочет прийти сюда ещё раз.

Как часто нужно менять интерьер?

Всё зависит от материальных возможностей. Но я бы посоветовала раз в четыре года совершать кардинальные изменения. Переезжать в новую квартиру, приобретать новую мебель, менять обои, аксессуары и прочее.

Как правильно оформить квартиру, дом и рабочее место?

На самом деле каждое оформление индивидуально, ведь существует множество нюансов. Согласно общим правилам рабочее место должно быть удобным и эргономичным.

Очень важная деталь это дневное освещение, так как от искусственного будут сильно уставать глаза и это повлияет на работоспособность.

При этом если трудовая деятельность связана с компьютером, то одна из стен помещения, в котором находится ваше рабочее место, должна быть контрастной. Ведь периодически необходимо переключать внимание.

Квартиры и дома нужно оформлять по своему усмотрению. Я бы посоветовала, чтобы в спальной комнате преобладали успокаивающие тона. А вот кухню желательно «одеть» в жёлтое, красное, зелёное. Ведь эти цвета могут воздействовать на вкусовые рецепторы.

Аксессуары важная деталь?

Конечно, тем более на рынке товаров аксессуары представлены в большом количестве. Подушки, вазы, зеркала, картины всё это необходимо. Главное помнить, что всего должно быть в меру. Три-четыре детали могут закончить общую композицию.

Интерьер подвластен моде?

Конечно, мода диктует свои правила. Дизайнеров постоянно приглашают на различные выставки, презентации. Например, сегодня актуальна мебель с вкраплениями из золота, стразов, блёсток. Такие вещи мы с удовольствием предлагаем клиентам.

Не так давно стало модно обустраивать помещение согласно фэн-шуй

Действительно, услуги специалистов по фэн-шуй пользуются спросом. Понятно, что многие не верят всему этому. Но я могу поделиться личным опытом. Некоторое время назад активно увлеклась этим, прочитала большое количество литературы.

Также решила прибегнуть к помощи специалиста. Своё рабочее место я оформила согласно фэн-шуй. И знаете, моя трудовая деятельность стала продуктивнее.

Расскажите о необычных заказах.

Сравнительно недавно к нам обратились две женщины и попросили за десять дней оформить рыбный магазин. Мы решили выполнить заказ собственными силами. Нарисовали несколько эскизов и принялись за работу.

Результат оправдал ожидания. Представляете, вы заходите в магазин, внутри которого висят рыбы на канатах и рыболовные сети. Необычно и очень эффектно.

Больше цвета

Ваша работа наверняка поменяла и ваше мышление.

Действительно, когда я захожу в новое помещение, сразу мысленно его оцениваю. Вижу, где делали ремонт, а где нет.

Здесь хотелось бы добавить, что разговор со Светланой состоялся в нашей новой редакции. Я попросила собеседницу дать оценку помещению.

Сразу видно, что ремонт был сделан в этом году. Радует, что стены оклеены светлыми, нейтральными обоями. Но, как строгий критик, отмечу, что помещение требует некоторой доработки.

Светлана, а как вы оформили своё жилище?

Признаюсь, что до собственной квартиры руки почти не доходят. Но сейчас домочадцы затеяли ремонт, в котором я, к счастью, не участвую. Только помогаю советами.

Посоветуйте читателям нашей газеты, как оформить квартиру к Новому году. И стоит ли этим в принципе заниматься?

Конечно, стоит. По возможности стоит оформить всё по-новому. В Новый год с новым интерьером! Поменяйте обои, мебель. Если сделать это проблематично, то приобретите какую-то отдельную вещь.

Например, красивую посуду или шторы. Мой совет сделать всё это цветным. Ведь в нашей жизни так мало яркого, пусть хотя бы домашняя обстановка будет всегда праздничной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>