Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В гости к папаше Ноэлю

В гости к папаше Ноэлю

текст: Ольга Аккерман
12.12.2008

КартинкаАндорра лучшего места для покорения горнолыжных трасс и рождественского шопинга не придумаешь

В поисках места для проведения рождественских каникул лучше пункта, чем Андорра, на карте не найти. И пусть страна отмечена лишь цифрой, на площади в 460 кв.км уместились развлечения для горнолыжников всех уровней и возрастов, шопоголиков, тусовщиков и любителей старины.

Андорра карликовое католическое княжество, затерявшееся в Пиренеях между Францией и Испанией. Это вторая после Швейцарии высокогорная страна Европы. Население около 66P000 человек, причем коренные жители составляют лишь малую часть, большая же работающие в Андорре французы и испанцы. О том, сколько людей трудится в магазинах и банках, а вечером уезжает домой в соседние страны, можно догадаться по тянущимся до границ пробкам. Языки Андорры французский, испанский и каталонский. Валюта евро. Своего аэропорта в Андорре нет, приземляются туристы в Барселоне (аэропорт в 225 км от Андорры).

Андорра поделена церквями на семь областей. На машине или автобусе страну можно объехать за один день и полюбоваться миниатюрными городами, выдержанными каждый в своем стиле. Некоторые пункты соединены канатными дорогами здесь это не только подъемник для горнолыжников и сноубордистов, но и своеобразный муниципальный транспорт.

Туризм познавательный

Для детального осмотра дня, конечно, будет недостаточно: в стране сохранилось немало памятников старины. Это церкви, часовни, колокольни, развалины замков, сохранившиеся кое-где фрагменты каменных мостов, а также романский мост Сан-Антонио. На узких улочках столицы Андорры Ла-Велы, отвоеванных у гор и реки, соседствуют старинные здания, современные банки и торговые центры. В городе Энкампе интересно посетить музей автомобилей, в Канилло ледовый дворец Palau de Gel, каток которого ночью превращается в дискотеку на льду. В пригороде столицы Эскальдес находится знаменитый термальный комплекс «Кальдеа». Причудливое зеркальное здание напоминает хрустальный дворец. Внутри расположились бассейны, сауны, джакузи, гейзеры. После активного дня на трассах здесь любят набираться сил горнолыжники сноубордисты.

Кафе и рестораны есть в каждом городке Андорры. Обязательно стоит попробовать местные мясные и рыбные блюда. Автору этих строк довелось обедать в ресторанчике на вершине горы на берегу озера, где разводят форель. Название, к сожалению, в памяти не отложилось. Зато запомнились приятный аромат и удивительный вкус блюд, приготовленных на открытом огне. Даже мясо для бульона было сначала пожарено на решетке, а потом уже отправлено в суп.

Ночная жизнь бурлит в столице и пригороде Эскальдес, здесь же сосредоточены все магазины. Поэтому, выбирая отель, предпочтение стоит отдать столичным, а не тем, что разместились близ горнолыжных станций. Хоть вам и придется ездить к трассам на автобусе, вечерние прогулки по столице и поздний отдых в «Кальдеа» или клубах не будут для вас проблемой. Можно, конечно, взять напрокат автомобиль и вовсе избавить себя от неудобств, связанных с перемещением. Но на место одних придут другие проблемы, связанные с парковкой и довольно сложным движением по узким дорогам горной страны.

Столица выгодного шопинга

Андорра зона беспошлинной торговли. Так что шопинг-туры можно устраивать не только в Рождество. Цены и скидки радуют круглый год, а в сезон распродаж особенно. Поохотиться на привлекательные ценники приезжают туристы из Испании и Франции. Особенно много в магазинах любящих халяву русских.

Шопинг в Андорре хоть и изматывающий из-за большого количества магазинов, зато удобный. Вся торговля сосредоточена на нескольких пересекающихся улицах столицы. Просто выходите из одного магазина и заходите в соседние двери. Главное, не сбиться в направлении движения. Самые популярные магазины «Andorra 2000», «El Punt de Trobada », «Escale », «Pyrenees ». В Андорру привозят товары со всего мира, большая часть все же французского и испанского производства. Обязательно стоит увезти из княжества вина, французские духи, косметику, сигары, электронику, часы на эти товары наиболее выгодные цены в сравнении с европейскими или российскими. Одежда от европейских дизайнеров представлена большим числом марок. В шоколадных лавках продаются сладкие шедевры. Если для горнолыжного отдыха вам необходимо обновить экипировку, разумнее сделать это в Андорре, а не в России. Разница в цене значительная.

Совершая шопинг, стоит помнить о двух особенностях Андорры. Во-первых, как и в Испании, многие магазины закрываются с 13:00 до 16:00 на сиесту. Крупные торговые центры работают без обеда. И, во-вторых, существует ограничение на вывоз товара из страны. Так, например, можно вывезти только одну бутылку спиртного на человека, один блок сигарет. На одежду и технику введены ценовые ограничения. Чтобы избавить себя от лишних вопросов на таможне, сохраняйте чеки, подтверждающие цену товара.

300 км для спорта

На территории Андорры расположено 65 горных вершин. Покорить каждую не удастся, но подготовленных трасс общей протяженности более 300 км, думаю, хватит с лихвой самому заядлому лыжнику. Дефицита снега тоже нет. Несмотря на то, что внизу дневные температуры сейчас достигают +10оС, на вершинах лежит снег. К тому же всегда наготове снежные пушки. Что уж говорить, горнолыжный туризм основной доход страны, так что внимание к его уровню должное.

Пять горнолыжных центров страны объединены в две зоны: Валльнорд и Грандвалира. Чтобы кататься в любом из центров зоны, необходимо приобрести ски-пасс магнитную карточку, которая дает право пользоваться всеми подъемниками и спускаться со всех трасс неограниченное количество раз. Ски-пасс приобретается на несколько дней (чем их больше, тем дешевле один день). Если вы отдыхаете во Франции или Испании и на трассах Андорры собираетесь провести лишь день, покупать ски-пасс не нужно, вам продадут однодневный билет. Зона Валльнорд меньше, и ски-пассы здесь стоят дешевле.

По сложности трассы самые разные. От тех, что подвластны лишь профессионалам, до спусков для начинающих. При базах работают школы для детей и взрослых, где можно взять уроки европейских инструкторов.

Кстати, горнолыжный отдых в Андорре, как и шопинг, с разумными ценами. Покататься на трассах в Пиренеях обойдется намного дешевле, чем, например, в Альпах. «Склоны Андорры становятся в этом году все популярнее среди туристов из-за своей доступности, комментирует руководитель отдела продаж туристического агентства ООО «Бюро путешествий» Ольга Дружинина. Цены на туры от 600 евро с вылетом из Екатеринбурга. Если сравнить с той же Австрией или Италией, это значительно доступнее, а трассы не хуже. Я думаю, невысокие цены связаны с тем, что Андорра живет за счет туризма и в данной ситуации ей невыгодно повышать цены. На фоне европейских «старичков» Швейцарии, Австрии, Франции, Италии она имеет явное преимущество.

Поспешите к Рождеству

Если вы не хотите пропустить разгар новогодних гуляний, поспешите в Андорру до Нового года. Если поторопиться, можно еще купить путевку с вылетом в этом году. Праздник начнется в канун католического Рождества. 24 декабря берется за свои обязанности местный Дед Мороз папаша Ноэль. Подарки же в Андорре появляются из полена: в канун Рождества на нем рисуют мордочку и каждый день кормят сладостями, а после праздника по бревну стучат палкой, «выбивая» вкусные запасы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>