Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Юбилей любви

Юбилей любви

текст: Елена Гимадиева
фото: Вадим Неварёных
15.12.2008

КартинкаБлагодаря супруге и семье Николай Петрович вернулся к привычному образу жизни. В ней есть всё, чтобы чувствовать себя вполне счастливым. Всё, кроме одного его любимого театра. Выход на сцену «Ленкома» это заветная мечта актёра.

Они очень похожи Николай Караченцов и его супруга актриса Людмила Поргина: искренние, взрывные, настоящие! Если любить так любить, играть P так играть, не щадя самого себя, каждый раз сгорая дотла и восставая из пепла как птица Феникс.

Они даже родились «рядышком»: Николай Петрович P 28 октября, а Людмила Андреевна P 24 ноября. Этот год для Людмилы Андреевны юбилейный P она отметила 60-летие.

День рождения отпраздновали в ресторане, пригласив самых близких и родных людей, чтобы Николаю Петровичу было комфортно и спокойно. Так было всегда P о себе Людмила Андреевна думала в последнюю очередь, главное, чтобы у Коленьки всё было на высшем уровне.

И его 60-летие отмечала вся культурная элита столицы. А вскоре после пышного торжества случилось страшное несчастье, которое должно было перечеркнуть радость и счастье в актёрской семье. Но не тут-то было.

У этой семьи оказался такой запас беззаветной любви, что она перевернула все предначертанные горести. Николай Караченцов совершил чудо дважды. Первый раз P когда выжил после немыслимой автокатастрофы.

А второй P когда сделал то, во что даже врачи мало верили. Он заново научился ходить, танцевать и даже играть в теннис. А главное P говорить. Он не мог уступить болезни, потому что за него боролась его жена, его Людочка, как он сам её называет, самая большая любовь его жизни.

P Главный подарок, который я получила к своему юбилею, P это слова Коли: «Люда, это всё ради тебя!» говорит Людмила Андреевна. Дороже Колиных слов, Колиного голоса нет ничего! А уж какой он красивый в этот день был во фраке!

Молитва

В квартире Николая Петровича и Людмилы Андреевны много икон и старинных, доставшихся от родителей, и современных, подаренных друзьями, приобретённых в монастырях, в которых супруги стараются бывать как можно чаще.

Прошлым летом мы были у мощей Серафима Саровского в Дивеевском монастыре, а в этом году сбылась наша давняя мечта: мы побывали в Козельске, в Оптиной пустыни. Коля целые сутки провёл со старцем из монастыря внимательно его слушал, молился вместе с ним. Он приехал в Москву совсем другим как будто получил новый прилив сил...

В семье Николая Караченцова не сомневаются, что своей новой жизнью он обязан и докторам, и людям, которые за него молились.
Незадолго до трагедии у нас в квартире со стены упали две иконы, рассказывает Людмила Андреевна. Я тогда подумала: наверное, что-то с мамой моей, она уже давно болела. Но почему две иконы? И только потом стало понятно почему... Коля попал в аварию, когда мчался домой к моей маме ему сообщили, что она умерла...

На горе в семье Караченцовых откликнулись не только друзья, но и совершенно незнакомые люди.

После того как случилась трагедия, я дома почти не бывала находилась или в реанимации с Колей, или в храме. За Колю молились люди самых разных вероисповеданий и русские, и евреи, и мусульмане...

А на Рождество Христово Папа Пий II прочитал молебен за здравие раба Божьего Николая... И в конце концов чудо случилось: Коля пошёл на поправку.

Успехи

Первый признак выздоровления у Николая Петровича возникло желание быть как можно больше на людях. Вот уже три года семье Караченцовых помогает их преданный друг Валерий Завьялов.

Он каждый день приходит к Николаю Петровичу, чтобы составить ему компанию в прогулке по Москве. Они выходят на Тверской бульвар и не спеша идут по знакомым местам.

Прохожие узнают актёра и приветствуют его: «Николай Петрович, доброго вам здоровья!» Каждому он с благодарностью отвечает лёгким поклоном.

А потом его ждут занятия до пота, до боли...

Людмила Андреевна, какие цели Николай Петрович ставит перед собой сейчас?

Наша задача начать петь. Коля не может жить без музыки. Каждую неделю он по часу занимается с логопедом по новой методике. Потом все упражнения мы повторяем дома. Это страшная физическая нагрузка. Я попробовала повторить эти упражнения для развития речи и у меня заболело горло.

Как говорят врачи, самый сложный этап Николай Петрович уже преодолел. Связки заново «научились» сокращаться. Он научился не только произносить слова, но и выстраивать целые предложения.

Теперь нужно добиться абсолютно чистого произношения звуков. Николай Петрович всегда был очень спортивным человеком. И, несмотря на занятость, находил время поиграть в теннис, футбол. Отвоевал у болезни он и эту часть своей прежней жизни.

У Коли сейчас насыщенная, ритмичная жизнь, рассказывает Людмила Андреевна. Один день в неделю занятия физкультурой, один день бассейн, ежедневные пешие прогулки...

Каждый выходной к нам на дачу приезжает старый Колин друг, который с ним фехтует и «качает» пресс. Коля очень доволен своими успехами, но хочет сделать ещё больше. Иногда нас спрашивают: «Куда вы так торопитесь?» А мы не торопимся, просто движение это и есть жизнь!

Николаю Петровичу очень помогли занятия иппотерапией. Это очень популярная во всём мире методика, по которой человек, имевший проблемы с позвоночником, нервной системой и рядом других болезней, восстанавливается во время катания на специально обученной лошади.

Театр

Благодаря супруге и семье Николай Петрович вернулся к привычному образу жизни. В ней есть всё, чтобы чувствовать себя вполне счастливым. Всё, кроме одного его любимого театра.

Выход на сцену «Ленкома» это заветная мечта актёра.

Людмила Андреевна, а как складываются взаимоотношения Николая Петровича с бывшими коллегами?

У Николая очень глубокое понимание, что у него сейчас своя жизнь, а у людей своя. Он очень скучает по театру. Даже получив инвалидность, он всё равно остаётся творческим человеком. Мы часто посещаем театр.

Николая интересует, что делают другие в его любимой профессии. Конечно, ему нелегко высидеть несколько часов действа. Ну и что! Когда он после трагедии смог впервые прийти в свой театр, долго не хотел уходить.

Коллеги беседуют с ним легко, хотя не все слова он произносит чётко. Но мы работаем с логопедами, чтобы вернуть чистые звуки, чтобы у Коли была радость от общения с более широким кругом людей.

Когда я молилась за мужа в одном монастыре, мне монах сказал: «У него такая добрая душа, что его решили отпустить с небес на землю, потому что он нужен людям здесь».

Недавно из театра Николаю Петровичу прислали подарок котёнка.

Кто-то из поклонников принёс это чудо в театр и сказал: «Это для Караченцова», рассказывает Людмила Андреевна. Мы не смогли отказаться от такого дара. Назвали его Клеопатрой. А потом выяснилось, что это мальчик. Так он стал Клёпой.

Музыка

В семье Караченцовых частые гости люди из музыкальной среды, с которыми Николая Петровича связывает его музыкальное творчество. Это Максим Исаакович Дунаевский, Рустам Неврединов, Елена Суржикова.

Коля очень трепетно реагирует на красивую музыку, трогательные слова. Когда он услышал песню «Пресвятая Богородица» на слова Олеси Борисовой, у него по щекам потекли слёзы... Сам он очень любит рок-оперу «Юнона» и «Авось»...

После того как роль Коли отдали другому актёру это была необходимость и я должна была выйти в этом спектакле... Мне было очень тяжело... Потому что, как бы хорошо ни играли ребята, я помнила голос Николая, прорывающийся сквозь время...

Но нужно было играть... А однажды он пришёл после спектакля, который смотрел из зала, и сказал: «Спектакль ничего, а ты краше всех!»

Людмила Андреевна, а как вы познакомились с Николаем Петровичем?

Тоже благодаря музыке! Меня приняли в «Ленком», а Коля уже работал там. И мне посоветовали посмотреть спектакль «Музыка на 11-м этаже». Я увидела Николая и поняла, что это навсегда. У каждого из нас была своя жизнь.

У меня был брак, у Коли наверняка тогда было много романов... Но наперекор всему мы поженились... И началась новая жизнь в любви и противостоянии жестокому миру. Но, как бы тяжело нам ни было, Коля никогда никого не предал, никого не обманул. А помог очень многим людям.

Коля как-то особенно умеет радоваться за своих друзей. Он всегда был сильным человеком во всех смыслах этого слова. Сейчас многим непонятно, что такое торжество человеческого духа.

Возможно, я и сама это поняла благодаря мужу. Он из породы людей, которые выживали в сталинских лагерях, которые жили не хлебом единым, а глубокой духовной жизнью...

В прошлом году Николай Петрович выпустил антологию своих песен. Как складывается судьба его дисков?

Николай Петрович спел около 200 песен. Сначала они вышли в виде антологии, в которой к каждому диску написана статья. Мы искренне благодарны тем людям, которые помогли в выпуске этого недешёвого проекта, всем композиторам, которые из уважения к творчеству Николая Караченцова отказались от авторских гонораров.

И конечно же, Максиму, коллекционеру и поклоннику Николая Петровича, который собрал воедино все его песни. К сожалению, это подарочное издание оказалось дорогим, не для всех доступным.

А наша цель сделать творчество Николая Петровича доступным для всех, кто ценит его талант. Ведь каждая его песня это маленький спектакль. И сейчас мы готовим к выпуску «Золотую коллекцию Караченцова» сборник из трёх дисков.

Я очень этому рада, потому что мне звонили со всей страны, спрашивали, где можно купить диски с Колиными песнями, а я не знала, что и ответить. Теперь они будут доступны всем.

Родные

У Николая Петровича и Людмилы Андреевны двое внуков от сына Андрея. Это их радость и гордость. И стимул преодолевать все невзгоды.

Яночка родилась уже после Колиной аварии, рассказывает Людмила Андреевна. Как он плакал, когда узнал о рождении внучки! Сказал тогда: «Я жив это моя кровь!» А в Пете мы видим прямое продолжениё Коли.

У него такой же низкий красивый голос.

Коля любит с внуком ходить в цирк. Это особое искусство, потому что в романтическом театре обмануть можно, а в цирке нет. Не прошёл по канату и всё, не обманешь! Это в Колиной натуре: всё или ничего!

У вас есть и приёмный сын?

Это наш крёстный сын Лёша, который практически вырос в нашей семье. Лёша уже взрослый человек, но нас связывают очень тёплые отношения.

А кто в вашей семье принимал решение обвенчаться после многих лет брака?

Это Николай Петрович сказал, что хочет обвенчаться. Я боялась, что он не выдержит таинства, ведь это и физически тяжело. Но Коля сказал: «Я выстою».

После всего случившегося в вашей семье ваш взгляд на жизнь как-то изменился? С чем неожиданным пришлось столкнуться?

С тем, что люди, по крайней мере многие, прячутся от страданий. Но есть и другие кто понимает, что подаренная Николаю Караченцову жизнь это большое счастье. Коля раньше дружил с Володей Высоцким и Олегом Далем.

Даль как-то сказал: «А давайте создадим свой театр. Мы ведь такие мужики!» А Высоцкий ответил: «Когда нам театр создавать нам жить некогда!»

Он, конечно, имел в виду, что у всех жизнь была расписана по минутам, но фраза, к сожалению, оказалась пророческой. Ребята рано ушли из жизни... А Караченцов жив, на своих ногах, в памяти и готовится к полному возвращению.

Он многое сделал для других и, видимо, не случайно был оставлен в этом мире. Коля многое переосмыслил, пережил, и ему есть что ещё открыть людям.

И его жизнь это доказательство того, что человек может преодолеть любые тяготы тоже. Само его существование даёт и нам, и другим силы жить...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>