Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Четыре январских вечера с дядей Ваней и Чичиковым

Четыре январских вечера с дядей Ваней и Чичиковым

текст: Лидия Садчикова
15.12.2008

КартинкаОлег Табаков привезет в Челябинск два лучших спектакля своего Театра-студии и звездный состав артистов

Когда в начале нынешнего лета в Челябинске гастролировал МХТ имени Чехова, его руководитель Олег Табаков признался:

Давненько не были в Челябинске.

И пообещал:
Не будем расставаться надолго.

Свое обязательство Олег Павлович выполнит уже в начале нового года. По договоренности с ЧГКО Театр-студия под управлением Табакова (знаменитая «Табакерка») в течение четырех вечеров покажет два спектакля на сцене театра драмы имени Наума Орлова. И «Дядя Ваня», и «Похождение» поставлены талантливым режиссером Миндаугасом Карбаускисом (его называют основным режиссером «Табакерки). Оба спектакля стали явлением театральной жизни столицы и вдохновенно принимаются на гастрольных площадках. Теперь их увидят и челябинские театралы.

«Дядю Ваню» сыграют Олег Табаков (профессор Серебряков), Марина Зудина (Елена Андреевна), Ирина Пегова (Соня), Ольга Барнет (Войницкая), Борис Плотников (Войницкий), Дмитрий Назаров (Астров), Сергей Беляев (Телегин), Наталья Журавлева (няня Марина), Александр Яценко (работник).

Московские критики назвали этот спектакль по-настоящему чеховским, восторгаясь работой режиссера, который, не нарушая тончайшие нити взаимоотношений персонажей, тактично помогает раскрыться им с неожиданных сторон. Создатели вдумчиво, спокойно деликатно и интеллигентно обратились к пьесе Чехова.

Журналист газеты «Время новостей» Александр Соколянский не удержался в своей статье от восклицаний: «Боже мой, как много в этом спектакле придумано по делу и сделано со вкусом с радостным и благодарным отношением к жизни! Я могу сказать, что этот спектакль чудесен. И что он необходим в сегодняшней жизни: посмотрите его!»

Добавим, что Ирина Пегова (известна по ролям в фильмах «Прогулка», «Космос как предчувствие») в 2005 году за воплощение образа Сони была удостоена национальной театральной премии «Золотая Маска».

«Похождение», составленное по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», разыграют Сергей Безруков (Чичиков), Алексей Усольцев (Манилов), Борис Плотников (Собакевич), Олег Табаков (Плюшкин), Дмитрий Куличков (Ноздрев), Ольга Блок-Миримская (Коробочка) и другие артисты.

Внимание привлекает уже тот факт, что версия Карбаускиса не имеет ничего общего с другими сценическими вариациями гоголевской канонической поэмы в прозе. Спектакль с необычной сценографией и столь масштабный (в финале с тройкой живых лошадей на сцене), что в Москве его не играют в тесноватом здании «Табакерки», а только в МХТ. Любопытно, как он «войдет» в пространство челябинской драмы?

Олег Табаков, говоря о «Похождении», заинтриговал:

В спектакле много хулиганства, а когда есть хулиганство, должен быть отклик зала.

Судя по московским рецензиям, зал реагирует бурно, особенно когда на сцене появляются сам Олег Табаков и Сергей Безруков.

Итак, на сцене театра драмы имени Н. Орлова 22 и 23 января «Дядя Ваня», 24, 25 января «Похождение». Цена билетов от 900 до 4500 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>