Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ели дешевле, зато пихты ароматнее

Ели дешевле, зато пихты ароматнее

текст: Марина Малкова
16.12.2008

КартинкаВчера в Челябинске начали продавать новогодние елки

Вместе с холодами на Южный Урал пришло новогоднее настроение. Пора покупать елку. За синтетическую можно выложить от 100 до 15 тысяч рублей. Но большинству южноуральцев по душе натуральные ели. Вчера их начали продавать в Челябинске.

Как правило, зеленых красавиц везут в областной центр из Еткульского района. Сначала «елочники» получают разрешение в управлении лесами. Там им говорят, где можно рубить, а где промышлять не следует. Вырубать большие ели, пихты и сосны запрещается. А вот хиленькие или специально подготовленные для продажи пожалуйста.

Торговые точки есть практически во всех районах города. Как правило, елки продают возле рынков или общественных мест. Сразу несколько пунктов реализации есть в районе Доваторского рынка. Продают деревья возле теплотехнического института, на Зеленом рынке, на рынке «Меридиан». Жители Ленинского района могут найти деревья в окрестностях РЦ «Аврора». Те, кто живет на северо-западе, отправляются за праздничной покупкой на Каширинский рынок, к торговому дому «Прииск» или «Патриот».

Стоимость деревьев везде практически одинаковая. За пихту просят от 300 до 800 рублей. За традиционную ель от 200 до 600, можно сторговаться и купить рублей за 150-170. Продают и веточки, которые поставят в вазу. За букет просят 50 рублей. Цена на деревья зависит от их роста, состояния и пушистости. Самое маленькое дерево ростом примерно в полметра, большое достигает четырех с половиной. Как говорят продавцы, лучше брать пихту. Она пахнет ароматнее и не осыпается дольше.

Несмотря на то, что продавать живые елки начали только вчера, продавцы отмечают, что народ уже интересуется. К реализатору Эльдару, что торгует на Доватора, подошла семейная пара, выбрали небольшую пушистую пихту.

Мы несколько лет подряд обходились искусственной елкой, рассказывает покупательница Светлана, но тут сын попросил натуральную. Решили купить. Хотя, мне кажется, елки рубить не надо, и так браконьеры все повырубали.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>