Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Танец творит волшебство

Танец творит волшебство

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
17.12.2008

КартинкаДва выходных дня горожан завораживали разные танцы: belly dance, фламенко, степ, диско, брейк-данс. Такое многообразие стилей на одной площадке увидишь не на каждом танцевальном фестивале. Но кубок Урала «Магия танца» особенный конкурс: здесь даже мечты становятся реальностью.

Пятый год подряд этот танцевальный конкурс объединяет в Челябинске лучших танцоров города и области. Число участников на этот раз превысило 800 человек цифра, рекордная для подобных фестивалей. Количество стилей тоже немаленькое. К тому же появились номинации «народный танец» и «джаз».

Кубок традиционно проходит в середине декабря, говорит президент Уральской региональной федерации современных и эстрадных танцев Юрий Кашигин.

Это словно итоги: чему научились наши коллективы за уходящий год. По-прежнему нас поддерживает администрация Челябинска. Без этой помощи вряд ли получилось бы собрать столько талантливых людей в одном месте.

В первый день в кафе-баре XXX собрались восточные красавицы. Маша Адамян, двенадцатилетняя весёлая девочка, выступала с сольным номером. Не все взрослые танцовщицы решаются выходить в одиночку.

Мария выглядела превосходно. Красивый, расшитый драгоценностями наряд ей изготовила мама, которая поддерживала дочку на протяжении всего исполнения. Танцевальный стаж у Маши немалый семь лет. С возрастом, замечают педагоги, её танец становится техничнее.

Тренируюсь, когда есть свободная минута, говорит юная танцовщица. Я занимаюсь давно, у меня получаются не все элементы так, как мне хочется.

Коллектив танца Insolentes существует на базе фитнес-клуба «Шоколад». Испанское название переводится на русский язык как «дерзкие». Участники команды танцуют в классическом стиле фламенко puro. В развесёлые и драматичные танцы они вносят нотку трагизма.

Мы пытаемся изобразить женщину, которую бросил любимый мужчина, говорит одна из участниц коллектива. Наша героиня немая, и у неё не получается рассказать о своём горе. Зато она может показать, как ей плохо, движениями и выражением лица.

Известный хореограф фламенко Лариса Плотникова недавно побывала на родине танца. Там она выступала на чемпионате мира по фламенко наравне с коренными испанками. На фестивале «Магия танца» она преподала другим девушкам мастер-класс.

Ваше исполнение не должно быть пустым, уверяет Лариса. Если нельзя передать внутренние переживания, лучше вообще не браться за танец. В обратном случае это уже не будет настоящим фламенко, каким его понимают в Испании.

На следующий день показывали современные танцы и шоу: хип-хоп, диско, king-tut и стрит-шоу.

После выступления Роман Горушин никак не мог отдышаться. Его выступление покорило многих зрителей.

Он приготовил перфоманс в стиле брейк-данс. Под необычную музыку возгласы маленьких детей брейкер крутился, вертелся на руках, изображая капризного мальчика.

Главное донести эмоции обиженного ребёнка, рассказывает Рома. Связать чувства и технику не так-то просто. Элементы стайла и пауэр-мува требуют физических сил. При этом я пытался вести игру. Очень сложно.

Жюри во главе с Ралифом Шакировым, вице-президентом общероссийской танцевальной организации, раздало участникам множество кубков и дипломов в разных номинациях. А танцоры дальше отправились тренироваться.

В душе каждый верит, что ему откроется большая дорога, как команде «Оксфордские персики», которая после участия в «Магии танца» привезла из Германии с чемпионата мира по современным танцам звание лучшего коллектива в номинации «Танцевальное шоу».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>