Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пироманы открыли сезон

Пироманы открыли сезон

текст: Василий Трунов, Дарья Лукашевская
фото: Егор Базылёв
17.12.2008

КартинкаВ новогодние праздники активизируются любители фейерверков и петард. Под ногами всё время будут раздаваться хлопки, а чёрное небо озарится яркими красками. Но правоохранительные органы готовы дать пироманам отпор. Наш корреспондент съездил в ночной рейд с милицией и своими глазами увидел, как наказывают уличных «взрывателей».

Кто взорвал унитаз

В начальных классах петарды казались мне безобидной игрушкой. Стереотип разрушился через несколько лет и в один день. Школьные хулиганы бросили петарду в унитаз. Взрыв оказался мощным, «санфаянс» разлетелся наполовину.

Слесарь решил не ломать голову и залатал зияющую дыру железной заплаткой. Унитаз стал проклятым местом. Дети его избегали.

Второе знакомство с петардами произошло в старших классах. Оно чуть было не закончилось трагедией. В школе ребята забавлялись, бросая из окна «взрывчатку» под ноги прохожим.

И радостно гоготали, когда тучная тётенька или заспанный студент подскакивали на месте от неожиданного грохота. Однажды петарда разорвалась в нескольких сантиметрах от хорошо одетого мужчины.

Он громко матерился и грозился кулаком в сторону верхних этажей школы. Чёрт меня дёрнул высунуться из окна и своими глазами увидеть разгневанного дяденьку. Эмоциональный порыв стал моей роковой ошибкой.

Пострадавший заметил виновника своего стресса и пошёл жаловаться директору. Он описал мою внешность легко. В то время я вообще идеально подходил для составления фоторобота. Обесцвеченные волосы, зелёно-кислотная кофта

Меня хотели исключить из лицея за хулиганство. Вызывали на педсоветы, брали бесконечные клятвы, что исправлюсь. Одним словом, поквитаться с петардами для меня было делом чести, как для мафии вендетта.

Так что в ночной рейд с правоохранительными органами по борьбе с пиротехникой я отправился с особым удовольствием.

Грохот в ночном парке

Милицейский кабинет показался мне более чем скромным. Местами отслаиваются обои, а наиболее проблемные зоны завешаны плакатами и постерами.

Финансирование у нас не самое лучшее, пожаловался старший инспектор ОБППР УВД города Челябинска Василий Завалищин. Мне квартиру обещали, но до сих пор не дали, соглашается с ним инспектор Евгений Епифанов.

Неожиданно в нескольких сотнях метров от дежурной части начинают взрывать фейерверки. «Это хороший знак, отмечают люди в погонах, мы обязательно кого-нибудь поймаем».

По словам инспектора, каждый год в декабре стремительно растёт количество уличных взрывателей. И чем ближе 31 декабря, тем чаще мы видим за окнами разноцветные огоньки в чёрном небе и слышим хлопки петард.

Такие деяния после 23.00 являются нарушением общественного порядка и согласно статье 8 Закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области» караются штрафом.

В 22.00 отправились в рейд. Мы неспешно катались по засыпающим районам в поисках нарушителей закона. Но, как назло, с фейерверками и петардами нам никто не попадался. Стражи порядка виновато переглядывались. Стыдно им было, что повезли журналиста, а показывать ему вроде как и нечего.

Милицейский «бобик» проплыл мимо парка Победы, проехал Северо-Восток. И когда отчаяние достигло своего апогея, нам улыбнулась удача. Произошло это в парке Пушкина.

Трое парней в чёрных пуховиках нашли увлекательную забаву: они поджигали петарды, бросали их в пивные банки и отбегали на несколько метров. Вздутые от взрыва жестяные предметы вызывали у них задорный смех.

Появлению сотрудников правоохранительных органов компания явно не обрадовалась.

Молодые люди, вы нарушили закон! обратился к парням милиционер.
Какой такой закон, мы ничего не знали, потупились подвыпившие нарушители.
Незнание закона не освобождает от ответственности, с важным видом заявил представитель правопорядка.
Простите нас, мы больше не будем! давили на жалость нарушители.

Однако растрогать милиционера не вышло. На ребят составили протокол и выписали штраф на сумму 500 рублей. Они, конечно, повозмущались, но спорить с человеком в погонах не рискнули.

Люди часто жалуются, что хулиганы взрывают под окнами пиротехнику и тем самым мешают спать, подытожил инспектор ОБППР по городу Евгений Епифанов.

Вообще, на территории Челябинска запрещено совершать такие действия. Хочешь увидеть салют езжай за город. Кстати, фейерверками должны заниматься только те фирмы, которые имеют на это лицензию. У нас же всё наоборот.

В основном граждане покупают на рынках товар, который был завезён нелегальным путём. Тем самым они подвергают себя опасности! Часто петарды взрываются в руках и люди получают травмы.

* * * * *

Нелегалов прогнали с рынков

Сегодня на рынке работают в основном крупные фирмы, которые занимаются крупными поставками пиротехнических изделий из Москвы, например «Русский фейерверк», комментирует заместитель начальника отдела УВД города по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Владимир Белов.

Продукция идёт сертифицированная, распространяется через розничную сеть, цены приемлемые. А если цены в магазинах доступны, нет смысла покупать пиротехнику непонятного происхождения, представляющую опасность для здоровья.

В результате таких чисто экономических причин и профилактических мероприятий милиции в прошлые новогодние праздники не было допущено стихийной торговли пиротехникой. Выявлены лишь небольшие партии несертифицированной продукции.

В основном это были запасы прошлых лет, а не новые поставки. Кроме того, мы проверяли торговые предприятия на предмет нарушения правил торговли, в том числе продажу пиротехники несовершеннолетним.

И убедились, что в магазинах и торговых комплексах закон предпочитают соблюдать. Тем более что за нарушения предусмотрены серьёзные санкции, которые не только ударят рублём, но и отразятся на имидже фирмы.

В итоге несчастных случаев с пиротехникой в прошлый Новый год зафиксировано не было. В этом году в преддверии праздников операция «Пиротехника» проводится вновь. Мы задействовали для этого много сил и средств.

Нынешняя зима, похоже, станет скудной на уличные фейерверки. Не так давно таможня пресекла попытку ввоза в наш город контрабандных пиротехнических изделий.

Вблизи Троицка был задержан автомобиль марки «КамАЗ», который следовал из Республики Казахстан, рассказали нашей газете в пресс-службе Челябинской таможни.

В полуприцепе грузовика находилось огромное количество пиротехнических изделий и металлических слитков. У водителя не было разрешения ни на товар, ни на автомобиль.

Стоимость изъятых изделий составляет пять миллионов рублей. На водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ («Контрабанда»).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>