Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
С пультом по жизни

С пультом по жизни

текст: Ольга Аккерман
18.12.2008

КартинкаВыставка Александра Данилова как повод задуматься для тех, кто живет, переключая каналы

Художник Александр Данилов представил вчера в Челябинском музее искусств художественный проект «TV». Разные формы современного искусства (видеоарт, инсталляция, графика в стиле комиксов) объединены темой влияния современного телевидения и Интернета. Автор встревожен замещением реальности виртуальностью, уходом людей в мир реалити-шоу и развлекательных сайтов.

Бессмысленность, которую несет в себе большинство телепрограмм, автор передает в понятной форме комикса. На картинках, нарисованных фломастером, лица медийных персонажей, превращенные маркером в карикатуру, люди, жующие у телевизора, спящие с «ящиком», парень, снимающий ядерный взрыв на мобильный телефон, и, наконец, обрыв вещания разноцветная сетка. От всей этой неразберихи кадров создается впечатление, что ты просто прыгаешь с канала на канал. Бесцельно, но не в силах оторваться.

Видеофильм оставляет чувство потерянности, беспомощности и усталости от современной действительности. Изображение прыгает, то уменьшаясь, то увеличиваясь, выпуски новостей режут глаза и слух. Чиновники говорят о бюджетной реформе, врачи оправдываются за совершенную во время операции на сердце ребенка ошибку, следом сообщение о падении самолета. И все это потоком, который, кажется, нельзя остановить. А выход прост: нужно лишь нажать на кнопку «off».

Инсталляция дает повод размышлять, трактовать, придумывать значение. Как часто бывает в современном искусстве, объяснять что-то неправильно, потому что каждый поймет по-своему, увидит свое в совокупности форм, цветов, линий и личного жизненного контекста.

Автор и организаторы выставки говорят не только о дурном влиянии телевидения. Никто не отрицает, что ТВ и Интернет делают мир мобильным, доступным, «маленьким» легко связывая разные стороны планеты. Но возникает грусть от того, что человек, загнанный в ящик телевизора или компьютера, несчастлив и одинок. Художник говорит со зрителем о явлениях действительности на том языке, на котором они возникают. Но не для всех этот монолог оказывается понятным и переходящим в диалог.

Несмотря на то, что такие современные жанры, как инсталляция, видеоарт, не раз были представлены в челябинских галереях, они по-прежнему остаются новыми и непонятными горожанам, а для кого-то бессмысленными. «Я знаю, для Челябинска это будет нечто странное, сказала накануне открытия выставки куратор Светлана Шляпникова. Если говорить в контексте современного искусства, то ничего из ряда вон выходящего и радикального мы не увидим. Но мы это люди, интересующиеся и занимающиеся современным искусством. Другие, возможно, назовут это ерундой. Я не обольщаюсь, что людей понимающих в Челябинске найдется много. И все-таки надеюсь, что в музей приходят люди думающие. Да, эстетика, заложенная в современном искусстве, очень часто раздражающая. Но только потому, что очень тесно связана с жизнью».

Выставка Александра Данилова будет открыта в музее искусств (ул. Труда, 92а) до 31 января.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>