Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новогодняя красавица

Новогодняя красавица

текст: Алла Скрипова
фото: Егор Базылёв
19.12.2008

КартинкаВ этом году главная ёлка Челябинска празднует юбилей. 70 лет назад в центре города впервые поставили лесную красавицу. Затем на протяжении десятилетий праздничные деревья привозили из лесов области.

А с 2005 года на площади Революции возвышается искусственная ёлка. Увы, это примета времени: натуральные ели и сосны постепенно уступают дорогу искусственным аналогам и в квартирах горожан. Как выбрать новогоднее деревце, радующее сердце и глаз?

Зачем

Конечно, ёлочка, которая действительно родилась в лесу, дарит неповторимое новогоднее настроение. Однако у искусственных елей есть свои преимущества.

Во-первых, они красивее оригинала густые, стройные, с пропорционально ровными сторонами. В реальной жизни найти идеальную лесную красавицу довольно трудно.

Во-вторых, искусственные ёлки не доставят неприятностей людям, страдающим аллергией на натуральную хвою. В-третьих, они достаточно экономичны многие семьи пользуются такими ёлками на протяжении десятилетий.

В-четвёртых, искусственные деревья безопасны для детей (у натуральных колючие иглы). В-пятых, они удобны для уборки и хранения. И наконец, это ваш реальный вклад в защиту природы.

Ель или сосна

КартинкаНовогодние искусственные деревья делятся на ели и сосны. Как и в жизни, ёлки отличаются менее пушистой кроной, чем сосны. Главное, чтобы ветки и ствол были хорошо обработаны, без режущих концов.

Чем толще проволока в ветках, тем лучше будут держаться игрушки и быстрее восстановится форма после хранения. Кстати, искусственные деревья могут продаваться как с игрушками и шишками, так и без них.

Заснеженные ветки навеют романтичное настроение, а оптоволоконная мини-гирлянда создаст эффект мерцания.

Высота

КартинкаЧем выше и пушистее ель, тем больше хороших событий принесёт грядущий год. Эта примета касается не только натуральных, но и искусственных деревьев.

Ёлки для квартиры, дома или офиса предлагаются самые разные: от настольных (20 30 см), напольных (70 150 см) до тех, что упираются в потолок (300 см). В нашей стране наиболее популярны искусственные ели в диапазоне полтора два метра.

Кстати, самую большую в мире искусственную ель создали в Италии. В высоту она достигала 500 м, в ширину 300 м и состояла из гирлянд, ярких фонариков и светящихся игрушек.

Самую маленькую ёлочку, напротив, можно разглядеть лишь под микроскопом высота 5 мм. Японский умелец сделал её из белого золота, а ветки украсил изумрудами и бриллиантами.

Крепление

КартинкаОбычно используются два способа присоединения веток к стволу ёлки. В первом случае каждая ветка имеет крючок, который крепится к держателю на стволе. Для удобства ветки разных уровней снабжают цветной маркировкой.

Впрочем, догадаться, куда крепить самые длинные ветви (конечно, к нижнему уровню), можно и так. Минус в том, что на сборку ёлки требуется достаточно много времени. Более удобен шарнирный способ.

Здесь требуется соединить всего два-три участка ствола. А ветки с помощью петель уже закреплены там, где нужно. Остаётся лишь отогнуть их, причём делается это легко как зонтик раскрываем.

Преимуществом шарнирного способа можно назвать и тот факт, что при хранении с ёлки не обязательно снимать игрушки.

Подставка

КартинкаУточните, из чего сделана подставка для искусственной ели металла или пластика. Металлические подставки более прочны и устойчивы по срав-нению с аналогами на пластиковой опоре.

Хорошо, если подставка держится на четырёх ножках. В любом случае проверьте, насколько устойчиво основание ёлки. Ведь в наряженном виде деревце будет весить раза в два больше.

Хвоя

Иголки искусственных ёлочек различаются длиной и мягкостью. Их изготавливают из ПВХ или лески. Есть комбинированные варианты, имитирующие ёлочные побеги.

У дорогих моделей хвою делают из специального материала даже на близком расстоянии ёлки выглядят будто только что из леса. У качественных деревьев окончания веток рельефные или закруглённые, у тех, что попроще, просто обрезаны.

Цвет иголок варьируется от традиционно зелёного до трёхцветных вариантов или однотонного белого. В любом случае искусственная хвоя не должна мяться, гореть и чем-то пахнуть.

Гарантия

Европейские производители, как правило, устанавливают срок эксплуатации искусственных ёлок и сосен не менее 10 лет. Гарантийный срок эксплуатации отечественной продукции семь лет. Что касается деревцев, сделанных в Китае, тут уж как повезёт.

Важно

КартинкаПоинтересуйтесь сертификатом на понравившуюся вам ёлочку. Качественная продукция соответствует российским нормативам: ГН 2.3.3.972-00; СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек».

Если нужного документа нет, внимательно осмотрите будущую покупку. Хвоинки ни в коем случае не должны царапаться и осыпаться. Обратите внимание на ёлочные лапы концы проволоки не должны быть острыми и торчащими.

Принюхайтесь к искусственному деревцу достаточно резкий запах химического вещества свидетельствует о избытке фенола. Это очень вредно для здоровья детей и взрослых.

Прибамбасы

  • маркировка веток и точек крепления;
  • заснеженные ветки;
  • встроенная иллюминация;
  • шарнирная конструкция;
  • светодиодные ёлки;
  • металлическая подставка;
  • сосна с шишками;
  • ель с игрушками.


Искусственные ёлки, пользующиеся в Челябинске
наибольшим спросом

Наименование

Стоимость

Организация

Ёлка искусственная украшенная в мешочке (40 см, игрушки, банты)

350

студия «Ёлки-палки Дед Мороз»

Ёлка искусственная светодиодная, высота 120 см

1808,2

Дом праздника «Весёлая затея»

Ель искусственная крутящаяся (оптоволокно + бантики)

2100

студия «Ёлки-палки Дед Мороз»

Ель искусственная Kaunotar, 120 см

185

торговый комплекс «Челси»

Ёлка искусственная светодиодная, 150 см

2914,7

Дом праздника «Весёлая затея»

Искусственная сосна «Тамара», 120 см

1155

ТРК «Горки»

Ель искусственная мини-фибро, 25 cм

390

студия «Ёлки-палки Дед Мороз»

Ёлка искусственная светодиодная, 180 см

3566,2

Дом праздника «Весёлая затея»

Искусственная ель, 90 см

1095

ТРК «Горки»

Ёлка искусственная «Изморозь», 240 см (металлическая подставка)

14 650

студия «Ёлки-палки Дед Мороз»

Список предоставлен бесплатной круглосуточной справочной о товарах и услугах «Что? Где? Почём?», тел. 729-88-88.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>