Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Весело, весело встретим Новый год

Весело, весело встретим Новый год

текст: Елена Серебрякова, Мария Степанова
фото: Валерий Бушухин
22.12.2008

КартинкаДля большинства людей Новый год один из самых любимых праздников. Его называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, а самое главное «подарочным». Как правило, все ожидают очередного чуда, светлой сказки, нового счастья. Считается, что этот праздник неизменно сопровождается радостными хлопотами и заботами, а мы пытаемся по совместительству работать волшебниками, чародеями, добрыми феями.

Оливье в салатнице, «Ирония судьбы» по телевизору, запах хвои и мандаринов, подарки под ёлкой в основном Новый год ассоциируется именно с этим. Ах да! Ещё ведь есть традиционная речь президента. Словом, как правило, этот праздник отмечается по традиционному сценарию. Однако ход событий можно ведь изменить? Давайте взвесим все «за» и «против»: как же встретить Новый год так, чтобы он запомнился надолго. По крайней мере, до следующего празднования.

Вариант первый: по старинке

Наверное, рассказывать, что такое банальная встреча Нового года, не имеет особого смысла. Каждый из нас хоть раз в жизни встречал этот праздник лицом в салате с зажатым в руке бокалом. Или петардой.

Всё, конечно, зависит от того, сколько градусов было в вас и за окном на улице. Но давайте по порядку. Ведь если есть обычай ходить 31 декабря в баню, то святую традицию нарушать ни в коем случае нельзя.

Традиционная встреча Нового года отличается от спонтанной тем, что каждое действие просчитывается по хронометражу с точностью до секунды, а стоимость праздничных капиталовливаний до копейки. И с того самого момента, когда вы решили провожать год старый и встречать новый, ваша жизнь расписана по дням и минутам.

Итак, до Нового года осталась неделя. Вы покупаете на базаре ёлку. Вернее, это в простонародье она зовётся ёлкой. На самом деле это либо сосна, либо ель, либо пихта.

Если же вы оказались членом «Гринписа», то можно приобрести колючий искусственный заменитель. Настольный вариант стоит всего 55 рублей, тем более что прослужить он сможет не один год. Больше уже дороже.

Кстати, не поленитесь спросить у продавца сертификат на ёлку: узнайте, из какой пластмассы сделали это новогоднее чудо. Иначе придётся все праздники дышать исключительно токсинами. Ну с ёлкой наконец-то разобрались. Теперь её надо украсить.

На это уходит ещё один день. Неожиданно оказывается, что все стеклянные игрушки были разбиты на праздновании прошлого Нового года. Тогда остаётся два варианта: идти за новыми или сделать их вручную.

Конечно, на украшение сосны уйдёт разное количество шаров, гирлянд и мишуры, ведь всё зависит от размеров дерева. Учтите, что сегодня «блестяшки» стоят совсем недёшево.

А уж если вы решили порядком сэкономить на праздничном дереве, в ход для изготовления домашних вариантов игрушек пойдут яичная скорлупа, грецкие орехи и другие круглые предметы, которые можно обернуть во что-то блестящее фольгу или парчу.

Ну конечно же, достаньте из шкатулки-рукодельницы бусы, пуговицы разных размеров, цветные нитки. Теперь вешаем в дизайнерском беспорядке весь этот хлам на ёлку. Всё, дерево наряжено.

Ну вот, пока вы прокисали на работе в предвкушении праздника, до Нового года осталось три дня. Вечером после работы нужно сбегать в супермаркет и закупить все необходимые продукты.

Кстати, если на столе будут тазы с оливье, то лучше покупать все ингредиенты отдельно: салаты всегда можно будет настругать самому. А вот если вы понадеетесь на готовые блюда из магазина, то либо они закончатся 31 декабря, либо будут грустно протухать в холодильнике.

Уф! Ну вот, наконец, все паласы выхлопаны, посуда в шкафу перемыта. На столе дымятся пельмени, в морозилке остывает шампанское, а телевизор настроен на речь президента.

Вы бессильно валитесь в кресло, потому что двухдневную погоню за грязью и пылью, которые копились целый год, способен выдержать не каждый.

А теперь стандартный сценарий встречи Нового года достигает своей кульминации. К вам приезжают розовощёкие родственники или друзья. Вы дружно садитесь за стол, чокаетесь пузырчатым шампанским.

Потом смотрите часа два то, что показывают по телевизору, а затем настаёт время выйти на улицу и поздравить всех прохожих. На улице в ход идут приобретённые на китайском рынке петарды. И если обойдётся без жертв и никто не попадёт в больницу, вы возвращаетесь домой и продолжаете весёлое застолье.

Самый важный момент утро нового года. Кого-то находят в миске с салатом или рядом с ней, кого-то под ёлкой в качестве подарка. Однако вы понимаете, что сценарий празднования, который был отработан десятками кинокомедий и вашим собственным опытом, не дал сбоев.

Плюсы в этом варианте встречи Нового года несомненные: вы точно знаете, что, когда и как произойдёт. Так что ничего не выйдет из-под контроля.

Однако тут-то и заключается главный минус: а вам не надоело каждый раз встречать Новый год традиционно? Ведь через несколько лет будет трудно вспомнить, что именно случилось в 2008 или 2009 году.

Вариант второй: креативный

Согласитесь, примеров того, как весело и незабываемо отметить Новый год, можно придумать массу.

Например, вариант для экстремалов отметить праздник в милиции. В отделение можно зайти просто так.

С тортом и шампанским: «Привет операм, можно с вами отпраздновать?» Пусть они удивятся и обрадуются. Для них это удачное дежурство, для вас экзотическое развлечение.

Кроме того, можно устроить праздник не только для себя любимого, но и для всех. Вжиться в роль бородатого волшебника не так уж и сложно надо только найти красный халат. Словом, побудьте Дедом Морозом.

Если после полуночи захотите выйти на улицу, вам будут рады абсолютно все! Кроме того, можно смело рассчитывать на новогоднее угощение и «на посошок».

Вы получите такое количество внимания, такую порцию улыбок и комплиментов, что захотите справлять Новый год каждые выходные. Но самое главное экономическая выгода превысит все затраты.

Есть ещё один вариант просто куда-нибудь уехать. Навряд ли в новогоднюю ночь будут ходить автобусы и электрички междугородных сообщений. Так что единственный вариант купить билет на поезд.

Тем более что именно 31 декабря действуют практически баснословные скидки. И вот представьте: за окном идёт снег, слышен мерный стук колёс, в купе сидят весёлые соседи (если таковые найдутся), радиоприёмник настроен на сигнал точного времени и бой курантов. Тем, кто особо любит путешествовать, этот способ встречи Нового года должен понравиться.

Как, например, и другой вариант уехать куда-нибудь от цивилизации. В деревню или горы. Вокруг только натуральный запах хвои, настоящий снег, звёзды на ночном небе. И никого.

За окном лают собаки, горит примус, а вы жарите на костре шашлыки. Романтика! Не забудьте, кстати, захватить гитару. Иначе кто споёт: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»?

Есть не менее интересный способ отметить Новый год на работе. Если вы трудитесь посменно, то попросите начальника поставить дежурить в праздничную ночь именно вас. Почему?

Ну, если вы верите в примету «как Новый год встретишь так его и проведёшь». А согласитесь, отметив праздник на работе, вы будете обеспечены ею на весь год, что в условиях кризиса совсем неплохо.

Тем более что только на работе вы можете спокойно расслабиться никто проверять всё равно не придёт, или позвать знакомых. Вариантов и тут можно придумать массу.

Но, конечно, самый экстремальный способ встречи Нового года лечь спать. Знакомые попадают от удивления. Вас запомнят как человека, который проспал первую ночь 2009 года. А каким свежим вы будете наутро по сравнению со всеми...

Словом, включите вашу фантазию и незабываемые эмоции, впечатления и воспоминания будут вам обеспечены! Тем более что так, как встретите Новый год вы, не встретит никто.

НЕ ЗНАЛИ?

Уходящий 2008 год станет на одну секунду длиннее, чем преды-дущий, после того как 31 декабря хронометристы добавят к нему дополнительное время, равное одному удару курантов.

Дополнительная секунда, согласно решению, принятому на Международном консорциуме хронометристов, будет добавлена из-за неравномерного вращения Земли, на которую влияет как лунное притяжение, так и ряд других факторов (атмосферные и внутриземные процессы).

Таким образом, если при обычной ситуации последней секундой уходящего 2008 года должен был стать момент времени

23 часа 59 минут 59 секунд, а первой секундой нового года 00 часов 00 минут 00 секунд, то после корректировки времени между этими двумя показателями появится время 23 часа 59 минут 60 секунд.

Дарёному коню...

Кроме исполнения желаний от Нового года ждут ещё и подарков. От Деда Мороза или друзей неважно.

А если вы решили стать волшебником, всё же старайтесь выбирать практичные презенты.

Тем более что Бык символ наступающего года не любит небрежности. Подарите какие-нибудь аксессуары или предметы домашнего обихода: пригодится всё.

Можно преподнести и сам символ года он принесёт в дом процветание и достаток. Так что одним из самых популярных подарков будет бык или корова.

Вообще выбор сувениров на Новый год занятие приятное, хотя и хлопотное: запаситесь терпением и не забудьте пофантазировать. Дежурные подарки никому не нужны.

Кстати, все подарки можно разделить на несколько категорий. Если это презент родственнику, то сперва надо вспомнить прошлые праздники. Словом, вдруг вы уже дарили что-то похожее.

Если это любимый человек, то можно и нужно презентовать индивидуальный сувенир: новое бельё или духи придутся кстати. Не бойтесь поэкспериментировать в этом вопросе.

Но, наверное, самая простая категория получателей подарков это дети. Для них совершенно не важно, сколько стоил презент: главное, что желание исполнилось. Куклы, конструкторы, машинки вспомните всё, о чём вы мечтали в детстве, и смело дарите это своим и знакомым ребятишкам.

Самое главное при выборе презента его оригинальность и душевность. Даже бусы из рябины или сушек можно преподнести так, что это будет желанным подарком.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>