Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не лягу под стилягу

Не лягу под стилягу

текст: Евгений Горький
фото: с сайта stilyagifilm.ru
23.12.2008

КартинкаВ прокат вышел мюзикл Валерия Тодоровского «Стиляги», претендующий на то, чтобы, как и фильм Фёдора Бондарчука «Обитаемый остров», называться главной российской новогодней премьерой.

Москва, начало 50-х. Пока честные партработники (серая, надо заметить, масса) танцуют идеологически выдержанные танцы в вечернее время в парке, где-то тайком от всех тоже в вечернее время отжигает немногочисленная, но разудалая компания столичных стиляг.

Их мир яркий, красочный и порой до боли в глазах разноцветный. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он бесит серых штатников, и они естественным образом устраивают на стиляг облавы.

В одну из таких облав юный, а значит, ещё неопытный и впечатлительный штатник Мэлс (Антон Шагин) знакомится с чувихой Полли (Оксана Акиньшина).

Моментально влюбившись, он без всякого сожаления меняет свой неприметный пиджак на костюм стиляги и старается не обращать внимания на злые взгляды прохожих и окрик соседской девочки на велосипеде: «Я не лягу под стилягу!»

Покрутившись так же неприкаянно какое-то время на московском Бродвее, он всё-таки вливается в общество стиляг. При этом тут же получает имя Мел, знакомится с главным чуваком Фредом (Максим Матвеев), покупает саксофон и с помощью музыки и правильно подобранных слов ищет ключ к сердцу Полли

Наверное, основной вопрос, который сейчас нам задаёт реклама телеканалов «Россия» и СТС, какая же всё-таки из двух картин «Стиляги» или «Обитаемый остров» главный фильм Нового года?

При том что «Стиляг» поддерживает не только «Россия», но и Константин Эрнст, а с ним и Первый канал. У «Обитаемого острова» же надежда только на Александра Роднянского и, соответственно, на его ресурс СТС.

Такая медиавойна интересна уже тем, что она есть. Если раньше на главный фильм Нового года могла претендовать только одна лента («Дневной дозор» или «Волкодав» не суть важно), то теперь фильмов два. В связи с этим, похоже, ожидается здоровая конкуренция.

«Стиляги» же, в отличие от «Обитаемого острова», стартовали раньше. Поэтому пока их невозможно сравнивать. Однако это не мешает уже сейчас утверждать, что картина Валерия Тодоровского («Страна глухих», «Тиски») фильм-открытие во всех отношениях.

И помимо своей главной идеи он ещё является мюзиклом. А не секрет, что мюзикл очень специфичный жанр, который зиждется на такой хрупкой, как китайская ваза, мере условности, что засмейся над его главными героями и всё очарование растворится само собой.

Для того чтобы поверить в то, что люди ни с того ни с сего (хотя что тут уж лукавить, конечно, по наитию!) начинают петь, надо обладать внушительным запасом воображения. Зритель «Стиляг» как раз такой человек.

Открывает же фильм глаза на то, что в принципе кажется очевидным. На вполне банальную вещь. А именно здесь проигрывается тот факт, что пародия порой и является оригиналом.

«На настоящем Бродвее стиляг нет», утверждает вернувшийся из Америки в строгом костюме бывший стиляга Фред. И это означает только то, что советские диссиденты, московские стиляги это не подделка. Это вещь в себе.

И когда молодёжь начинает петь песни Цоя, «Браво» и «Чайфа», хотя на дворе ещё пятидесятые, становится как-то не по себе. Но не оттого, что здесь не рифмуются временные отрезки.

Советские стиляги, перемещённые в наши дни, так гармонично смотрятся с современными хипстерами, что тут уж впору говорить о полном и окончательном союзе той и нынешней культуры модников.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>