Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Огненное шоу на верёвочках

Огненное шоу на верёвочках

текст: Александр Качмала
фото: Ольга Золотых
24.12.2008

КартинкаЕсли в длинные носки запрятать теннисные шарики, получатся неплохие тренировочные пои снаряды для вращения. Через месяц тренировок можно проделать трюк с горящими шарами. Огненное шоу, которое раньше было в диковинку, теперь входит в моду. Всё больше молодых людей и девушек норовят попасть в пойстеры. Это умельцы, которые рисуют по воздуху горящими факелами на длинных верёвках.

Первый раз файер-шоу заворожило Максима Брюхова два года назад. Чуть позже на Аркаиме один пойстер, увидев, что зрителю интересно наблюдать, предложил попробовать трюк.

Он вручил факел и керосин. Максим набрал горючее в рот и, не долго думая, выплеснул на огонь. Пламя тут же вспыхнуло и озарило глаза.

Это было безумием, говорит Максим. Лучше так не делать. Желательно сначала хорошо потренироваться на воде. Сейчас я не люблю повторять такой номер. Керосин неприятен на вкус.

После этого случая наш герой загорелся идеей освоить огненное искусство. Он изготовил себе тренировочные пои и шест. Дома, в маленькой комнатке, без пособий, он часами крутил вокруг себя шарики, пока не почувствовал, что пора переходить на следующий уровень.

Через два месяца тренировок он стал крутить пои с огнём. Настоящий пой состоит из ручки, метровой цепи и фитиля. Ожоги и опалённые волосы не останавливали парня на пути.

Ничего серьёзного, говорит огнеметатель. Ожоги почти не заметны на теле. Это не страшно, если соблюдать технику безопасности. Например, в помещении крутить пои нельзя.

Исключения бывают только в тех случаях, когда помещение просторное и проветриваемое. Человек должен быть трезвым. Нельзя относиться к огню как к игрушке. Это очень сильная стихия. С ним нужно дружить, а не пытаться приручить.

Какая тусовка без огня

Вместе с друзьями по огню Максим решил создать школу «Адвайта». Сейчас это шесть парней и девушек, которые учатся обращаться со стихией. В Москве и Санкт-Петербурге от файер-шоу зрители сходят с ума.

Без огня не обходится ни одна «жаркая» тусовка. В Америке и Европе эта забава давно стала мейнстримом. В Лос-Анджелесе, Париже и Берлине сотни человек с пои собираются на масштабные «покрутоны» в городских парках.

Редкая трансовая вечеринка или музыкальный фестиваль под открытым небом теперь обходятся без приглашённых пойстеров, заводящих публику своими танцами с огнём. У нас пойстеров не так часто приглашают на мероприятия. То ли огня боятся, то ли ещё не поняли всей красоты этого действа.

Вообще искусство пои зародилось у народов маори, которые проживали в Новой Зеландии. На их языке слово «пой» означало «шар на верёвочке». Тогда горящие шары служили и оружием, и обязательным атрибутом многих племенных обрядов.

Сейчас среди пойстеров в основном молодёжь от 18 до 30 лет студенты, школьники, менеджеры и представители других профессий.

Лучший антистресс

На наших глазах Максим Бирюхов осваивает кручение шеста. Он забрасывает его на спину и катает по телу, не касаясь руками.

Вращение шеста труднее, чем вращение шаров. Парадокс: чем больше движений выучиваю, тем меньше кажется, что что-то умею. Дело в том, что в этом искусстве нет предела совершенству.

Трость мой спаситель в трудных ситуациях, это лучший антистресс, делится Максим. Беру палку, включаю любимую музыку и тренируюсь. Огонь хорошо очищает, выжигает негативные эмоции.

После тренировки мы отправились на фестиваль «Танцы всем миром», куда ребят пригласили «подсветить» и «зажечь» гостей. В помещении они устроили зрелищное шоу, но без огня, используя светящиеся шары.

Зато потом отправились на улицу. В парке имени Пушкина в два часа ночи началось представление. Шум огня заглушал музыку. Огни летали, словно лента в руках гимнасток, и вырисовывали разные фигуры. В этот момент нужно видеть счастливые глаза и улыбки пойстеров. Максим несколько раз пускает огонь изо рта.

Когда кручу пои, испытываю мощный прилив энергии, говорит наш герой. В кровь приливает адреналин. Наступает момент, когда ты включаешься в поток. Тогда можно крутить, не задумываясь, отключая мысли. Словно попадаешь в другой мир. Это сродни медитации.

Картинка

Прикурить не найдётся?

Анастасия, девушка-пойстер, также принимала участие в ночном шоу. Она любит импровизировать с огнём, и на этот раз дала себе волю. Поначалу было страшно, сейчас нет. За Настю сильно волновались родители.

Они были категорически против такого хобби, но теперь смирились. Девушка любит наблюдать за реакцией людей, которые впервые видят файерщиков на улице.

Ребята из школы «Адвайта» выступали на Арбате и у памятника Курчатову и собирали большие толпы людей. Когда прохожие, уставшие и грустные, поднимают головы, их лица сразу оживают.

Файерщики боялись, что будет сложно удержать внимание людей на протяжении выступления. Ничего подобного! Зрители остаются заворожёнными ещё несколько минут после увиденного.

Бывают несколько вариантов реакции, рассказывает нам Анастасия. Люди восхищаются. Милиционеры приходят и пытаются нас остановить. И третий вариант шутят: «Можно прикурить?» Пока только один человек решился.

Хореограф Вадим Муфтахов помогает ребятам сделать выступления похожими на танец. С огнями можно создавать целые хореографические композиции.

Просто вращать огни уже немодно. Нужно сделать зрелище. Мы специально подбираем музыку. Лучше всего подходят африканские и индийские мотивы. Музыка сама по себе вызывает образы пламени.

Сам Вадим сейчас тоже учится крутить пои. Впрочем, каждый, кто хоть раз видит это представление, задумывается: не освоить ли мне? И вслед за этим приходит вопрос: а смогу ли я?

Первые шаги

Для начала нужно попробовать крутить тренировочные шары перед собой. Главное держать траекторию плоскости.

Не огорчайтесь, если начинаете крутить и понимаете, что не владеете телом. Со временем появится пластика, чувство ритма и ловкость. Месяц упорных занятий и можно переходить на огонь.

Техника безопасности

Начинать знакомство с огнём нужно под руководством опытного пойстера. Для огненного шоу нельзя использовать бензин. Последствиями могут стать ожоги и разбрызгивание огненного дождя в зрителей. Выдувание бензина приведёт к ожогу лица и лёгких. Для работы с огнём используется керосин с низким октановым числом. Действо должно происходить на открытом воздухе или в просторном проветриваемом помещении.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>