Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не будь серой мышкой в год Быка

Не будь серой мышкой в год Быка

текст: Елена Соколова
фото: из коллекции Таши Строгой
25.12.2008

КартинкаДо Нового года остались считаные дни, а ещё нужно столько успеть: нарядить ёлку, купить подарки, запастись продуктами к праздничному столу К тому же каждой женщине хочется перед гостями предстать во всей своей красе.

Но чаще всего так получается, что о своём туалете женщины задумываются в последнюю очередь. И в итоге спешат в магазин, чтобы купить хоть что-нибудь из одежды. И зачастую покупают именно «что-нибудь» платье или блузку, которые вряд ли наденут потом ещё раз.

А ведь всего-то и надо было остановиться и задуматься, что модно носить в этом году, какие тенденции пророчат ведущие дизайнеры на следующий год и что, собственно, будет уместно надеть в праздник, который в России принято отмечать весело и активно всю ночь напролёт.

За ответами на эти актуальные вопросы наш корреспондент обратился к профессионалу дизайнеру Таше Строгой, ведущей передачи «Снимите это немедленно!» на телеканале СТС.

Королева бала

Таша, помогите, пожалуйста, нам, женщинам, разобраться, что же всё-таки надеть в новогоднюю ночь?

Нужно помнить главное: женщина это не новогодняя ёлка, поэтому совсем не обязательно наряжаться в платье, расшитое стразами. Настроение должен создавать цвет активный и яркий.

Я бы рекомендовала встретить Новый год в красивом, насыщенного цвета платье фиолетовом, жёлтом, оранжевом, ярко-зелёном...

Сейчас эти цвета очень актуальны, из моды они выйдут не скоро, поэтому платье можно будет надеть ещё не один раз. Крой должен быть классическим, спокойным, из материалов предпочтительны плотный шёлк или костюмная ткань.

А что посоветуете тем, кому некомфортно в ярких нарядах?

Классику жанра маленькое чёрное платье. А уже к нему выбрать яркий аксессуар, предположим, брошь в виде цветка или оригинальные бусы.

А если хотите добавить экстравагантности, купите разные по цвету и фактуре бусы и украсьте ими простое платье. Главное, чтобы всё это сочеталось по стилю.

Скажите, а можно так исхитриться: купить такое платье, в котором можно и Новый год отметить, и на работу потом ходить?

Если бюджет позволяет, то лучше всё-таки разделять вечерние платья и повседневные. Но если нужно сэкономить на наряде, опять же помогут аксессуары, смена которых придаёт одной и той же вещи разное значение.

Та же самая белая блузка: если расстегнуть верхнюю пуговицу и надеть чёрные переливающиеся бусы, из офисной одежды превращается в выходной наряд.

Бытует такое мнение, что вечернее платье должно быть статусным, дорогим. Как вы к этому относитесь?

Не думаю, что всё так однозначно. Если средства позволяют, почему бы и нет? Но, на мой взгляд, лучше один раз потратиться на приличные сумку и обувь, а вот сама одежда может быть и поскромнее.

Главное чтобы «костюмчик сидел», был вам к лицу. И вообще, должно присутствовать праздничное настроение, а одежда вторична. Я помню, как встречала с друзьями Новый год в джинсах и водолазке, и это был один из самых ярких и запоминающихся праздников

Тут единого рецепта нет. Я знаю много пар, которые отмечают Новый год вдвоём: она в вечернем платье, он в строгом костюме Праздничный стол, свечи То есть кому что ближе, тут всё зависит от настроения.

Таша, такой вопрос: стоит ли брать с собой в гости сменную обувь туфли или это неудобно?

Почему же неудобно? Наши бабушки, мамы так и делали: при походе в театр или в гости всегда брали с собой туфли, и это не считалось дурным тоном. Потому что быть в вечернем платье и стоптанных мужских тапках зрелище чудовищное!

Я, например, вообще никогда не надеваю чужие тапочки. Если это дневной визит иду в гости со своей любимой домашней обувью, если это праздник беру туфли.

Картинка

Prada носит кружево

Таша, какие модные тенденции на следующий год можно уловить уже сейчас?

Хитом сезона останется платье. Видимо, женщины устали от многолетнего поклонения брюкам и джинсам. Клиенты моего бутика интересуются именно платьями. Потому что носить их это модно, красиво и сексуально. А какая женщина не хочет выглядеть сексуально?

Какие вы даёте советы своим клиенткам при выборе платья?

Сейчас появилось много стилей и тенденций, и это замечательно. Потому что каждая женщина может выбрать то, что ей нравится и что ей подходит. С платьями всё достаточно просто. Если у вас красивые колени их нужно открывать.

Если колени, так сказать, сложные, значит, длина платья должна быть до середины колена или чуть ниже. То же самое и с рукавами: если руки хорошие платье может быть без рукава, если есть проблемы с руками или у вас широкие плечи обязательно должен быть длинный рукав или рукав три четверти.

И очень осторожно нужно относиться к двум видам вырезов: «лодочке», она зрительно расширяет плечи, и квадратному вырезу, который делает фигуру более жёсткой.

С силуэтом тоже всё очень просто: если вы худенькая и стройная, вам пойдёт практически всё: и платье с юбкой-солнце, и платье с юбкой-тюльпан, и платье-баллон, и платье-футляр.

Если у вас формы слишком женственные, то платье-футляр должно быть не обтягивающим, а близко облегающим фигуру. Либо это может быть платье, которое книзу слегка расширяется, чтобы бёдра казались стройнее. Полным категорически не пойдут платья-баллоны, иначе фигура будет казаться ещё больше.

В этом году модницы сходили с ума по кружевным платьям. Будут ли они в моде в следующем году?

К сожалению, кружево сходит на нет, потому что тенденции, которые заявляются ярко в одном сезоне, редко доживают до другого. Кружевное платье ещё будет иметь популярность этой зимой, но уже на следующую зиму кружево не будет актуальным.

Даже такая всемирно известная марка, как Prada, которая, собственно, и заставила женщинP носить кружево с утра до вечера, свою новую коллекцию выпустила в совершенно другом, аскетичном стиле. Зато в следующем году в моду войдёт кружевная блузка, которую можно будет носить и с юбкой, и с джинсами.

Джинсовая классика

Таша, вы говорите, что джинсы уступают место другой одежде. Неужели такое может быть?

Джинсы это та вещь, которая вошла в нашу жизнь навсегда. Это унисекс, который идёт всем и мужчинам, и женщинам. Так же как классическая водолазка.

Джинсы стали настолько классическим предметом нашего гардероба, что выбросить их на «помойку истории» уже не удастся. Другое дело, что на повсеместное ношение джинсов накладываются некоторые ограничения.

И со многим я согласна: в джинсах не нужно ходить в театр и на выставки на такие мероприятия нужно одеваться более празднично. Во многих солидных офисах, кстати, джинсы категорически запрещены, сотрудникам их разрешается надевать только по пятницам, да и то не во всех компаниях.

Я тоже люблю джинсы, другой вопрос с чем их носить. Джинсы могут быть одни, но с разной обувью и с разным верхом топами, блузками, рубашками вы будете выглядеть каждый раз по-новому.

В джинсах можно выглядеть очень сексуально, а можно отправиться копать картошку! Это некая униформа. И если у вас есть вкус и фантазия, при помощи аксессуаров вы можете создавать разные образы.

Шпильки или тапочки?

Не так давно в моду вошли туфли без каблука, так называемые «балетки». И многие женщины вздохнули с облегчением они такие удобные! А как вы относитесь к ним?

Балетки это замечательный вид обуви, но идут они только юным худеньким девушкам 15 16 лет. Взрослая женщина в них смотрится приземисто, элегантности такая обувь не добавляет.

Лично я двумя руками за высокие каблуки, потому что они делают женщину привлекательной. Если говорить об удобстве, то мы не раз в нашей программе «Снимите это немедленно!» доказывали, что туфли на каблуках не только могут, но и должны быть удобными!

Правило одно: если туфли неудобные, не покупайте их! Ведь существует масса неудобной обуви и без каблука. Естественно, высоту каблука вы уже выбираете сами здесь всё зависит от вашего роста, от того, кем вы работаете и как долго вы можете ходить на каблуках.

Я не призываю носить каждый день высокие каблуки, но пусть это будет небольшой каблук, три-четыре сантиметра. Я сама долгие годы не носила каблуки, пока не нашла для себя несколько пар, в которых мне действительно удобно и комфортно.

И сейчас я восемь часов в день совершенно спокойно провожу на каблуках. Если впереди долгий рабочий день, я переобуваюсь в мокасины, за полчаса ноги отдыхают, и потом я снова могу надеть каблуки.

В пользу бижутерии

Таша, вы сегодня много рассказывали о том, как важно грамотно пользоваться аксессуарами, что их должно быть много. Но ведь есть ещё такое мнение, что украшений должно быть мало, но дорогих, потому что всё остальное игрушки на ёлку. Что скажете на этот счёт?

Это мнение имеет право на существование, но я с ним не согласна. Не все могут покупать себе столько одежды, чтобы менять её каждый день. Да это и неразумно. А вот недорогие аксессуары и бижутерию многие могут себе позволить.

ЯPсчитаю: лучше иметь одну любимую водолазку или один красивый джемпер, а к нему разные аксессуары. Это всегда будет смотреться свежо и не надоест ни вам, ни вашему окружению. Воспитывайте в себе чувство вкуса и стиля!

Сейчас есть всё необходимое для этого: журналы, газеты, телепередачи. И тогда уже в Новом году у вас появится личный модельер вы сами.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>