Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Главный рецепт Юлии Высоцкой

Главный рецепт Юлии Высоцкой

текст: Тамара Мотаева
фото: Вадим Неварёных, из личного архива Юлии Высоцкой
26.12.2008

КартинкаВ аристократический клан Михалковых-Кончаловских Юлия Высоцкая попала практически с улицы. Причём почти буквально познакомилась с будущим мужем в лифте. А вскоре стала женой именитого режиссёра, известного сердцееда и необыкновенно требовательного к себе и другим человека.

Но назвать Высоцкую Золушкой язык не поворачивается. И хотя о ней самой заговорили только после брака с Андреем Кончаловским, в душе и по сути своей она всегда была дамой высшего света. Королевой, которую и разглядел в озорной и отчаянной девчонке опытный мужчина. Он не ошибся.

Сегодня Юля признанная светская львица, причём самой «высокой пробы». В ней нет ничего искусственного, она вся настоящая: успешная актриса, счастливая мать и жена, мудрая женщина, которая даже жизненные трудности принимает с благодарностью.

И кажется, что всё по плечу этой хрупкой, нежной, но такой сильной и щедрой женщине. Юля готова делиться с другими не только кулинарными премудростями в своей телепрограмме «Едим дома», но и самым главным своим рецептом счастья.

Сказка на весь год

Мы встретились с Юлей накануне Нового года. И, конечно же, не могли не коснуться этой темы, ведь Новый год это самый большой семейный праздник. А семья для Юли святое.

Конечно, 31 декабря это особый день, говорит Юлия Высоцкая. Для нас это большое семейное торжество, которое мы любим и ждём целый год. И тщательно к нему готовимся.

Оказывается, на новогоднюю ночь Юля, прославившаяся своим кулинарным талантом, много блюд не готовит.P

Праздничный стол в этот день не главное, говорит она. Во-первых, на ночь много есть вредно. А во-вторых, если много съешь, то не хватит сил веселиться. Поэтому, чтобы не наедаться от пуза, мы готовим совсем немного. Зато веселимся в Новый год до рассвета.

Но наверняка у вас есть фирменные новогодние рецепты, даже если их и не так много?

Обычно мы с мужем договариваемся, что будем готовить. Иногда Андрей Сергеевич говорит: «Сделай перепёлок в сметане мама так готовила». Я делаю. У нас нет такой установки, чтобы какое-то блюдо обязательно было на столе.

У нас пристрастия не к блюдам, а к целой кухне. Мы такие «запойные» люди Можем влюбиться в какую-то определённую кухню итальянскую, вьетнамскую, русскую и живём две-три недели на блюдах этой страны

У Высоцкой Кончаловского слово «запой» употребляется исключительно в связи с кулинарными пристрастиями. К спиртному в их семье равнодушны. Если оно и появляется на столе, то очень изысканное и дорогое.

В нашей стране никогда не было культуры пития, говорит Юлия. И вот только сейчас мы начинаем по-другому смотреть на алкоголь. Я считаю, что правильно относиться к алкоголю нужно с точки зрения вкуса, а не с точки зрения кайфа!

Я, например, очень люблю шампанское. Но, к сожалению, его нельзя пить каждый день. А вот Новый год как раз отличный повод выпить бокал шампанского!..

А ещё мы пишем желания на бумажках, сжигаем их и бросаем в бокал с шампанским, а потом пьём это шампанское с пеплом Дети у нас в двенадцать ночи ещё не спят.

Даже если они уже заснули, мы их тормошим и под бой курантов собираемся за праздничным столом или у ёлки. Муж надевает ботинки своего деда Петра Петровича Кончаловского.

Мы всегда берём их с собой на Новый год, даже если уезжаем в другую страну. Он очень смешно выглядит в белых штанах и в ботинках XIX века. Но для него и для меня тоже очень важно «присутствие» этих ботинок на счастье!

Не каждый, наверное, встречает Новый год в ботинках деда!

Куда бы семья Юлия и Андрея ни отправлялась на Новый год, они всегда берут с собой частичку домашнего уюта.

Вот в этом году мы поедем в Италию, рассказывает Юлия. А на юге Европы как-то не принято отмечать Новый год и Рождество с ёлкой, украшенной игрушками, это больше для северной Европы характерно.

Поэтому сейчас, в Москве, я закупаю ёлочные игрушки, чтобы взять их с собой и встретить Новый год в Италии как положено. Ведь под ёлкой дети Юлии и Андрея находят подарки, которые они просили у Деда Мороза.

Маруся и Петя пишут письма Деду Морозу, говорит Высоцкая. Мы с Андреем Сергеевичем потом читаем эти записочки и исполняем желания сына и дочери.

Картинка

Праздник и спорт каждый день

Если в семье царит атмосфера любви, праздник в ней будет каждый день, так считает Юлия. И даже самый обычный день должен приносить хорошее настроение. Это тоже одно из правил Юлии.

Я, как любая современная женщина, невероятно занятой человек! говорит Высоцкая. Если бы вы знали, как я сейчас устала! Потому что последние восемь дней у меня были такими, что хоть застрелись! (смеётся).

Но у меня есть несколько находок, которые помогают мне быть счастливой. Это мои ингредиенты счастья. Мне нужны силы много сил! чтобы работать, чтобы детей целовать, их уроками заниматься, нежно на милого смотреть, после того как всю неделю провела на съёмках: сначала фотосессия, потом программа «Едим дома», а ещё презентация моей второй книги «Ем, бегу, живу!»

Существуя в таком режиме, мне надо бы приходить домой и биться головой о стенку или ругаться со всеми! Но я этого не делаю. Я сознательно подпитываю свой энергетический потенциал.

Высоцкая каждый день по полтора три часа занимается спортом. А ещё учит своих детей йоге.

Иногда приходится навязывать свои взгляды на жизнь в семье, диктат устраивать, рассказывает Юлия. Хотя муж серьёзно относится к здоровому образу жизни. Он меня многому научил в этом плане! Я до встречи с ним не знала и сотой доли того, что знаю сейчас.

А ещё в семье Юли культ здоровой пищи. Её кулинарное искусство известно на всю страну благодаря программе «Едим дома», продюсером которой выступает её муж Андрей Кончаловский.

Еда, приготовленная дома, очень редко бывает вредной, убеждена Высоцкая. Вреден фаст-фуд, вредны газированные напитки.

Я очень рада, что мои дети, например, отказываются от всевозможных лимонадов. Зато они с удовольствием едят всё, что приготовлено мною, будь то лёгкие салаты или сдобные пирожки.

А вот с друзьями поклонниками кулинарного таланта Юлии немного другая история.

Для меня приготовление блюда это каждый раз эксперимент, говорит Юлия. Я рецепты собираю, как говорится, с миру по нитке, люблю готовить что-нибудь новое.

А друзья обычно звонят и говорят: «Мы идём к тебе на фасолевую похлёбку!» «Как же вы надоели, мне уже неинтересно готовить фасолевую похлёбку!» говорю я им.

«Ну ты знаешь, даже к самым именитым поварам ходят на их фирменное блюдо так что ты должна принимать это как комплимент!» И я иду готовить похлёбку Они её едят и радуются. А мне приятно, что я доставила им удовольствие.

Высоцкая твёрдо убеждена в том, что мы приходим в этот мир, чтобы быть счастливыми и дарить счастье другим.

Всё остальное грех, говорит Юлия. Уныние, отчаяние и так далее. Их трудно избежать, но можно вытеснить позитивом. Нужно быть энергичной, дарить любовь своим детям, своему мужу, дорогим людям, создавать свой прекрасный мир вот что значит для меня счастье!

Новогодние рецепты от Юлии Высоцкой

Торт «Эльбрус»

800 г мороженого (лучше взять несколько разных видов)
100 г сахару
100 г пшеничной муки
200 г сахарной пудры
6 яиц
ванильная эссенция
1 ч. л. разрыхлителя
морская соль

Разъёмную форму выстелить бумагой для выпечки, смазать бумагу сливочным маслом и выложить на неё тесто тонким слоем. Выпекать корж 12 15 минут.

Охладить.

Охлаждённые белки взбить со щепоткой соли в крепкую пену. Не переставая взбивать, влить уксус, затем постепенно ввести сахарную пудру. Добавить несколько капель ванильной эссенции.

В центр остывшего коржа выложить горкой шарики мороженого, а сверху взбитые белки таким образом, чтобы всё мороженое было покрыто белковой массой. Запекать в разогретой духовке в течение 5 минут.

Готовый торт «Эльбрус» украсить марципанами или другими милыми вашему сердцу штучками.

Пряный яблочный сок

2 л яблочного сока
7 гвоздичек
1 палочка корицы
четвертинка ч. л. мускатного ореха
2 яблока

В кастрюлю вылить яблочный сок, добавить гвоздику, корицу, мускатный орех и поставить на огонь. Довести до кипения, но не кипятить.

Процедить, добавить тонко нарезанные яблоки и дать настояться около часа.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>