Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бык Топтыгину товарищ

Бык Топтыгину товарищ

текст: Геннадий Григорьев
фото: автора
31.12.2008

КартинкаПрофессионал советует: не обделяйте парнокопытного вниманием и чаще балуйте его вкусненьким

В Магнитке гастролирует Московский цирк. В программе «Карнавал животных» наряду с медведями, обезьянами, осликами, собаками на арену выходят австралийские буйволы махины весом под тонну. В преддверии «бычьего» года мы расспросили дрессировщика Серго САМХАРАДЗЕ о чертах характера этого красивого, но своенравного животного.

Серго, вы выходите на арену в костюме тореадора и в тандеме с буйволомPдемонстрируете пусть не совсем настоящую, но все же корриду. Тяжело тягаться с быком в силе и ловкости?

Бык создан, чтобы бодаться. В силе с ним состязаться бесполезно: некоторые парнокопытные артисты весят 1200 килограммов. Если буйволу что-то не понравилось или, напротив, чего-нибудь очень захотелось _ его не остановишь. А что касается ловкости На недавних гастролях по Сибири молодой буйвол Ваня прямо на арене мне палец на руке сломал. Извернулся и так поддал рогом!

Но подход к быку найти все же можно?

Конечно, как и к любому животному. Буйволы любят свободу, обожают воду. Летом, когда предоставляется возможность, мы их выпускаем попастись на воле. Но если буйвол дорвется до водоема, то все, его оттуда несколько часов не выкуришь. А зимой мы им раз в неделю банный день устраиваем, поливаем из шланга.

В вашем номере задействована шестерка парнокопытных. Перечислите их, пожалуйста, по именам.

Про Ваню, самого строптивого нашего артиста, я уже рассказал. Еще есть Ник, Боди, Зорро, Буран. И единственная в этой компании дама Медико. Самое интересное, что за вожака у них именно Медико. Куда идет она, туда направляются и остальные: буйволам не чужд матриархат.

А по характеру они все разные?

Совершенно. Вот Зорро у нас ужасно не любит выполнять команду «ложись», этот элемент мы с ним целый год разучивали.

В рекламных роликах ваш номер «Медведи на буйволах» часто называют уникальным. И в чем же уникальность?

В том, что в России только мы работаем с австралийскими буйволами. Это довольно непростые в дрессуре животные. Они очень крупные, характер у них неуступчивый. Прибавьте к этому острые, нередко метровой длины рога. И вот на этих строптивцах у нас катаются медведи. Хищники, их природные враги. Причем нам удалось добиться того, чтобы мишки сидели на «голой» спине буйвола, не прикрытой защитным панцирем. Медведи не вцепляются в шкуру быка, а держатся у него на спине, как человек, балансируя. И при этом они умудряются еще выполнять трюки, перескакивать на ходу с одного буйвола на другого.

Вы говорите «мы работаем», «нам удалось» Намекаете на цирковую династию Самхарадзе?

Да, этот номер придумал мой папа, заслуженный артист России Тенгиз Самхарадзе, еще в 70-х годах прошлого века. У него на арене были горные козлы, туры, горные бараны, буйволы. Со временем некоторых из них сменили медведи. Не оставляю надежды реконструировать этот номер в его первоначальном виде.

Иногда раздаются голоса: в цирке, мол, животных мучают, издеваются над ними

Ничего подобного! Вот пример: один из наших буйволов-актеров дожил до 29 лет. А биологическая продолжительность жизни этого животного 25 лет.

Серго, дайте нашим читателям профессиональный совет: как найти ключик к сердцу и душе Быка?

Боюсь, ничего нового я вам не скажу. Главное любовь. Бык любит, чтобы его персоне уделялось много внимания, чтобы его всегда чем-то угощали. На репетиции я постоянно подкармливаю своих рогатых актеров, поощряю их сухариками или морковкой. Путь к сердцу Быка лежит через его желудок. Бык всегда должен оставаться Быком статным, могучим, видным.

Картинка

БУЙВОЛЫ род жвачных животных семейства полорогих. Близки к быкам. Самый маленький карликовый буйвол аноа (ростом с теленка), самые крупные африканский и индийский, их рога могут достигать двух метров в длину. Животное привязано к воде, охотно питается речными растениями. Некоторые виды буйволов одомашнены, на них ездят и возделывают плантации. Молоко буйволиц в два-три раза жирнее коровьего.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>