Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Звездная батарея

Звездная батарея

текст: Александр Кичигин
11.01.2009

КартинкаРоссийские ученые из Института ядерных исследований в подмосковной Дубне изобрели уникальный источник энергии

Так эффективно превращать энергию Солнца в электричество не способно ни одно устройство в мире. В основе батареи лежит гетероэлектрик. Это новое вещество на основе наночастиц золота и серебра, открытое специалистами Научного центра прикладных исследований (НЦеПИ) Объединенного института ядерных исследований в Дубне и запатентованное в России.

Гетероэлектрик «загоняет» солнечный свет, состоящий из волн разной длины, на одну частоту, тем самым повышает эффективность батареи.

Источник питания состоит из двух основных элементов гетероэлектрического фотоэлемента, преобразующего видимый и инфракрасный свет в электричество, и гетероэлектрического конденсатора, накапливающего энергию. Подобный элемент обладает уникальной способностью работать не только днем, но и ночью, используя видимые и инфракрасные световые потоки, из-за чего его и назвали «звездной батареей». Она может работать 24 часа в сутки, в отличие от солнечных, функционирующих только в светлое время суток. По словам специалистов, для регионов, где солнечных дней в году мало, звездная батарея является лучшим решением энергетических проблем. Ее емкость в 10 тысяч раз больше, чем у обычной «пальчиковой».

Сегодня специалисты института отмечают, что слабое применение солнечной энергетики обусловлено низкой эффективностью преобразования энергии (примерно 20 процентов), отсутствием возможности получения электроэнергии ночью и в облачную погоду и отсутствием эффективных и экологически безопасных источников накопления энергии. У демонстрируемого учеными фотоэлемента эти недостатки отсутствуют. Зато имеются явные преимущества: эффективность преобразования видимого спектра в электроэнергию составляет 54 процента, а инфракрасного света в электроэнергию 31 процент. Кроме того, фототок гетероэлектрического фотоэлемента вчетверо выше, чем у солнечных батарей.

Специалисты обещают запустить батарею в серийное производство уже через два года.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>