Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Настоящее «тестяное ушко»

Настоящее «тестяное ушко»

текст: Евгения Репникова
11.01.2009

КартинкаРейтинг популярных марок магазинных пельменей быстрого приготовления

Наши эксперты
Марина ПОПОВА, заведующая производством, ресторан «Уральские пельмени»
Анна ПЕЧОРИНА, Юрий СИМОНОВ, специалисты Министерства сельского хозяйства области
Журналисты службы новостей «Челябинского рабочего»

Сегодня пельмени не только традиционная семейная еда, они дают нам возможность быстро, вкусно и сытно перекусить. В таких случаях, конечно, на помощь приходят полуфабрикаты не каждый сегодня может позволить себе роскошь пожертвовать деньгами и временем ради домашней лепки. Какой полуфабрикат выбрать, чтобы и цена была оптимальная, и качество не «хромало», и по вкусу магазинные пельмени не подвели?

Пробуя «вслепую» (тарелки с готовыми пельменями, как обычно, пронумеровали), эксперты ставили достойные оценки, прямо скажем, не самой разрекламированной марке пельменям «Русским» от фирмы «Генерал Мороз». В тех продуктах, которым отдавал самый высокий балл один эксперт, разочаровывались другие дегустаторы, и наоборот. Поэтому не удивительно, что победил полуфабрикат от «Генерала Мороза», понравившийся всем и не получивший «позорных» мест в личных «топах». «Мясо натуральное, говорили эксперты, без лишних добавок. Если они и есть, то практически не чувствуются».

Уверена, что во всех пельменях в той или иной мере использован растительный белок, в большинстве много всяких добавок, говорит Марина Попова, попробовав «тестяные ушки» из всех тарелок.

Оценивая «Иркутские» от «Мишкинского продукта», эксперты разошлись во мнениях.

Тесто сильно твердое, да и мясо мне здесь совсем не нравится: как паста с добавками, считает Марина Юрьевна.

Вкусный фарш, возражают специалисты из минсельхоза. И это едва ли не единственные здесь пельмени, которые совсем не развалились при варке: хорошо слеплены.

У «Фирменных» всем не понравилась технология лепки.

Защип чересчур толстый, говорит Марина Попова. Перца перебор, явно присутствует в неслабых количествах соя. А аромата мяса вообще нет.

Жирноватые, оценивает Юрий Симонов. И мяса маловато какой уж тут аромат...

«Русские» «От Саныча» были заподозрены в присутствии посторонних добавок, однако тесто порадовало: тоньше, нежнее, аккуратнее. Слеплены мелко. Вообще, качество приготовления пельменей определяется по тому, не вылезает ли фарш из-за теста, не слипаются ли пельмени при варке, не слишком ли тонкое или толстое тесто.

Второй раз (до этого мы так оценивали шашлыки) за историю рубрики «Рейтинги» для разнообразия введен дополнительный «топ» мнение простых потребителей, которыми вновь выступают журналисты «Челябинского рабочего». Их мнение оказывалось решающим в случаях, когда два продукта по баллам экспертов делили одно место. Коллеги также продемонстрировали вкус рядового потребителя достаточно непритязательный, зато остро реагирующий на усиленный вкус и запах мяса и специй. Но во мнении насчет «Сибирских» от «ИП Метелькова» «народные эксперты» согласились с профессиональными забраковали от «послевкусия доширака». Это опять злополучные добавки, чрезмерные дозы которых выдают ненатуральность. А вот «Столовые» от «Калинки» признаны самыми «бездобавочными». «Элитные» от ЧП Улаев порадовали в меньше мере, но тоже получили похвалу за высокое содержание мяса.

По мнению Марины Поповой, пельменями среди представленных продуктов можно назвать только «Русские» «От Саныча» и «Генерал Мороз», с натяжкой «Столовые» от «Калинки», а все остальные далеки от традиционного блюда, и в первую очередь по вкусу.

Мой совет: хотите пельменей из магазинного холодильника, наиболее приближенных к настоящему блюду берите те, что не менее 200 рублей за килограмм, отмечает Марина Юрьевна. Если цена ниже, значит, при приготовлении сэкономлены продукты, натуральные заменены ароматизаторами, усилителями и прочими «помощниками». Присутствие соевого белка тоже позволяет снизить затраты производства, но соя, по крайней мере, не вредна.

На упаковке должен указываться отдельно состав фарша и теста. Информацию о содержании сои («растительного белка») и синтетических добавок (в том числе всяких «идентичных натуральным») производители обязаны сообщать честно. Но, если верить опыту и вкусу наших экспертов, среди представленных в рейтинге продуктов такая честность оказалась очень редкой.

Эксперты поделились советами. Приготовленный для пельменей фарш (с луком, специями) должен быть использован в течение шести-восьми часов. Если хранится дольше, образуется патогенная микрофлора, которая не погибает при замораживании. Варить полуфабрикаты при обязательном соотношении: один килограмм пельменей на четыре литра воды. Время кипения не менее пяти-семи минут, чтобы самые глубокие слои фарша прогрелись до температуры 68-72 градуса и патогенная микрофлора погибла. Пельмени полагается отваривать в горячей подсоленной воде, с добавлением лука и лаврового листа. А лучше в костном мясном бульоне или, отварив их, опускать в такой горячий бульон с маслом: вкус обогатится. Ну и, естественно, нельзя не сказать о том, что лучшие пельмени это те, что приготовлены вручную, дома, в кругу семьи. Особенно в новогодние праздники.

Пельменные факты

В этимологическом словаре А.Г. Преображенского приводится слово «пельмень», звучащее как пельнянь. В переводе с пермяцкого и удмуртского «пельнянь» означает «тестяное ухо» («пель» «ухо, ушко», «нянь» «тесто, хлеб»). Таким образом, название определила их оригинальная форма. Со временем слово пельнянь переиначили в «пельмянь» и далее в «пельмень».

Из летописей следует, что уже в XII веке русские князья с наслаждением употребляли этот деликатес как праздничное кушанье. Массовое распространение в России пельмени получили лишь в конце XIX века.

В Удмуртии установлен памятник пельменю, а в 1879 году в Нижнем Новгороде издана брошюра «Песни про пельмени», где эпиграфом стояли строки: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени»

Лепка «счастливого пельменя» традиция. В последний слепленный пельмень закладывают необычную начинку: перец, монетку, пуговицу что угодно. Цельный, тестяной пельмень к счастью, с зеленью к радости, с перцем к любви, с сахаром к удачному, легкому году, с монетой к богатству.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>