Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лоскутная любовь

Лоскутная любовь

текст: Татьяна Марьина
фото: Вячеслав Никулин
12.01.2009

КартинкаВ современном интерьере домотканых половичков, лоскутных одеял, тряпичных кукол не встретишь: евростиль к бабушкиному рукоделию равнодушен. Но мастерицы в России по-прежнему есть. Да ещё какие! В одном из залов областного краеведческого музея под Новый год открылась выставка «Лоскутная мозаика России».

Вот оно «наше всё» русский стиль, история, красота, представленные в работах рукодельниц со всей России дипломантов и лауреатов VI Всероссийского конкурса мастеров лоскутной техники. Посмотреть эту роскошь можно до конца марта. А потом выставка отправится дальше по городам России.

КартинкаЕсли запастись терпением, сделать лоскутное одеяло, наверное, можно: лоскутки собрать, нарезать, пристрочить. Но как сделать из лоскутов картину? Причём картину, которая могла бы тронуть или взволновать человека постороннего, расположить к воспоминаниям, успокоить

На выставку мы пришли не под звуки фанфар. В музее был обычный рабочий день, в зале прогуливались несколько посетителей молодых, и не только. С Ниной Петровной разговорились случайно.

Оказалось, в краеведческом музее она бывает часто. Во-первых, потому что любит этот музей. Когда работала в школе, приводила сюда своих учеников. Во-вторых, потому что для неё выдался трудный день.

Картинка Очень люблю наш музей, сказала Нина Комарова (на снимке), придя в себя от неожиданного к себе интереса. Особенно стараюсь не пропускать выставки, подобные сегодняшней.

Я всю жизнь преподавала домоводство, вела кружки рукоделия, вязала, вышивала. И дочь моя мастерица, тоже преподаёт. Это у нас семейное от прабабушки, бабушки.

Для меня каждая новая выставка разнообразие мыслей, идей. Я давно уже не работаю, а сердце всё равно рвётся к красоте. Посмотрите, сколько души вложено в каждую работу.

Здесь и русский орнамент, и исчезнувшая старина, идущие от предков фантазии. Например, панно «Ангел благомолчания». Конкретного сюжета вроде нет, но для меня это движение жизни.

КартинкаОна кружится, струится и в то же время жаркая по цвету, солнечная нескучная. А вот соседняя работа с включением старых фотографий нравится меньше. Фотографии простят, но это моё ощущение...

Зато посмотрите, как хороша «картина», по форме напоминающая оконные занавесочки. Как будто смотрю из окна и вижу Русь: берёзки, пригорки, избы, от которых веет теплом. Здесь нет ярких красок всё успокоенно, тихо.

Вспомните нашу природу то же самое. Праздничности красок в центральной полосе России нет: природа неброская, открывается постепенно.

А куклы какие замечательные! Надо мягкими игрушками ёлки украшать, чтобы не падали, не разбивались. Разве такую куклу сравнишь с китайской? Посмотрите, какая барынька сидит! А вот дед с бабой да ещё внучок с ними.

КартинкаМатрёшки русские бабуленьки весёлые, хитрые, задумчивые. Сидят как живые расцеловать хочется! Смотрю на это всё, и мне хорошо.
Под конец нечаянной экскурсии, как будто успокоившись от того, что интерес к народному творчеству у нас искренний, Нина Петровна рассказала, почему в тот день оказалась в музее.

Мою дочь сегодня оперируют, операция сложная, вздохнув, призналась она. Очень за неё переживаю. Чтобы успокоиться, хоть немного отвлечься, пришла сюда, в мой любимый музей. Насмотрелась на эту красоту, налюбовалась Вы знаете, помогло. Мне стало гораздо легче.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>