Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На «бизнес» в Святки не гадают!

На «бизнес» в Святки не гадают!

текст: Марина Кудряшова
фото: коллаж Людмилы Мануриной
13.01.2009

КартинкаОтзвучали звонкие рождественские колокольчики, приближаются морозная ночь Крещения и погружения в прорубь. Сейчас же идут самые волшебные святочные дни. Время, ко-гда принято загадывать желания, верить в чудеса и предаваться исключительно добрым помыслам да делам. Много веков назад юные особы женского пола гадали на суженых, бросали валенок за ворота, прислушивались к звукам в курятнике Сегодняшним горожанкам эти затеи неведомы, но узнать судьбу так хочется! Подберём для этих дней что-то приемлемое а вдруг сбудется?

Для домашнего пользования

Версий для святочного гадания существует великое множество, внедрить их в жизнь может каждый, тем более что все они уже опробованы. Удовольствие получаешь не от результата, а от замечательного времяпрепровождения в доброй и дружной компании друзей и подруг.

Благо можно гадать на весь предстоящий год, на взаимоотношения, на любовь. А вот на бизнес и дела, кстати, в это время никто не гадает. Во всяком случае, я таких людей не встречала.

Тонкости предсказаний условность, готовьтесь смотреть на жизнь шире и панорамнее, ведь это всего лишь забава. Самое идеальное время для прогнозов на будущее поздние вечера с 7 по 18 января (включительно).

Самое важное сохранить адекватность (гадающей девушке лет 40 50 не стоит мечтать о юном принце необыкновенной красы, невзирая даже на то, что любви все возрасты покорны).

Самое приятное дать волю фантазии и проявить творческий подход к происходящему. Вы всё ещё хотите заглянуть в будущее? Тогда погадаем!

Прикольно, но действенно

Традиционный для святочного гадания материал это бумага. Берите её и дерзайте. Задача женщины вырезать фигурку мужчины, задача мужчины фигурку женщины.

Не имеет никакого значения, насколько убедительным, точным и красивым получится ваше произведение. Главное осознавать, кого вы вырезаете.

В процессе своих действий проговаривайте про себя примерно такой текст: «Хочу встретить в этом году такого-то человека» Постарайтесь не озвучивать цели этой встречи (абсолютно понятно, что не для игры в две руки на рояле) и не называйте развязки отношений (свадьба, дети или совместная собственность в Майами).

Далее зажгите свечу (не церковную православие не одобряет гаданий), возьмите фигурку за ножки, поднесите к огню. Ваша цель сжечь её. Сохраняйте технику безопасности и знайте, что ничего дурного в процессе нет сплошное язычество.

Итак, фигурка горит, а вы наблюдаете за процессом. Радоваться надо, если гореть она будет медленно, ни одна деталь от неё не отвалится, а пепел будет светло-серым.

Если часть вашей фигурки не догорит сама по себе, то просьба ваша о суженом пока является проблемной. Вам может встретиться не свободный человек или человек, связанный какими-то обязательствами с предыдущей семьёй.

Есть ещё один замечательный в своей простоте метод гадания с помощью бумаги. Берётся лист, разлиновывается на прямоугольнички, и в каждом из них пишем одно из наших событий. Всё, готово!

Теперь на судьбоносную таблицу кидаем маленькую горстку сушёных горошин (или зёрен кофе, или бобов, или того, что в хозяйстве крупяного и крупного есть). События, соответствующие клеткам, на которые попали «фишки», должны произойти в наступившем году!

Не нравится гадание? Воспользуйтесь способом наших братьев-славян чехов. Если после рождественского ужина у вас ещё осталось яблочко, разрежьте его поперёк. Если в сечении обнаружена правильная ровная звёздочка, то и год обещает быть на редкость правильным, ровным и звёздным.

Ну и для тех, у кого нет ни бумаги, ни яблок и, вообще, мама не разрешает трогать острые предметы и баловаться с огнём, самое простое гадание от наших бабушек.

Берёте блюдечко, наливаете в него водичку и выставляете всё это хозяйство на мороз. Утром смотрите на поверхность льда. Различные «выпуклости» трактуйте как положительный знак, «вогнутости» как отрицательный.

Поджечь или запятнать?

«Хороший» или «плохой» год понятия субъективные. Как говорится, что хохлу хорошо, то свинье смерть. Поэтому стоит заранее очертить понятие хорошего и доброго. Не стесняйтесь, призывайте на помощь друзей и выясняйте всё вместе.

Рядом с приятностями вполне могут оказаться и антонимичные понятия, но важно узнать, что именно из этого списка сбудется а потому доверьтесь традиционному, но такому жизнерадостному гаданию на тазике.

Для этого наполните его водой, нареките озером или морем-океаном вашей жизни, по краям наклейте стикеры-события. Получается весьма приятная глазу картинка ромашка лепестками внутрь.

А затем в таз-озеро запускайте свои корабли в виде скорлупы от грецких орехов с маленькими свечками внутри (они продаются везде и предназначены для именинных тортов). Это красиво, хоть и абсолютно бесполезно.

Правда, здорово, если свечка подожжёт предназначенное вам самой судьбой и вашими товарищами «событие». Вот тогда оно сбудется наверняка!

Если вы хотя бы раз были на приёме у психолога, то наверняка запомнили тест с трактовкой различных пятен. «Что бы это значило? А что вы видите на этом рисунке?» вкрадчиво спрашивают вас.

А вы включаете воображение и пытаетесь сформулировать. Собственно говоря, в Святки вы можете заняться тем же, но с меньшей ответственностью, зато с большим удовольствием. Гадайте на кофейной гуще, воске, яичном белке, жжёных бумажках и прочих предметах невнятной формы. Как? Очень просто!

  • Берём бумажку побольше, сминаем её в комочек, кладём на тарелку и поджигаем. Когда пламя потухнет, берём свечку и пытаемся на стенке получить тень от останков бумажки (при желании можно поворачивать тарелку в любых направлениях). Полученная тень и есть пятно судьбы для трактовки.

  • Наливаем в блюдце молока или молочного напитка (по нынешним нормам), ставим его у порога. Расплавляем воск. Дальше произносим загадочную фразу: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска» и с последними словами выливаем растопленный воск в молоко. Когда воск немного застынет, любуйтесь и толкуйте.

  • В блюдце можно налить кипятка и, без всяких заклинаний, вылить туда яичный белок. Он быстренько свернётся и также образует повод для истолкования судьбы.

  • Варим кофе (с гущей, конечно), выпиваем, кружечку накрываем блюдцем и три раза туда-сюда переворачиваем. После этого из гущи на блюдце должно получиться замечательное пятно.

Картинка

Ну вот, а теперь сверяемся с возможными вариантами от фольклорных пятноведов России.

Веер трудности на службе, трения в коллективе, реорганизация или даже ликвидация предприятия.
Венок слава.
Виноград любовь, дружба, удача, достаток.
Ворота приезд гостей.
Гора трудный жизненный путь.
Гриб жизненная сила, упорство, долголетие.
Дом символ изобилия.
Дракон «высокий полёт», осуществление надежд, завершение труда или рождение ребёнка.
Звёзды удача в службе, учёбе.
Зверь появится недруг.
Колокол вести, несколько колоколов тревога.
Крест болезни и неприятности.
Лес богатство.
Лестница достижение желаемой цели.
Лист дерева зависть, интриги со стороны окружающих.
Луг, поле с пасущимися животными исполнение желаний.
Мельница ложь.
Обезьяна ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация.
Полосы дорога, переезды.
Утёс грусть, тоска, одиночество.
Цветок к свадьбе или новому приятному партнёру.
Человечек новый друг.
Штаны развилка пути, перекрёсток.
Яблоко символ жизни, мудрости, здоровья. Чем больше похожа фигура на настоящее яблоко, тем лучше её значение. Яблоко кривое, бесформенное может означать искушение, которому лучше не поддаваться.
Яйцо древний символ скрытого, непроявленного. Может означать страхи, опасения, но может символизировать и просто начало чего-то нового.

И ещё: если кроме нескольких больших пятен образовалось много маленьких и круглых это однозначно к деньгам.

Уж замуж невтерпёж

И конечно же, самые интересные гадания всегда были, есть и будут про мужиков. Причём интересно и замужним, и незамужним абсолютно одинаково! Узнать имя будущего суженого интересно всем. Но бегать по улицам и спрашивать у первых встречных особей мужского пола имена мы не станем, выберем забаву без экстрима.

Можно воспользоваться буквами детской магнитной азбуки, можно вырезать их из бумаги, главное, чтобы в результате получилось имя. А как уж вы их будете добывать придумайте сами.

Есть и более простые способы с вытягиванием имён (записанных на свёрнутых листочках) из шапки, шкатулки, таза с водой. Делать это можно зубами, руками, губами, удочкой, палочками для суши-роллов.

Гадание замечательно тем, что можно легко оградить себя от выпадения нежелательных вариантов: достаточно просто написать имя нужного человека и целенаправленно пытаться достать этот клочок вашей судьбы, несмотря на происки подруг-завистниц.

К сожалению, наследие прапрабабушек содержит очень мало информации о том, как же узнать возраст будущего мужа. Но один способ всё-таки есть!

Ночью высовываемся в форточку и говорим: «Залай, залай, собаченька, дознай, дознай, кто суженый». То, что собаченька залает, гарантировать нельзя, но если всё-таки это произойдёт, слушайте внимательно: звонкий лай к молодому мужу, хриплый к старому.

Разумеется, хочется не просто имя вытянуть, но и портрет увидеть. Рисковать с зеркалом и свечами, бродить в коридорах зазеркалья всё же страшновато, потому остановимся на самом примитивном. А вдруг повезёт? Есть масса способов, как увидеть суженого во сне!

В ночь с понедельника на вторник под подушку кладём три лавровых листка и произносим заклинание: «С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне».

Другой вариант берётся веточка ели, кладётся в изголовье. Перед сном говорим: «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне».

В ночь с четверга на пятницу, чтобы увидеть жениха, перед сном достаточно просто сказать: «Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна, и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет».

Если вы ложитесь спать там, где раньше не приходилось, то перед сном не забудьте прошептать: «На новом месте приснись жених невесте».

Заядлые картёжницы могут попробовать положить под подушку четырёх карточных королей и сказать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись во сне».

Если приснится пиковый король жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый от желанного.

И наконец о сроках! Свадьбы, разумеется. Ближе к полуночи положить на пороге куриное пёрышко со словами: «Стоит дуб, на нём 12 гнёзд, в каждом гнезде по четыре яйца, в каждом яйце по семь цыплёночков, один из них покажись, дай знать, что в грядущем ждать!»

А потом самое сложное: надо дождаться, пока в эту дверь кто-нибудь войдёт. Если пёрышко при этом улетит за дверь, то, соответственно, в этом году и вы «улетите» замуж, если внутрь то не улетите.

Если сидеть под дверью не для вас, то насыпьте в какую-нибудь глубокую посуду зерно (гречку) и закопайте туда колечко. Дальше каждая гадальщица зачерпывает пригоршню. Кому достанется колечко, той и замуж выходить в этом году!

Не удалось? Зажигайте! Нитки Всем потенциальным невестам выдаём по отрезку нитки, все одинаковой длины. Внимание, девушки! Одновременно поджигайте их. У кого нитка догорит первой, той и замуж первой идти, если же ваша нитка не догорела и до половины и погасла, значит, не судьба.

До 19 января осталось совсем мало времени успевайте! Напоминаем, что при гаданиях необходимо соблюдать следующие условия. Снять с себя нательный крест и пояса, развязать все узлы на одежде, расплести волосы, нельзя скрещивать руки и ноги.

В помещении должно быть тихо, никаких посторонних звуков и света. Идеальным местом для гадания издавна считалась баня, так как именно там собираются духи и всякая нечисть.

И даже в наше время, освящая дом, батюшка не пойдёт окроплять святой водой ванную комнату это и есть идеальное место для гаданий в городской квартире.

Святочные дни имеет смысл прожить с особым интересом не прагматично, но эмоционально, с особым настроением, с чувством влюблённости в жизнь. Нескучных вам ночей!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>