Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Острова в подарок

Острова в подарок

текст: Светлана Шлыкова
фото: Ольга Денисова
15.01.2009

КартинкаЧуда в новогодние и рождественские дни ждут даже взрослые. Такое уж это время. И, что удивительно, многие загаданные желания ведь сбываются! Вот челябинка Ольга Денисова как-то под бой курантов, которые слушала на Канарах, помечтала о том, чтобы ещё раз вернуться на острова. И вот пожалуйста получила их в подарок.

КартинкаОльга, инженер-программист по образованию, стала победителем конкурса фотографий о Канарских островах. Приз недельный отдых на Тенерифе уже использовала.

В это сказочное место я бы ещё поехала и в третий, и в четвёртый раз, рассказывает она. Там настолько всё необычно: климат, растительность, ландшафт.

Вулкан и океан две такие стихии, где человек чувствует себя беспомощной песчинкой, произвели на меня огромное впечатление. Эти масштабы потрясают. Возникает бесконечное уважение к природе

Картинка

Всё это великолепие во время своей первой поездки на Канары Ольга, конечно же, снимала на фотоаппарат. Не профессиональный обыкновенную «мыльницу».

Вот неописуемой красоты закат на пляже. На другом снимке панорама побережья порта Колон в испанском городке Лас-Америкас.

Картинка

А это, челябинка показывает очередную фотографию, ущелье Маска. Если смотреть на горы со стороны океана, то они напоминают театральную маску. Я сидела в кафе и вот такой вид интересный через окно наблюдала.

Во время экскурсии по вулкану (вулкан действующий и земля тёплая и серой пахнет) сняла место, которое называют лунным или марсианским пейзажем. Когда возвращались в отель, запечатлела последние лучи заходящего солнца и назвала снимок «Гора и звезда»

Картинка

О конкурсе, который ежегодно проводит один московский туроператор, организующий отдых на Канарах, Ольга Денисова тогда уже знала. Даже в шутку сказала друзьям: «Сейчас я пофотографирую, через полгода выиграю конкурс и вернусь на острова снова!»

Так и вышло. Жюри высоко оценило шесть выставленных в Интернете снимков челябинки и отдало ей, непрофессиональному фотографу, победу.

Как уже отмечалось, Ольга технарь по образованию. Сейчас работает бизнес-аналитиком в информационной компании «СТ-Урал». Художественную фотографию, которой серьёзно увлеклась пять лет назад, рассматривает как важную часть жизни, но только в качестве хобби, удовольствия.

Как вспоминает, любовь к этому делу у неё появилась ещё в детстве. Тогда любимым развлечением было помогать отцу проявлять фотоплёнки, закрывшись в ванной комнате, под светом загадочной красной лампы.

Картинка

Первую самостоятельную фотосессию провела в девять лет: подруга, приехавшая в Челябинск с севера, попросила поснимать её во дворе. Девочка недолго думая взяла родительский «Зенит» и успешно справилась с заданием.

Сейчас Ольга Денисова серьёзно увлеклась портретной съёмкой. Говорит, что она привлекает её в том числе и возможностью быть психологом. Ведь модель, роль которой играют то родственник, то знакомый, нужно раскрепостить, вызвать у неё какие-то эмоции.

А пейзажи я люблю, потому что хочется запечатлеть тот вид, которого нет на Урале, говорит Ольга. Другие жанры тоже пробовала. Натюрморт мне интересен. Но он у меня пока не получается, а хочется всё делать хорошо. Ещё мечтаю заняться свадебной фотографией...

Свои работы Ольга Денисова выставляет в Интернете. В сети общается с профи, советы которых ей очень важны. При любой возможности посещает мастер-классы.

Картинка

Для фотолюбителя у девушки хороший уровень, оценить снимки, сделанные Ольгой Денисовой, мы попросили нашего признанного фотомастера Сергея Васильева.

Вкус, главное, есть, чувство композиции присутствует. И камерой она владеет, и с моделями довольно нормально общается, находит нужные позиции. Достойно, конечно.

Похвала из уст такого профи, каким является наш Сергей Григорьевич, дорогого стоит.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>