Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Собачья работа

Собачья работа

текст: Наталья Арефьева
фото: Вячеслав Никулин
15.01.2009

КартинкаС этим нельзя поспорить. Но не стоит забывать, что ничто животное ей не чуждо. По этой причине зачастую и возникают проблемы с хвостатым товарищем. Заведя собаку, хозяин даже не подозревает, какую большую ответственность он возлагает на свои плечи.

Для того чтобы неприятностей возникало меньше, необходима помощь инструктора-дрессировщика. Именно об этой профессии мы хотим рассказать сегодня. У нас в гостях инструктор по дрессировке собак Челябинского областного добровольного общества любителей собаководства (ЧОДОЛС) Дмитрий ЗЫРЯНОВ.

Взаимопонимание залог успеха

Чтобы проблем было меньше, человек и собака должны научиться разговаривать на одном понятном языке, считает он. Взаимопонимание залог успешного сосуществования.

По мнению нашего собеседника, научиться этому не так сложно. Например, он этот «язык» познал ещё в детстве. Будучи подростком, упросил родителей завести собаку.

В советские годы приобрести это животное было трудно. Предстояло ждать своей очереди. Но питомец в семье Зыряновых всё же появился.

Мы завели овчарку, не особо задумываясь, как с ней обращаться, рассказывает Дмитрий Юрьевич. Всё пришло с опытом. Собака прошла основной курс дрессировки, благодаря которому стала послушна. В общем, контакт с животным был налажен.

Несмотря на такое понимание с братьями нашими меньшими, наш герой избрал другой удел стал экономистом. Но потребность реализовывать себя в ином направлении осталась.

А поэтому, работая экономистом, в вечернее время он спешил на стадион «Лайка» занимался дрессурой. В какой-то момент он осознал, что собаководство для него важнее и ближе.

В течение двух лет я проходил стажировку у инструктора ЧОДОЛС, поясняет он. По итогам этого обучающего курса сдал экзамен и в 1994 году получил звание инструктора по дрессировке собак. Сегодня работаю на площадке стадиона «Лайка» ЧОДОЛС.

Сущность дрессировки

Многие считают, что в дрессировке собаки нет необходимости. Но как показывает практика, тогда животное становится неуправляемым, что приводит к весьма плачевным последствиям.

Самое безобидное это погрызенные тапки, пульт, мебель. Но опаснее всего это собака, которая находится в чрезмерно агрессивном состоянии. В таких случаях она может напасть на человека. А поэтому дрессировка весьма важна.

Дмитрий Юрьевич, в чём суть вашей работы? И актуальны ли услуги инструктора для горожан и их питомцев?

Большинство собачьих специалистов в основном работают с внешним видом и прикладными умениями животных. Хэндлер обучает навыкам, которые необходимо продемонстрировать в определённой ситуации.

Эксперты-кинологи или судьи оценивают экстерьер и умение вести себя на ринге. А вот инструкторы-дрессировщики как раз работают с психикой собаки, занимаются её воспитанием.

Приходится много контактировать и с владельцами, чтобы буквально научить их жить и общаться со своими питомцами. Так что дрессировка это воспитание собаки, выработка и закрепление навыков, позволяющих ей и хозяину в любых ситуациях комфортно, безопасно и достойно сосуществовать.

Таким образом, дрессировать приходится не только собаку, но и её владельца?

Безусловно, причём хозяев в первую очередь. Прежде всего мы помогаем владельцу наладить контакт с собакой. Лучше всего, чтобы он присутствовал на занятиях, иначе впоследствии могут возникнуть проблемы. Какого характера?

Животное будет подчиняться инструктору, а не своему хозяину. Но так как сегодня у горожан мало времени, есть возможность отдать животное на небольшой срок инструктору на обучение.

Или же специалист может приезжать прямо на дом. Но для этого рядом с жилищем должна быть расположена удобная площадка. А их, к сожалению, в Челябинске очень мало.

Какова продолжительность дрессировки?

Сразу отмечу, что существует несколько видов курсов. Самый первый и основной это общий курс дрессировки, по результатам которого собака научится слушать хозяина, вы начнёте её понимать.

Продолжительность данного курса составляет два-три месяца. Также есть и другие более сложные курсы. Но проходить их необязательно, всё на усмотрение владельца.

С какого возраста стоит обучать животное?

Люди, которые завели четвероногого друга, должны сразу подумать и о его обучении. Для начала необходимо проконсультироваться со специалистом.

Он подскажет, с какого возраста нужно начинать дрессировку. Но учтите, что щенка обучить легче и проще. Если животное взрослое, то сделать это намного трудней.

То есть изменить характер взрослого питомца возможно?

Скорей всего, не изменить, а подкорректировать.

Дрессура необходима только крупным и агрессивным породам?

Всем, даже миниатюрным декоративным. Иногда, конечно, можно ограничиться правильным воспитанием, но и о нём знают немногие. Даже маленькую комнатную собачку если не воспитать вовремя, то исправит её характер только дрессировка. А вообще-то любая городская собака должна уметь выполнять простые команды.

Любите животное

Какими качествами должен обладать настоящий дрессировщик?

В первую очередь умением чувствовать, любить собаку, отлично разбираться в собачьих характерах, привычках и психологии. Плюс желание постоянно заниматься самообразованием.

ВPсоветские времена благодаря «железному занавесу» дрессировка собак не отличалась техническим разнообразием. Сейчас это более актуально, когда дрессура совсем другая более интересная и разнообразная.

С какими сложностями приходится сталкиваться инструктору-дрессировщику в его работе?

В основном это непонимание владельцев. Зачастую приходится сталкиваться с тем, что владельцы чрезмерно любят своих животных. А те, в свою очередь, становятся изнеженными и не хотят обучаться. При этом, начиная работать с собакой, выявляешь проблемы, о которых хозяин раньше не ведал.

Например

Питомец вдруг начинает огрызаться, показывать свой характер. Ведь собака сама по себе лидер, и она пытается им быть.

Значит, человек и собака не должны быть равны?

Человек, как существо разумное, обязательно должен стоять выше. В противном случае животное начнёт манипулировать. Кстати, мы сами иногда потакаем этому.

Вот, например, приходите вы домой, навстречу выходят ребёнок и собака. Кого в первую очередь погладите? Наверняка собаку. Тем самым дадите ей понять, что она главнее ребёнка.

Дмитрий Юрьевич, за долгие годы работы какие интересные наблюдения смогли сделать?

Собаки не только преданные животные, но и тонкие психологи. Ведь не только хозяин изучает собаку, но и она его. Питомец знает все слабости своего владельца. Кстати, по собаке можно определить, кто в доме хозяин.

Наверняка собаки вас окружают не только на работе?

Конечно. Раньше моя семья проживала в квартире, завести питомцев и обеспечить им нормальное проживание было трудно. Сейчас появился свой дом, в котором прекрасно ужились две кошки и две собаки. Разногласий между ними не возникает.

А кошек дрессировать не пробовали?

Пробовал. Но понимаете, собака это член стаи, в данном случае член семьи. А кошки это животные, которые гуляют сами по себе. С ними сладить труднее. Но мои кошки не обрывают обои, не портят мебель. Я просто с ними сразу поговорил.

На каком же языке вы с ними разговариваете? Как находите ключик к пониманию?

К сожалению, это нельзя передать словами. Главное нужно любить животное, и оно обязательно вас поймёт. И тогда животное действительно станет вам преданным и хорошим другом.

Советы тем, кто в ближайшее время решил приобрести четвероногого друга

1. Перед тем как завести питомца, подумайте, нужен ли он вам. Учтите животное потребует много сил и внимания.

2. Определитесь, какая порода вам предпочтительней. Посоветуйтесь со специалистом. Быть может, ваши первоначальные пожелания изменятся.

3. Заведя собаку, посетите ветеринара. При необходимости поставьте прививки (зачастую этим занимается сам заводчик).

4. Начиная с трёх месяцев можно начинать дрессировку.

В 4 5 месяцев обязательно приводите питомца на площадку. Помните, что собака это энерджайзер. И поэтому необходимо давать ей возможность выплёскивать свою энергию. Иначе вам не избежать краха в квартире. Как показывает практика, собаки зачастую выбирают для «истерзания» либо новые вещи, либо дорогие.

ликбез для начинающих

Многие владельцы не знают, с какого времени нужно начинать дрессировку.
А поэтому мы решили им помочь и привести некоторые данные.

Курсы обучения и дрессировки:

1) ВД (воспитательная дрессировка для щенков). Необходимо приступить к занятиям, когда вашему питомцу будет 1 3,5 месяца.

2) УС (управляемая собака). Курс рассчитан для собак, которым 3,5 6 месяцев.

3) ОКД (общий курс дрессировки). Займитесь обучением, когда собаке будет 4 12 месяцев.

4) ЗКС (защитно-караульная служба). Этот специальный курс рассчитан для собак от полутора до двух с половиной лет.

Интересные факты

Большие и маленькие

Самая маленькая из современных собак йоркширский терьер по кличке Большой Босс (Таиланд). В возрасте 1 года он был высотой 11,94 см и длиной 12,95 см.

Самой маленькой собакой в истории был йоркширский терьер, принадлежавший Артуру Марплсу (Великобритания), высота собачки в холке составляла 6,3 см, а длина 9,5 см.

Самая высокая ныне живущая собака датский дог по кличке Харвей, владельцем которого является Чарльз Додман (Великобритания). Высота собаки в холке составляет 1,54 м. Харвей съедает 3,6 кг консервированного собачьего корма в день. Высота датских догов в холке в среднем составляет 75 см.

Кто тяжелее

Келл, английский мастифф, принадлежащая Тому Скотту (Великобритания), самая тяжёлая из живущих собак, её вес составил 130 кг. Она питается по особой диете, употребляет много белков, включая нарубленное мясо, яйца и козье молоко.

Дальше всех

В конце прошлого века на одной из выставок русская овчарка по имени Вольф совершила прыжок в вольном стиле на высоту 160 см.

Парашютистка

Кэти, дворняга, принадлежащая Джеку Расселлу (Великобритания), стала рекордсменом среди собак, прыгнув вместе с хозяином с высоты 3658 м над Южной Англией в октябре 1987 года. Она всё ещё удерживает рекорд Великобритании.

Однако самый знаменитый парашютист Брутус, миниатюрный даш-хаунд, совершивший прыжок с самолёта с высоты 4572 м над оз. Элсинор, Калифорния, США, 20 мая 1997 года.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>