Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Благодать крещенской купели

Благодать крещенской купели

текст: Нина Гурулева
фото: Вячеслав Никулин
19.01.2009

КартинкаСегодня христиане отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. Во всех православных храмах ночью прошли богослужения и водоосвящения.

Как рассказал настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Дмитрий, праздник Богоявления восходит к апостольским временам.

Накануне праздника было принято совершать крещение тех, кто подготовился к принятию этого Таинства. Канун богоявления (18 января) называется Крещенским сочельником.

Вода освящается в память события, когда Христос освятил реку. Великие водоосвящения (в канун и на праздник) проходят на водоёмах и колодцах.

При этом совершается крестный ход к проруби, сделанной в виде креста, так называемой «иордани». Из неё верующие черпают воду, которую пьют и несут домой.

На челябинских водоёмах загодя сделали крещенские купели с деревянными сходнями для желающих совершить погружение в воду. Освящение «иордани» состоялось после ночной божественной литургии.

Прихожане крестным ходом идут до озера. Во льду вырублена купель в виде креста. Над ней также установлен крест, украшенный в честь праздников Рождества Христова и Крещения Господня (оба эти торжества объединены Святками).

Картинка

Погружаться в освящённую воду нужно с головой трижды, говорит отец Дмитрий, совершая крестное знамение и произнося: «Во имя Отца (погружение) и Сына (погружение) и Святого Духа» (погружение).

По данным МЧС, всего в Челябинской области организовано 69 купелей, из них четыре в столице Южного Урала: на Первом озере, две на озере Смолино, а также на Шершнёвском водохранилище (посёлок Сосновка, храм апостолов Петра и Павла).

Спасатели дежурили ночью возле каждой «иордани». Как рассказал спасатель Евгений Маркелов, пик ныряльщиков приходится на раннее утро после освящения воды.

«В прошлом году лёд даже немного просел, рассказал Евгений. Пришлось принимать меры и эвакуировать людей».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>