Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Творческий аффект Ильи Авербуха

Творческий аффект Ильи Авербуха

текст: Марина Кудряшова
фото: Вячеслав Никулин
20.01.2009

Картинка Вот идут репетиции, подготовка номеров, гала-концерты, и в этом бешеном темпе я горю, идеи приходят, открывается какой-то невероятный творческий резерв, я пребываю в состоянии, близком к аффекту, а потом приходят усталость и умиротворение на просьбы ребят поставить что-то новенькое отвечаю: «И так хорошо».

Это были практически последние слова, сказанные Ильёй Авербухом во время встречи с журналистами, но в целом общение, как и в прошлом году, было очень камерным и милым. Илья отвечал на вопросы, интриговал, шутил, обещал. Но главное, что феерическое шоу артистов и фигуристов состоится уже на этой неделе и читателей «Вечёрки» ещё ждут интересные встречи с его участниками.

На новом месте

Оказывается, открытия новой ледовой арены в Челябинске ждали не только хоккеисты, но и звёзды фигурного катания. Именно с этого и начал разговор Илья Авербух на пресс-конференции, отметив, что «несмотря на гостеприимность и приветливость Дворца спорта «Юность», он всё же уже морально и технически устарел.

Теперь же челябинцы смогут увидеть шоу и его артистов во всём блеске». Два месяца назад Авербух уже побывал на новой ледовой арене, где полным ходом шли строительные работы, но даже сквозь строительную пыль сумел разглядеть явные преимущества для зрителей, которые смогут увидеть выступления с разных точек ледовой поверхности.

Впрочем, плюсы есть и для выступающих: комфортные раздевалки, качественный звук и хороший каток. Мы первыми в России увидим запомнившиеся номера в исполнении любимцев публики Алексея Ягудина, Татьяны Навки, Романа Костомарова, Татьяны Тотьмяниной, Максима Маринина, Марии Петровой, Алексея Тихонова, Татьяны Арнтгольц, Ксении Алфёровой, Алёны Бабенко, Екатерины Стриженовой, Тимура Родригеса и многих других.

Конечно, не обойдётся без Марата Башарова, который второй сезон подряд является ведущим проекта. Илья Авербух пообещал, что они вновь выступят с Маратом дуэтом и это будет не менее забавно, чем в прошлый раз.

Будут и сюрпризы, о которых Илья говорить, естественно, не стал. Однако пообещал, что фигуристы готовы попробовать свои силы и в хоккее.

У нас «сыгранная» команда, поэтому мы вызовем в качестве соперников «Трактор» и победим его. Нет, разобьём в пух и прах. Нет. Просто побьём, сказал, смеясь, Авербух.

Журналисты поверили, поскольку Костя Цзю среди участников. Звезда бокса даже отложил отъезд в Австралию, чтобы стать победителем в проекте, а тур по городам России это не только шоу, но и прекрасная тренировка.

Чемпионский финал

Никто из поклонников «Ледникового периода» так и не получил ответа на вопрос, кто же стал победителем шоу. В ближайшие дни это станет достоянием публики, итоги будут подведены, победители вознаграждены, зрители насладятся катанием самых ярких пар. Конечно, Илья Авербух уже знает о том, чем завершилась интрига, но секрета не раскрыл.

Зато с удовольствием рассуждал о перспективах:

Мне бы очень хотелось, чтобы на телевидении остался только один реалити-проект «Ледниковый период» и никаких конкурентов со звёздными героями. Но, разумеется, это невозможно. И когда-нибудь обязательно произойдёт зрительское пресыщение: нельзя же постоянно удерживать внимание и интерес.

Однако три года нам это делать удавалось, рейтинги были стабильно высокими, артисты и фигуристы выкладывались на все сто. Очевидно, их азарт, преодоление себя, невероятный артистизм были притягательны.

Отмечу, что наше шоу с каждым годом становилось насыщеннее, сложнее, ярче. А всё потому, что предыдущий состав ставил очень высокую планку для тех, кто готов был продолжить. Кроме того, мы старались удивлять и не повторяться, а потому наше шоу требовало очень мощных инвесторских вливаний.

Первый канал шёл нам навстречу: костюмы, декорации, свет, музыка, гонорары фигуристам, тренерам это немалые средства, но благодаря спонсорам получались такие незабываемые праздники.

Сегодня я бы очень хотел сказать, что новый сезон будет, но экономическая ситуация уже внесла свои коррективы в активность рекламодателей.

Так что заглядывать в будущее пока трудно, но могу сказать, что подрастает целая плеяда молодых и талантливых спортсменов, которые могут расширить привычный круг, дать новый толчок идеям, привлечь новых партнёров из звёздной среды. Жизнь продолжается.

Вот смотрите, несмотря на кризис, мы приехали к вам, готовы таким образом убеждать всех в том, что стабильность ещё осталась. Январь фигуристы и актёры опять в Челябинске.

А вообще, у нас есть весьма интересная задумка, которая наших поклонников порадует. Мы собираемся организовать такой суперфинал, в котором примут участие все звёзды предыдущих сезонов.

Представляете, на коньки вновь встанут Чулпан Хаматова, Анна Большова, Дмитрий Марьянов, Алексей Макаров, Миша Галустян и многие другие. Кстати, у нас уже есть пожелания от зрителей, которые никак не могут смириться с технологией отсева пар: только пара «скатается», только у неё появятся болельщики а им говорят «до свидания».

Несправедливо! Вот мы и подумали: надо организовать всё как в чемпионатах, разработать накопительную систему и дать шанс показать себя. Собственно говоря, у нас ведь не было цели сделать из непрофессионалов спортсменов, а вот раскрыть какие-то новые творческие грани в каждом из участников да. У нас получилось.

Без авантюр не прожить

Наверное, каждый творческий человек не может обойтись без креативного риска. Илья Авербух многим дал фору. В прошлом году он озвучил идею создания фильма «Жаркий лёд», и вот он уже идёт по телевидению.

Мы хотели рассказать о процессе подготовке фигуристов без прикрас, говорит Илья, вышло несколько иначе. Вместо десяти серий получилась сага не только о спорте, но и о взаимоотношениях между людьми.

Нашей задачей было раскрыть актёрские грани фигуристов. Оказалось, что Алексей Тихонов, Алексей Ягудин, Роман Костомаров на экране раскрыли свой потенциал. Скажу больше: Костомаров снялся уже не только в сериале, но и полном метре, его партнёр Дмитрий Дюжев.

А скоро зрители увидят ещё одного фигуриста в «Жарком льду» Александра Абдта. Не хочу предвосхищать, но, по-моему, он найдёт себя в кино. Это было авантюрно, но получилось, хотя совмещать съёмки, участие в проекте и тренировки было трудновато для всех.

Теперь у Авербуха есть ещё одно любимое детище журнал «Лёд», он выходит с ноября. Приходится нелегко, особенно самому создателю. Зато, отмечает Авербух, он попробовал себя в роли журналиста и получил бездну удовольствия от процесса:

Я взял интервью у Марата Башарова, мне очень понравилось. А вот самому стать актёром в том же сериале совсем не хотелось, ограничился тем, что стал креативным продюсером. Более того, меня радует, что в журнале читатели смогут найти истории о фигуристах, артистах и истории, написанные ими самими. Алексей Тихонов написал такую дивную сказку

Но «Лёд» не только наша домашняя радость, а ещё и работа. Самое сложное сегодня (кризис всё-таки) найти рекламодателей и инвесторов, но, невзирая на трудности, мы готовим к выпуску новый номер. Обязательно привезём журнал в Челябинск и похвастаемся сделанным.

Но не только в профессии Илья Авербух авантюрист, выяснилось, что и в личной жизни тоже. Он рассказал о своей мечте так:

Мне всегда хотелось приехать в аэропорт, посмотреть на табло и уехать в ту страну, где никогда не был. В этом году я так и сделал. 5 января решил, 6-го сомневался, а 7-го взял сумку и рванул Захотелось на Кубу, там фигуристы не выступают, а значит, там не был и я.

Четыре дня провёл в этой тёплой гостеприимной стране, на арендованной машине поколесил, отдохнул, зарядился новыми впечатлениями. Сделал подобное впервые, но остался доволен, а через день после странствий вылетел в Челябинск.

Кстати, на Кубе смотрел прямую трансляцию с Красной площади хоккейного матча КХЛ и узнал, что присутствую там. Я собирался, но кубинская авантюра оказалась сильнее желания посетить хоккей.

Картинка

О травмах

«Високосный год может, поэтому в этом сезоне «Ледникового периода» было столько травм. На ровном месте поскользнулся Алексей Кортнев, непонятно, как умудрился сломать ногу Сергей Жигунов.

Это самые серьёзные наши имиджевые потери. Травмы получали и Катя Стриженова, и Жанна Фриске, и Егор Бероев, и Таня Арнтгольц. Было так трудно, что хотелось батюшку на каток пригласить».

О несостоявшемся

«Очень хотелось поставить на коньки Юрия Гальцева, он артист интересный, а в чём-то даже уникальный. Он пришёл, попробовал, но потом сказал: «Не мучайте меня, не получается».

Вот и Филиппа Киркорова заманили, он мог бы «катать», но тогда ему бы пришлось полностью отказаться от гастролей. Киркоров очень высокий человек, ему скоординироваться на льду трудно, поэтому тренироваться пришлось бы больше остальных, дабы не выглядеть смешным. Но отказаться от пения Филипп не смог, я его понимаю».

О жюри

«С подбором судей на проекте всегда сложно. Приходят не те, кого мы ждём, а тот, кто может выкроить время. Мне, например, хотелось видеть Башмета и Спивакова на вечере, когда танцевали под классику, но расписания не совпали. Однако благодарен всем, кто был, они сделали шоу ярче. Занимательный случай был с Эдитой Пьехой.

Я с ней лично не знаком, но отважился позвонить и пригласить. Оказалось, что она поклонница «Ледникового периода», а потому согласилась. Забавный получился у нас с ней диалог. «А когда надо приехать, Ильюша?» спросила Эдита Станиславовна.

«Завтра», промямлил я. Кто ж мог подумать, что певица в Петербурге! Я ведь звонил в пять вечера. Но она взяла билет на ночной поезд и приехала, стала членом жюри. Безмерно ей за это благодарен и счастлив такому знакомству».

О конкурентах

«Да в этом году нам пришлось конкурировать с аналогичным проектом на «России», мы выходили в одно и то же время в один и тот же день. Думаю, зрители сами выбирали то, что им по душе.

Всё, что бы я ни сказал об этом, будет, наверное, не совсем корректным, поэтому скажу только, что конкуренты выиграли Потому как пригласили в качестве ведущего Максима Галкина. Он супершоумен и профессионал своего дела, я его очень уважаю».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>