Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Андрей Герасименко: «Время  самый проблемный ресурс»

Андрей Герасименко: «Время самый проблемный ресурс»

текст: Александра Головина
фото: Егор Базылёв
21.01.2009

КартинкаНепривычный лидер: вместо делового пиджака оранжевый свитер. Непривычный интерьер: вместо выдержанных репродукций чёрно-белая картина с Доминиканских островов. Непривычный подход к делу: на видном месте сертификат о проcлушивании курса «Бизнес в стиле фанк». В личном рейтинге нестандартных руководителей я бы присвоила директору ДЕЗ Калининского района Андрею Герасименко первое место.

Осознанный цвет

Огромное количество возможностей! так охарактеризовал свой интерес к сфере ЖКХ Андрей Герасименко. Возможности для меня заключаются в том, чтобы предлагать новые варианты сервиса и услуг для клиентов.

Двенадцать лет назад выпускник кафедры водоснабжения и водоотведения начал карьеру мастером строительного участка. Сегодня кроме управляющей компании у нашего героя ещё четыре фирмы. Сфера бизнес-интересов затрагивает в том числе энергетику и туризм.

К примеру, всем известная электронная система приёма платежей «Город» совместная идея с Челябинвестбанком. И именно ДЕЗ первым подключился к системе ещё в то время, когда она толком не работала.

Мы пошли дальше, говорит Андрей Васильевич. Поставили пункты приёма платежей в каждом ЖЭКе, сделали удобный график работы. Ориентировались на категорию плательщиков, которым нужны глаза напротив. Мне вот нужен Интернет, чтобы заплатить. А моей маме глаза напротив.

Сделать из частной управляющей компании лучшего друга человека такую идею, похоже, воплощает руководитель ДЕЗ Калининского района.

Дополнительные сервисы для населения такие, как ремонт и замена оборудования (сантехнического, электрического), становятся всё более востребованными. Ведь куда лучше обратиться в свою УК, где не только хорошо работу сделают, но ещё и квитанции об оплате выдадут.

Пока нам сложно бороться с банальным слесарем с сотовым в кармане, говорит Андрей Герасименко. Но со временем мы станем основным игроком на рынке. Важнее будет качество работы и материалов, гарантия.

С каждым годом стараемся ужесточать собственные стандарты качества. Это происходит не быстро, но неизменно. И это залог успешного развития компании.

У вас оранжевого цвета визитка, в оранжевом цвете сделан сайт, оранжевый ежедневник у секретаря

Я осознанно выбрал корпоративным именно этот цвет. Сам его очень люблю за то, что несёт оптимистичность и позитив.

Не самый стандартный корпоративный цвет. Подход к делу у вас тоже не как у всех?

Ещё в 2001 году два известных профессора шведского института экономики и бизнеса написали книгу «Бизнес в стиле фанк». Она произвела на меня большое впечатление в ней представлен другой взгляд на экономическое развитие общества, заложены другие ценности.

Идея, что основной капитал компании не деньги, а талантливые топ-менеджеры, мне близка. Я посетил семинар одного из авторов книги Йонаса Риддерстрале в Екатеринбурге. Слушал на английском, без наушников.

Впечатление, конечно, было очень сильным. Он устроил настоящее шоу для нас, но и заработал прилично. 500 человек отдали по 5000 рублей. Да он просто чемодан денег увёз!

Держи нос по ветру

Слушали курс в оригинале Хорошо владеете английским?

Я изучал этот язык на серьёзном уровне, когда проходил президентскую программу подготовки управленческих кадров. Но в этом году хочу снова пойти на курсы. Второй язык, который мне интересен, испанский.

Естественно, языки не единственное увлечение Андрея Герасименко. Гандбол ещё с детства, сравнительно новый вид спорта кайтинг уже шесть лет. Летняя доска стоит в комнате отдыха, зимняя с собой в машине. Его девиз во всём: готовность номер один. Благодаря спортивным увлечениям появилось ещё одно хобби.

Два года назад друзья подарили мне хороший фотоаппарат. Целый год я им пользовался в автоматическом режиме. А так как часто езжу на спортивные соревнования, а иногда и сам участвую, мне ещё подарили объектив.

Тут мне стало стыдно, и я купил первую книжку по фотографии. С тех пор пришлось докупить ещё два объектива уже абсолютно осознанно, с пониманием моих потребностей. Ведь кроме соревнования понравились и другие жанры пейзаж, портрет. Я вообще увлекающийся человек.

Об увлекательности свидетельствует и примерный список курсов, который Андрей Герасименко составил себе на год. Школа профессиональной фотографии («я сам немного снимаю»), живопись маслом («рисую, но хочется большего»), игра на гитаре («играю только аккордами»), курсы вокала («чтоб хотя бы в караоке прилично звучать»), ну и возобновление курсов английского. А кроме этого ещё спорт: фитнес, кайтсёрфинг и кайтбординг, с недавнего времени и сноуборд.

Успехи в моём спорте здорово зависят от ветра. Погоду могу по небу определить, ветер носом чувствую. Когда он начинается, то заполняет всю голову. На сегодня могу сказать, что я круто прыгаю для Челябинска. Но по сравнению со спортсменами из других городов мои достижения уже не так хорошо выглядят.

И конечно, путешествия. Не туристические маршруты нестандартные места.

Много путешествую и при этом не люблю туристические маршруты. Обычно беру самый дешёвый тур, выбираю ветровые места. Просто лежать на пляже скучно! Мне хочется побывать там, где потом можешь и не оказаться.

Страны очень сильно меняются, и через два года можно уже не увидеть того ландшафта, тех особенностей, что есть сейчас. Вот, например, мы ездили на Камчатку с друзьями. Ещё три года назад во время нереста можно было вставить лопату в реку, и она стояла.

Сейчас реки, кишащей лососем, уже нет. В этот раз собираемся в Киргизию. Нравятся дикие места, экотуризм. Или известные места с обширной культпрограммой.

Например, в Лондон ездили. Кстати, там я чуть не опоздал на самолёт. Забрёл на блошиный рынок, где нашёл интересное серебряное кольцо. Пока покупал, чуть не опоздал.

Поднять якоря!

Как всё успеваете совмещать, ведь и семья требует внимания?

Время самый проблемный ресурс. Трудно совместить то, что хочешь сам, и то, что от тебя требуют. Если вы заглянете в мой ежедневник, то увидите, что события и дела расписаны вплоть до 20 минут.

Если одна встреча срывается один человек опаздывает, то есть риск спрессовать весь день. Поэтому стараюсь «подстелить соломки»: время между встречами планирую больше, делегирую полномочия.

В идеале хотелось бы, чтоб встречи были легко переносимыми. Но так не бывает. (Даже с сыном Мишей ему уже семь лет стараюсь распределить время общения. Он, как и я, родился под знаком Близнецов.

Порой нам не хватает общения, а бывает и переизбыток.) Вот я как-то прочитал, что топ-менеджер удовлетворяется от выполненных дел. Неважно, хорошо или плохо оно сделано, если точка поставлена, груз с плеч упал. А если нет точек, то груз растёт. Это отвратительное чувство, из-за которого люди выгорают.

Кроме переносимых встреч что бы вы ещё хотели изменить в работе?

Хочу получить больше свободы. Чтобы меньше вещей якорями тянули вниз. 4000 человек работают в общей сложности. Естественно, я испытываю чувство определённой ответственности за них. Руководитель всегда берёт на себя много обязательств. Постоянно нужно где-то присутствовать в не определённое мной время.

Азарт должен быть заразительным

Какими качествами нужно обладать, чтобы быть успешным?

Взгляд на успех всегда разный. Можно зарабатывать много денег, но тогда не будешь ничего успевать. Успех ли это? Работая в обществе с людьми, нельзя говорить об успехе без хорошей коммуникативной пригодности.

Трудно представить лидером человека, даже обладающего харизмой, если он не может свободно общаться. Это качество номер один. Остальные качества многие, и о них много написано. Но ключ способность входить в контакт, успешно поддерживать его, слушать собеседника и одинаково понять, о чём речь.

Что для вас успех?

Трудно определить критерии успешности. Для меня путь к успеху заниматься чем бы то ни было с удовольствием. Не как олимпийским спортом ради перфекционизма, победы, а ради удовольствия, которое внутри.

Если дело приносит удовольствие, буду добиваться успеха. Мне хочется, чтобы внутреннего удовольствия становилось больше, чтобы люди, которые со мной общались, чувствовали это и заражались. Это я считаю настоящим лидерством заражать азартом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>