Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
И сюрприз с фламенко

И сюрприз с фламенко

текст: Олеся Горюк
22.01.2009

Картинка25 января в Челябинске стартует балетный фестиваль Татьяны Предеиной

Татьянам повезло несравненно больше, чем женщинам с другими именами. Скажем ли мы навскидку, когда празднуют именины Наталья, Ольга, Екатерина? Вряд ли. А вот про Татьянин день знают все: он отмечается 25 января и считается не только православным праздником, но и Днем российского студенчества. Именно в этот день в 1755 году был открыт Московский государственный университет. В Челябинске, единственном из городов России, Татьянин день стал праздником не только верующих и студентов, но и балетоманов: 25 января открывается фестиваль «Татьяна Предеина приглашает». Для примы челябинского балета этот день всегда был особенным.

Как правило, друзья и знакомые радуют меня приятными мелочами: цветочки, открытки, SMS-ки, говорит она.

Татьяна Предеина станет главным действующим лицом шести балетных вечеров. Во время фестиваля будут показаны четыре классических балета «Анюта» (25 января), «Жизель» (30 января), «Дон Кихот» (8 февраля), «Лебединое озеро» (20 февраля). 14 февраля, в День всех влюбленных, Предеина будет танцевать самую великую историю любви в мировой культуре. Балет «Ромео и Джульета» на музыку Сергея Прокофьева сочинил и поставил художественный руководитель челябинской балетной труппы Константин Уральский. Он же поставит специально для именинницы одноактный балет, которым 5 марта завершится фестиваль. Репетиции начнутся в начале следующей недели, сразу по прилете Константина Уральского из Рима.

Каким будет новый балет в этом заключена главная интрига фестиваля. Даже Татьяна Предеина пока пребывает в неизвестности. Но точно известно, что балет будет сопровождаться музыкой, вживую сыгранной на акустической гитаре. Ну, а где гитара, там и фламенко, страстная и знойная Испания.

Партнерами Татьяны Предеиной станут артисты Большого театра Геннадий Янин (Модест Алексеевич в «Анюте»), Андрей Уваров (Базиль в «Дон Кихоте»). С ними балерина никогда не танцевала вот и еще одинP интересный фестивальный сюжет. В двух спектаклях выйдет лауреат международных конкурсов Алексей Сафронов из Алма-Аты («Жизель» и «Ромео и Джульетта»), запомнившийся и полюбившейся челябинской балетной публике.

Все эти дни в фойе театра будет работать фотовыставка Андрея Голубева. Известный уральский фотохудожник, он всегда стоит перед сценой с фотоаппаратом и снимает все значимые балетные и оперные спектакли. Наверное, нет в нашем городе другого человека, способного так тонко видеть в фотообъектив искусство танца.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>