Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Швейцарцы обернулись канадцами

текст: Геннадий Григорьев
23.01.2009

КартинкаНедооценка соперника едва не стоила магнитогорскому «Металлургу» поражения в первом матче Лиги чемпионов

Хоккей. Лига чемпионов. Финал. Первый матч. «Металлург» (Магнитогорск) «Цюрих» (Швейцария) 2:2 (0:2, 0:0, 2:0).

В 200-летнюю годовщину знаменитого швейцарского похода Суворова именно хоккеисты из страны банков и хронометров решили продемонстрировать, что лучше русских усвоили суворовскую максиму: «Бить не числом, а умением».

Домашний матч магнитогорцы, явно недооценившие соперника, начали из рук вон плохо. Хоккеисты спотыкались друг о друга, теряли клюшки порой создавалось впечатление, что эти ребята вообще впервые видят партнеров. Опытнейший защитник «Магнитки» Варламов, выкинув шайбу за стекло, умудрился удалиться уже на первой минуте. «Львы» оказали на ворота Проскурякова такое давление, от которого уральцы очухивались до конца периода. А как иначе объяснить тот факт, что первый опасный момент «металлурги» создали лишь на пятой минуте? К этому времени гости из Цюриха уже успели нагрузить кипера «сталеваров» по полной программе.

Тотальное преимущество швейцарцев, за которых выступало немало опытных канадских игроков с энхаэловским прошлым, воплотилось в нечто весомое уже на девятой минуте. Запущенная издалека Туделем шайба ударилась о капитана хозяев Атюшова и, отрикошетив от его амуниции, проследовала в сетку ворот.

Следующей оплеухи магнитогорцам ждать долго не пришлось. Комбинацию, разыгранную Сейной и Уишером в начале 12-й минуты, можно смело заносить в хоккейные анналы. Молниеносная перепасовка и вратарь на льду, шайба за ленточкой.

Начало игры мы откровенно проспали, скажет после матча Виталий Атюшов.

Парадокс, но именно этот внушительный швейцарский гендикап и заставил «Магнитку» начать, наконец, свою игру. Уральцы перестают обращать внимание на то, что «Цюрих» бросается в атаку всей пятеркой. «Магнитка» уже не стесняется вступать в силовые единоборства, выцарапывать шайбу в самых безнадежных ситуациях. И один из ледокольных проходов форварда хозяев Платонова на старте второго периода приносит плоды. Но трибуны ликуют рано: увы, чешская бригада арбитров фиксирует положение «вне игры».

Градус встречи накаляется и удаления (зачастую обоюдные) следуют одно за другим. Там и сям вспыхивают потасовки. Настоящий каучуковый град обрушивается на швейцарскую «рамку», оставшийся без присмотра Чистов упускает возможность размочить счет. На второй перерыв хоккеисты в светлой форме уезжают под восторженное улюлюканье большой диаспоры швейцарских болельщиков. А на табло неутешительное для «Магнитки» сочетание цифр 0:2.

Чудо, которого ждали, о котором молились переполненные секторы «Арены-Металлург», случилось в заключительной двадцатиминутке. Авторов этого чуда трое: защитник Атюшов, вратарь Проскуряков и нападающий Ролинек. Первый сократил разрыв в счете недюжинным броском от синей линии, второй каким-то необъяснимым образом отразил назначенный в ворота «Металлурга» буллит, а третий на последней минуте встречи сделал счет равным.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»