Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Физра в библиотеке

Физра в библиотеке

текст: Светлана Шлыкова
фото: коллаж Людмилы Мануриной
26.01.2009

КартинкаВ нашу газету часто обращаются родители, у которых возникают какие-либо проблемы с детьми. Допустим, просят дать советы, как помочь первокласснику адаптироваться к учёбе или как отвлечь дочь-подростка от плохой компании. Иногда заданные вопросы заставляют журналистов браться за ручку и бумагу.

Так, недавно пришлось разбираться с ситуацией, когда воспитатель в детском саду лишал ребёнка нашей читательницы в обед компота по той простой причине, что девочка плохо ест.

Сегодня мы обсудим другую проблему: что делать, если сын или дочь освобождены от обычных занятий физкультурой в школе, а с учителем при этом общий язык не находится? Эта тема актуальна для многих здоровье современных детей оставляет желать лучшего.

Пятиклассник одной челябинской школы Никита Б. освобождён от уроков физкультуры. У мальчика ювенальный ревматоидный артрит коленного сустава, он имеет четвёртую группу здоровья.

Само собой разумеется, врачи не допускают такого ребёнка к занятиям спортом. В младших классах по этому поводу у Никиты не было никаких проблем. Они возникли после перехода в среднее звено, когда поменялся учитель физкультуры.

Педагог стал заставлять пятиклассника сидеть весь урок в холодном зале или ходить в библиотеку, чтобы учить там теорию игры, допустим в баскетбол.

Скажите, зачем ребёнку, который со своим диагнозом никогда не выйдет на спортивную площадку, знать теорию игры? возмущён Валерий Анатольевич, отец Никиты, который и рассказал «Вечёрке» о возникшей, и по его мнению, абсурдной ситуации.

Если сын заучит наизусть определение подачи, что, он от этого спортивнее и здоровее станет? Учитель физкультуры на этот вопрос нам не отвечает. Но твердит, что оценку по своему предмету должен поставить.

Нам отметка не нужна у нас есть справка о состоянии здоровья ребёнка. Однако мы сначала согласились, чтобы Никита сдавал теорию. Даже купили у преподавателя учебник, который, как оказалось позже, в магазине стоит гораздо дешевле, чем его продали нам. Ну да ладно. Но сейчас дело дошло до абсурда

Только что сын звонил мне, говорит Марина Станиславовна, мать пятиклассника. Сказал, что у них сейчас как раз урок физкультуры и учитель послал ребёнка в библиотеку переписывать из книжки какие-то советы баскетболистам.

Потом эти советы надо выучить, и только тогда поставят оценку. Зачем такая оценка? Мы готовы сдавать теорию, но не такую же! Написали с сыном как-то интересный реферат. Но педагог за рефераты оценки не ставит. Сын может и любит плавать в бассейне муж туда всегда с ним ходит, но это тоже не засчитывается

Оценка обязательна

Нужно ли ставить оценки тем, кто по состоянию здоровья не может заниматься обычной физкультурой? За что их ставить? Эти вопросы мы задали специалистам министерства образования и науки Челябинской области.

По словам Татьяны Абрамовой, начальника управления общего образования и социальной поддержки детей, теперь нет такого понятия, как освобождение от физкультуры.

Существуют группы здоровья, которые присваивают каждому ребёнку. В зависимости от них дети и должны заниматься определённым видом физической культуры.

Это могут быть лечебная гимнастика, посещение бассейна и тому подобное. И задача школы организовать всё так, чтобы не было не занимающихся детей. Поэтому и итоговую оценку по этому предмету поставить должны в любом случае.

Я сама была примерно в такой же ситуации, рассказывает пресс-секретарь минобразования Юлия Смолина. Правда, когда заканчивала школу, у меня ещё был выбор: либо получить прочерк в аттестате напротив предмета физкультуры, либо сдать теорию.

Сейчас прочерка быть не может придётся сдавать теорию. Здорового образа жизни, например. Но, естественно, не каждую четверть, а только как итог, для аттестата.

Придётся договориться

Я удивлена, почему ситуация выходит на такой уровень, а я, руководитель учреждения, не в курсе, для директора школы, в которой учится Никита, звонок корреспондента стал неожиданностью.

Родители ко мне не подходили, а должны были сделать это сразу. Существует иерархия: учитель классный руководитель директор. Я думаю, проблему решить просто. Давайте завтра созвонимся

Да я обсуждала сложившуюся ситуацию не только с учителем, классным руководителем, но и с завучем школы, говорит мать Никиты. Заместитель директора тоже на моей стороне!

Он убеждён, что надо договариваться с учителем. Но именно этого договориться не получается. Учитель, словно издеваясь над нами, говорит: «Меняйте школу или будете делать всё так, как я велю!» Но лицей нам очень нравится, сын учится хорошо

Учитель физкультуры человек сам очень спортивный, ведёт здоровый образ жизни, подаёт всем пример, добавляет Валерий Анатольевич. Он уверен в своей правоте: все должны и могут быть здоровыми.

Надо быть здоровым и всё тут! А что значит надо? То же самое, что и надо быть выносливым и заставлять ребёнка бегать в противогазе, пока он не задохнётся? Помните, такой случай был?

Как не помнить. Старшеклассник умер во время марш-броска, задохнувшись в противогазе, потому что учитель не разрешил ему его снять: «Надо быть выносливым!» Случаи смертей учеников во время уроков физ-ры тоже перестали быть редкостью.

Только три последних примера. В Воронеже восьмиклассник Женя Никулин поднялся и спустился по канату, потерял сознание и умер. Десятиклассник из Запорожья Богдан Подлобников пробежал стометровку, и у него остановилось сердце.

Магнитогорец Владислав Ахмедьянов, ученик седьмого класса, прыгнул через «козла» и почувствовал недомогание. Мальчика не спасли.

Как разрешить конфликт

Скажете, что это совсем другие истории? Мол, Никиту не заставляют надевать спортивную форму и бегать, прыгать со всеми вместе. Не заставляют.

Однако сына долгое время заставляли сидеть во время уроков физкультуры в зале и наблюдать за ребятами, говорит Марина Станиславовна. Когда я об этом узнала, категорически запретила Никите это делать.

Во-первых, в зале холодно. Температура в нём специально поддерживается такая, чтобы заниматься спортом, а не сидеть и мёрзнуть. А Никите простужаться нельзя. Во-вторых, ему нельзя сидеть на низкой скамейке из-за диагноза.

К слову, только что мы вновь обследовались у врача. Диагноз подтвердился: артрит в стадии обострения. В коленях накапливается жидкость.

Лечению это почти не поддаётся. Вы не представляете, как сыну больно. Он приходит из школы домой и ложится. Уроки чуть ли не лёжа на диване делает

Надо отдать должное педагогу. Когда он узнал, по каким причинам родители Никиты против его сидения на скамейке в спортзале, разрешил мальчику ходить во время уроков в библиотеку: переписывать в тетрадку теоретические вопросы, чтобы потом их учить.

Требование педагога учить теорию обоснованно, сказала на следующий день в телефонном разговоре директор школы. И то, что мальчику предлагают знать правила по баскетболу, объяснимо.

Ведь согласно нормативным документам детей, которые по медицинским показаниям не могут выполнять физические упражнения на практике, мы должны привлекать к оргработе.

Например, такому ученику может быть предложено быть судьёй во время игры в тот же баскетбол. Поэтому учитель и просит выучить правила. Другое дело, что к таким детям должен быть всё-таки индивидуальный подход.

В данном случае конфликт возник из-за жёсткой позиции нашего учителя физкультуры. Я с ним вчера обсудила ситуацию, сегодня хочу встретиться с мамой Никиты, чтобы расставить все точки над i.

Думаю, мы сможем найти компромисс. Моя позиция как директора школы такова: я всегда буду защищать учителя, раз он прав, но всё в пользу ребёнка. Тем более если он хорошо учится. У нас школа с физико-математическим уклоном.

Так я не раз подходила к тому или иному педагогу и говорила: «Ну поставьте вы этому ученику удовлетворительную оценку по истории. Он ведь гений по математике!» И эту частную ситуацию, возникшую между учителем физкультуры, учеником и его родителями, тоже разрешим.

* * * * *

Хорошая новость для одиннадцатиклассников

«Вечёрка» уже сообщала, что в этом году для поступления в вузы выпускникам школ придётся сдавать немного другие экзамены, чем раньше. Причём перечень ЕГЭ для поступления на ту или иную специальность (он опубликован в нашей газете 19.01.2009 г.) будет единым для всех высших учебных заведений страны. Однако, как выяснилось, окончательные правила пока ещё находятся в стадии разработки.

Дело в том, что в правила проведения экзаменационной кампании во всех российских вузах могут быть внесены изменения. По словам президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего, с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко достигнута договорённость о том, что институтам и университетам предоставят возможность выбирать три из четырёх экзаменов, ранее рекомендованных в перечне обязательных в форме ЕГЭ.

При этом профилирующий экзамен обязательно останется. По желанию вузы смогут выбрать и все четыре обязательных экзамена, устроив дополнительные испытания по профилирующему предмету.

Челябинские вузы должны определиться с правилами проведения экзаменационной кампании до 1 февраля.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>