Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уральский эскадрон против швейцарских гвардейцев

Уральский эскадрон против швейцарских гвардейцев

текст: Геннадий Григорьев
28.01.2009

КартинкаСегодня в Швейцарии магнитогорский «Металлург» в ответном матче финала Лиги чемпионов встретится с местным «Цюрихом»

В перерывах первого финального матча хоккейной Лиги чемпионов магнитогорских и швейцарских болельщиков развлекал казачий хор. Однако поначалу игра «Металлурга» мало напоминала лихую кавалерийскую атаку эскадронов атамана Платова. Напротив, весь стартовый период «сталевары» только и делали, что отбивались от наскоков осатаневших цюрихских «львов».

Случилось то, о чем предупреждал накануне встречи работавший в Магнитке журналист Первого канала швейцарского телевидения Кристоф Францен:

Конечно, российская команда в финале выглядит явным фаворитом. «Магнитка» один из лидеров КХЛ, сильнейшей лиги Европы. Но наш шанс как раз в том, что, одолев в полуфинале «Салават Юлаев», магнитогорцы в глубине души считают дело сделанным.

Правда, в уральском клубе никто и никогда не бросался шапкозакидательскими лозунгами. Можно привести слова лидера «металлургов» Яна Марека, заявившего накануне ответственного матча:

Думаю, что игра будет очень сложной. В таких финалах слабых соперников не бывает.

Никто не сомневается, что второй матч будет более трудным. По сути, терять командам уже нечего, на кону _ главный клубный трофей Старого Света. Для магнитогорцев победа в Швейцарии важна вдвойне. Четыре месяца назад именно на здешнем льду «красно-бело-синие» обидно уступили заокеанским «рейнджерам». Накануне юбилея президента «Металлурга» Виктора Рашникова упустили шанс преподнести боссу Кубок Виктории. Когда еще выпадет такой случай реабилитироваться?

О шансах команды рассуждает и бывший наставник «сталеваров» Валерий Постников. Кстати, год назад как раз под руководством 63-летнего заслуженного тренера РСФСР «Магнитка» завоевала очередной «Сильвер Стоун»:

Мы победим в Швейцарии, если только сумеем найти ответы на загадки, которые «Цюрих» поставил перед нами в первом матче. А загадки эти очень серьезные. Мы редко выигрывали вбрасывания. Поэтому нашим хоккеистам по большей части приходилось не организацией атаки заниматься, а бегать по площадке и отбирать у швейцарцев шайбу. На протяжении полутора периодов противник был быстрее, больше бросал. Он переигрывал нас тактически. Гостей, на мой взгляд, сгубило то, что они оказались не готовы к роли лидера, они испугались созданного ими же задела. И во второй половине встречи швейцарские хоккеисты морально подсели. Не физически, а именно морально. Надо отдать должное «Металлургу», который сумел этой слабиной воспользоваться и спасти матч.

В стане магнитогорских болельщиков сейчас царит эйфория. Далеко не все из них смогли наскрести нужные для поездки в Швейцарию 40 тысяч рублей. Большинство будет следить за перипетиями игры с трибун родной «Арены-Металлург». Здесь решающий матч планируют транслировать на экранах стадионного куба-табло. Безусловно, настроения местным фанатам прибавила и победа их любимцев в воскресном матче с казанским «Ак Барсом». А уж о голе, сотворенном вратарем «Металлурга» Ильей Проскуряковым, отзывы единодушные: «Шедевр!».

С этого чудо-гола и началась наша короткая телефонная беседа с пресс-атташе магнитогорского «Металлурга» Алексеем Мишуковым:

Да, все ребята поздравили Илюху. Случай редчайший. Конечно, такие шайбы надо отмечать, но сейчас не до этого, решающий матч на носу!

После победы над «барсами» из Казани не уезжали?

Нет. В понедельник провели тренировку на их главной арене, отдохнули. А во вторник после обеда вылетаем в Швейцарию (разговор состоялся вчера утром прим. авт.).

А там какой распорядок?

Пока долетим, пока разместимся В среду хоккеисты потренируются, с ареной познакомятся. И в бой!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>