Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игра идёт по проводам

Игра идёт по проводам

текст: Василий Трунов
фото: предоставил Владимир Шопик
28.01.2009

КартинкаПрофессиональный убийца крадётся по тёмным коридорчикам. Неожиданный выстрел рассекает мрак, и начинается безумная перестрелка. Гильзы со звоном ударяются об пол, бойцы не успевают перезаряжать оружие. Киллер в очередной раз нажимает на курок, раздаётся предсмертный вопль противника, и безжизненное тело сползает вниз по стенке.

Palach# отрывается от монитора и победно вскидывает руки вверх. Он только что выиграл несколько тысяч рублей.

Крепкие нервы палача

В Челябинске тысячи молодых людей по вечерам убивают фантастических чудовищ, освобождают заложников из лап террористов, участвуют в уличных гонках. Компьютерный мир завораживает.

Некоторые геймеры так сильно влюбляются в виртуальную реальность, что начинают участвовать в турнирах и зарабатывать хорошие деньги.

Владимиру Шопику по прозвищу Palach# 24 года. Уже семь лет он играет в Quake 3 Arena. Его родители на увлечение сына реагируют спокойно.

Сначала было непонимание, но, когда я начал ездить по городам, мама даже сшила мне сумочку для «мышки», рассказал он мне.

Сейчас Владимир пишет книгу о киберспорте соревнованиях по компьютерным играм. Хочет рассказать людям о чемпионатах и геймерах. О возможном вреде игровой зависимости.

Это будет крутой справочник, страниц на 200, объясняет он. Работа над ним в самом разгаре. Уже готово 60 страниц. Надеюсь, что этот проект удастся реализовать. Мои знакомые обещали его спонсировать.

Игровая карьера Palachа# началась в 2005 году. Он достойно выступил в Челябинске, занял третье место в Екатеринбурге и отправился в Москву.

Мы взяли там только шестое место, но зато обыграли чемпионов мира. После победы над ними я вышел на улицу и впервые закурил. Вообще, в игре страшная нервотрёпка бывает.

Прикинь: ты весь бой сосредоточен, контролируешь себя, ведёшь со счётом 7:4. А под конец противник убивает тебя три раза подряд и добавляют ему дополнительное время. Начинается паника.

Как-то я играл 15 минут дополнительного времени. Похудел за это время на килограмм от нервного срыва, хорошо хоть не поседел.

Компьютерный допинг

За две недели до турнира геймеры начинают усиленно тренироваться. Каждый день они играют по шесть часов, чтобы набрать форму.

Нужно биться против реальных людей, подмечает Palach#. Компьютер слишком предсказуем и всегда действует по одной и той же схеме. Легче всего тренироваться в Екатеринбурге.

В нём существуют профессиональные клубы, в которых установлено по 100 компьютеров. В них люди играют командами. Обычно в каждой группе существует координатор.

Он предостерегает геймера от поспешных атак и сообщает, где затаился враг. Кстати, в Москве можно натолкнуться на такие объявления: «Клуб примет на работу команду, играющую в Counter-Strike и Quake».

Люди получают зарплату в 20 тысяч рублей и бесплатно тренируются за то, что представляют своих работодателей на турнирах.

Деньги в киберспорте крутятся большие. Поэтому в погоне за длинным долларом геймеры нередко прибегают к допингу.

Есть люди, играющие как зомби, объясняет Palach#. На их лицах нет эмоций, и к этому состоянию стремится каждый игрок. Чтобы обрести спокойствие, геймеры пьют валерьянку и глицин.

В США же продаются сильнодействующие препараты, которые усиливают кровообращение мозга, и человек лучше сосредоточивается на игре. В среднем стоят они 30 баксов. Но если ты попадёшься, то дисквалификация обеспечена.

Последние полгода Владимир не играет. Он достиг профессионального уровня и угодил в своеобразный стоп-лист. На любительские турниры его уже не приглашают, а участвовать в профессиональных у Palacha# нет времени.

Сложный выбор геймера

По словам другого местного игрока Антона Пивоварова по прозвищу Pivash, киберспорт в Челябинске развит плохо. Если за первое место в нашем городе дают в среднем 3000 рублей, то на всероссийских соревнованиях призовой фонд составляет полтора миллиона рублей.

В России геймеры начинают профессионально играть в 14 лет. В отличие от Штатов. Там в киберспорт приходят в 21 год. Нередко юный возраст подводит наших игроков на крупных турнирах.

Мой приятель Юра Милютин занял третье место в Москве и в 2004 году отправился в Америку на турнир World Cyber Games с призовым фондом в два миллиона долларов, говорит Pivash.

У парня были хорошие шансы попасть в пятёрку, но его не допустили до участия в чемпионате. Юре было 16, а по законам штата разрешалось играть с 17.

Тренировки отнимают у геймера немало времени и нередко становятся помехой для строительства семейной жизни. Как-то раз Антона Пивоварова поставили перед жёстким выбором.

Его девушка сказала: «Либо я, либо Quake». Скрепя сердце киберспортсмен сделал выбор в пользу любви и отказался от выгодного контракта.

В то время спонсоры платили мне в месяц в долларах сумму с четырьмя нулями, вспоминает он. А по условиям контракта я отдавал 50 процентов призовых. Помню, поехал в Турцию на соревнования по игре PainKiller и вошёл в Top-8.

Получил за это две тысячи долларов. Но контракт мне пришлось расторгнуть уже через два месяца. Спонсоры хотели, чтобы я больше тренировался. Но моя девушка была против. Я забросил игру, а через какое-то время расстался с подругой.

Нередко девушки, вдохновившись достижениями своего парня-геймера, сами начинают играть в компьютерные игрушки.

Как-то с другой барышней я отправился на соревнования вPМоскву, рассказывает Антон. На том турнире анонсировали женское первенство по игре Quake 4. Тогда эта стрелялка только что вышла и все игроки были в равных условиях.

Моя подруга загорелась, и я вызвался её тренировать. Этот месяц был ужасным, я много раз проклял себя за то, что стал её наставником. Но в итоге всё закончилось хорошо. Она заняла пятое место на чемпионате. Правда, после этого мы расстались.

Женский киберспорт также набирает обороты. Девушки с хладнокровием охотятся на своих виртуальных жертв и беспощадно их убивают.

Я с детских лет мечтала о соревнованиях для девчонок, рассказывает Наталья Кокорина из Екатеринбурга. И вот в 2004 году прошёл первый чемпионат по Quake 3 Arena 2x2 Mix.

Это был смешанный турнир. В нём участвовали и парни, и девушки. Мне удалось его выиграть вместе с Алексеем Ивановым по кличке Hummer. Что касается игр, то меня привлекают «стрелялки». И нисколько не смущает, что виртуальные убийства это не женское дело.

Картинка

Смерть от эмоций

Чрезмерная любовь к компьютерным играм может выйти боком. Так, геймер из Китая стал жертвой своей страсти к виртуальным убийствам.

Трое суток напролёт он не отходил от монитора, после чего потерял сознание и умер по пути в больницу. По предположению врачей, причиной смерти стал переизбыток эмоций. Насколько опасна компьютерная зависимость?

Комментирует заведующий курсом наркологии УГМАДО доктор медицинских наук Евгений КРИВУЛИН:

Компьютерная зависимость обычно появляется у детей в возрасте от 10 до 17 лет. Когда ребёнок всё время проводит за играми, у него может начаться социальная дезадаптация.

Вследствие этого возникают конфликты с родителями и сверстниками, нарушается психологическое и физическое здоровье. Реабилитация проходит долго.

Психотерапевту минимум месяц нужно работать с ребёнком, чтобы изменить его стереотип поведения и избавить от компьютерной зависимости.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>