Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наркес и сарматская жрица

Наркес и сарматская жрица

текст: Олеся Горюк
30.01.2009

КартинкаСокровища кичигинского кургана нашли свое место в Челябинском областном краеведческом музее

Эта находка с кичигинского кургана делает наше прошлое осязаемым и, что самое важное, зримым. Золотые украшения сарматской жрицы блестят как новенькие (только если очень внимательно присмотреться, можно заметить крохотные зеленые вкрапления: это бронза, на которую намотана золотая фольга, окислилась).

Антропологическая реконструкция позволила с большой точностью воспроизвести лицо сарматской жрицы. «Да это же моя бабушка!» воскликнула жительница села Кичигино, взглянув на него. Четвертый век до новой эры так ли он далек от нас?

Жаль, что антропологическая реконструкция не может дать нам представление ни о характере жрицы, ни о ее голосе. Была ли счастливой судьба обладательницы гривны «Волк»? Кое-что можно понять по этому отрывку из Геродота: «У сарматов молодые женщины, также как и юноши, тренируются, скачут на лошадях, стреляют из лука, принимают участие в боевых действиях. А когда женщина выходит замуж, перестает заниматься военным делом и посвящает себя семейной жизни, воспитанию детей и уходу за хозяйством».

Наверное, нелишним будет сказать пару слов о сарматах.

Мы не знаем, как кочевники Южного Урала сами называли себя, объясняет археолог, заведующий кафедрой древней истории и этнологии ЮУрГУ Александр Таиров (вместе с директором археологического научного центра Сергеем Боталовым он обнаружил погребение жрицы). Наименование «сарматы» зафиксировано в римских письменных источниках. Это обобщенное название всех кочевых народов, обитавших к востоку от Волги во второй половине первого тысячелетия до новой эры.

Вопреки представлениям о людях с раскосыми глазами, сарматы были европеоидами с небольшой долей монголоидности, постепенно нараставшей и наиболее сильно проявившейся в период татаро-монгольского нашествия.

Вернемся к жрице и ее золотым украшениям. Самое важное: они не привезены откуда-то, а изготовлены из местного золота местным мастером. В гривне дважды угадывается профиль волка. Отныне в научных статьях о кичигинской находке она будет названа именем этого хищного животного. Браслеты не соответствуют форме запястья, чуть вытянуты. Заведующая отделом археологии краеведческого музея Надежда Степанова (выполнившая реконструкцию костюма сарматской жрицы) сказала нам, что браслеты носились поверх рукава, предохраняя кожу от воздействия ветра и дождя.

Во время работы женщины поднимали рукав и фиксировали его браслетом, улыбается Надежда Степановна.

Впрочем, быт, скорее всего, обошел эту женщину стороной. Она принадлежала к знатному сарматскому роду, занимавшему высокое положение в кочевом обществе.

Сейчас золото сарматской жрицы и бусы из полощатого агата, предположительно изготовленные в Индии, лежат в витрине Челябинского областного краеведческого музея. Там, за стеклом, их можно было бы и сфотографировать, но мы решили пойти на авантюру.

Точные копии украшений, сделанные Артуром Югансоном, примерила на себя 15-летняя Наркес Гайсина. Наркес девушка современная, серьезно занимается бальными танцами и уже достигла в этом больших успехов. Разве что чуть раскосый разрез глаз роднит ее с сарматской жрицей. В нашей акции нет кощунства над прошлым. Напротив, мы связываем его с настоящим и пытаемся понять: древние украшения украшают? Мне кажется, фотографии Петра Ильина дают на этот вопрос положительный ответ.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>