Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лыжников провожали «Кирпичи»

Лыжников провожали «Кирпичи»

текст: Мария Ардышева
фото: Егор Базылёв
30.01.2009

КартинкаСнег, горы, глинтвейн и море позитивного драйва вот что ожидало всех, кто приехал в прошлую субботу под Екатеринбург на базу «Уктус». Здесь состоялся первый этап зимнего экстремального тура BGV.

Фестиваль BGV уже перестал быть «самопиаром» журнала «Выбирай». Начавшись с любительских гонок на сноубордах и горных лыжах, за восемь лет он перерос в соревнование российского масштаба и заработал четыре звезды из шести возможных (по системе оценки TTR).

КартинкаТеперь BGV проводится в два этапа. Первый BGV Russian Open состоялся на «Уктусе» под Екатеринбургом. Это однодневное соревнование для любителей.

Победа даёт право принять участие в следующем этапе BGV Fest, который состоится в эти выходные в окрестностях озера Банное под Магнитогорском.

Уже с самого утра нам приходится занимать место на автопарковке: к трём часам дня здесь не то что сноуборду лыжной палке негде упасть.

Любители зимнего экстрима приезжают сюда практически со всей России покататься и за своих поболеть. География фестиваля Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Новосибирск, Красноярск.

КартинкаПока соревнования не начались, мы бродим по «Уктусу», дышим свежим морозным воздухом и согреваемся кружкой коричного глинтвейна.

А уж потом вперёд, на гору! Участники соревнований лыжники и сноубордисты уже обкатывают специальную трассу, где установлен кикер снежный трамплин, через который райдеры прыгают, выполняя немыслимые трюки.

Нам же остаётся только смотреть и восхищаться. Безумные прыжки, сальто в воздухе и повороты на 540 и 720 градусов вокруг оси.

Нужно быть неустрашимым профессионалом, чтобы отважиться на такое! Парни проносятся мимо на космической скорости, обдавая нас брызгами колючего снега.

КартинкаНаконец шоу начинается. Первыми на снег выходят сноубордисты. Три попытки и результат ясен. Из более чем двадцати участников в финал проходят лишь восемь. По такой же схеме идёт и отбор лыжников.

Попутно выясняется, что болельщиков из Екатеринбурга не так уж и много, в основном приехали челябинцы и гости из других городов, чтобы поддержать своих.

Под самый вечер, когда горы искрящегося снега осветились прожекторами, наступает время Х. На вершине склона только самые удачливые парни.

Снова три попытки, мучительная пауза судей и подведение итогов. Лучшим райдером среди сноубордистов стал семнадцатилетний Алексей Соболев из Новосибирска.

КартинкаАлексей рассказывает, что стоит на доске уже лет десять. За это время он не только обкатал лучшие лыжные трассы России, но и успел потренироваться в Норвегии и Франции.

«Золото» в фри-ски взял Михаил Пономарёв из Екатеринбурга. Жаль, что на высшую ступень пьедестала почёта не поднялся ни один челябинец.

Представитель нашей области лыжник Вячеслав Зиновьев из Магнитогорска занял только третье место. В эти выходные все призёры будут бороться за звание лучших и на BGV Fest.

Разогретую эмоциями ярко-разноцветную толпу под занавес «добивают» «Кирпичами». Питерская группа завела толпу настолько, что расходиться даже после безумно драйвового и утомительного дня не хочется.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>