Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рождество в Париже

Рождество в Париже

текст: Марина Кудряшова
02.02.2009

КартинкаДля кого-то предновогодняя суета и длинные каникулы уже позади, а кто-то до сих пор живёт в мире грёз и верит в волшебство. КPпоследним с уверенностью могу отнести своих друзей до сих пор их глаза мечтательны, а чувства обострены до предела. Всё потому, что они провели Рождество в Париже.

Благо кризис снизил цены на путёвки, а визовые службы стали лояльнее и шустрее. Две сестры и их мужья долго не рассуждали и провели недельку в романтичной атмосфере города мечты.

Дебют удался

Кто не мечтает побывать в Париже? Вот и Лена с Ларисой грезили возможностью подобного путешествия, да и мужья проявили инициативу освежить впечатления и семейные отношения никогда не лишне.

Картинка

О том, что такое Франция, обе семьи не знали, поэтому, кроме прочего, ими двигало ещё и любопытство. Даже длинный перелёт через Калининград не показался утомительным предвкушение встречи быстрее передвигало стрелки часов.

И вот самолёт приземлился, а Париж гостеприимно распахнул свои объятия. Какими бы скептичными ни были прогнозы о крохотных гостиничных номерах и нерасторопности персонала, решено было этого не замечать.

Впрочем, об этих предупреждениях вспомнилось только дома. Столица Франции сразу одарила сумерками своих романтичных улочек в час, когда зажигаются фонари. Даже сам воздух настраивал на особый лад полного приятия всего.

Программа была разработана ещё в Челябинске, поэтому осталось только следовать ей. Когда расспрашивала путешественников об увиденном и прочувствованном, ответ получала весьма странный: «Там та-а-а-а-а-ак классно!» Что именно понравилось, было непонятно, но постепенно картинка прояснялась.

Восхитили прелести Лувра и сдержанность Моны Лизы (рядом с шедевром Леонардо просто постоять было почётно), озадачили ценами бесчисленные бутики (ограничились фотографированием рядом со знаменитыми брендами высокой моды), увлекла своим колоритом галерея Лафайет, порадовала прогулка на речном трамвайчике, очаровала обзорная экскурсия по городу.

Дальнейший рассказ составлен из милых и дорогих сердцу мелочей.

Праздничный колорит

КартинкаОказалось, что прочувствовать вкус католического Рождества путешественникам не удалось. Сначала удивлённо оглядывались в поисках привычного неоново-мишурного декора улиц и домов, а потом привыкли к сдержанности европейского шика. Хотя колорита, бросающегося в глаза, очень не хватало.

В Челябинске, делились впечатлениями ребята, предчувствие праздника организовано намного лучше: наши витрины с самого начала декабря напоминают о том, что праздник будет при любых условиях, наши деревья украшены гирляндами, а во дворах и на площадях появляются разнообразные атрибуты грядущего веселья.

В Париже всё скромнее и проще: травка на газонах зеленела, искусственные ели весьма скромно блестели боками шаров, ёлочные базары не отличались размахом. Кстати, на последних появилось невероятное искушение купить датскую пихточку и привезти домой. Как она была хороша!

Даже не верилось в её натуральное происхождение: иголочка к иголочке, ровненькая, стройная... Продавец гарантировал, что до следующего праздника лесная красавица будет радовать, если не забывать её поливать.

КартинкаНо от этой мысли быстро и со смехом отказались, потому как наши деревца в доме и патриотичнее, и ароматнее.

Мои друзья вполне взрослые и состоявшиеся в жизни люди, но предновогодний воздух Парижа, видимо, был пропитан чем-то таким, что заставляет верить в чудо.

То ли прогулка по просторам Елисейских Полей, то ли атмосфера Версаля, то ли переливчатые огни «Мулен Руж» наполнили всех решимостью не просто осмотреть главную достопримечательность Парижа Эйфелеву башню, но и подняться на самую её верхушку.

Все четверо после визита «в небо» признались: «Оказывается, мы боимся высоты». Но страх был побеждён невероятной красотой открывшейся панорамы.

Захотелось не только сфотографировать умопомрачительное зрелище, но и запечатлеть эту картинку в душе, ведь повторить восхождение теперь уже будет страшно вдвойне.

Аромат романтики и впечатлений

У русских людей есть свой ассоциативный ряд, связанный с Новым годом и Рождеством: у нас эти праздники пахнут ёлкой, мандаринами, снегом. А вот у французов иные ароматы: страсбургский пирог и фуа-гра.

Последняя на вкус очень даже ничего, хотя и чертовски дорога. Однако аромат Парижа все связывают ещё и с запахом знаменитых духов. Правда, глаз срабатывал быстрее, чем нос, цены так высоки, что дух захватывает.

Так что покупать парфюм решено было в родном городе. Но французы умеют искушать... У них есть магазинчики, где торгуют ароматами, которыми пользуются только парижане. Невозможно было не зайти.

Картинка

А потом быстро выйти показалось, что запах чересчур насыщен и тяжеловат русскому носу. Зато как приятно было услышать в свой адрес мурлыкающее «мадам» и «месье». В образ вживаешься сразу, поскольку так здорово недельку чувствовать себя частью этого мира.

Помните, как отлаял булгаковский Шариков тех, кто держался за прежний и милый уклад? «Господа все в Париже!» Боже, и мы здесь, мы господа!

Правда, очень часто слышали о себе картавое французское «руссо», словечко сопровождалось милыми улыбками, а мы опять же вспоминали бессмертную советскую классику.

На этот раз обстоятельствам вполне отвечала ситуация из «Бриллиантовой руки»: «Руссо, руссо, да-да, Михаил Светлов это я, побыстрее, товарищи».

Кстати сказать, расхожая легенда о врождённой элегантности парижанок, мягко говоря, преувеличена. Мы надеялись увидеть утончённых дам, но местные прелестницы весьма демократичны в выборе повседневной одежды.

Правда, утончённых дам в возрасте мы увидели немало: видимо, вкус и время для шика приходят с годами. Зато такого количества (извините за подробность) сопливых ребятишек мы не видели нигде.

КартинкаВетреная парижская погода располагала к тому, чтобы одеться потеплее, но местные жители и сами одеты нараспашку погоде, и малышей своих не кутают. Странно. Может, всё дело в том, что истинным французам просто наплевать на то, что надето на них, главное комфорт иного плана.

Трудно сказать, почему многих наших соотечественников этот город разочаровывает. Но нам повезло: прикосновение к заветной мечте её не разрушило, заключили рассказ мои друзья, В Париж не стоит ехать за покупками это невыгодно.

В Париже нечего делать любителям американской стерильности и гамбургеров это там тоже есть, но хочется попробовать совсем иного. В Париж нужно ехать тем, кто уже заочно любит этот город.

И тогда любовь станет взаимной. И ещё в Париж нужно на недельку отправлять каждую нашу российскую «тётку», чтобы она наконец почувствовала себя женщиной. Там умеют создавать это ощущение у любой представительницы слабого пола.

Пожалуй, запомнится кроме всего прочего ещё и непроходящая боль в ногах хотелось дойти до каждой достопримечательности, заглянуть в каждый уголок, но заверяем это того стоило. И вообще... мы опять хотим в Париж!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>