Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ледолазка моя

Ледолазка моя

текст: Олеся Горюк
03.02.2009

КартинкаВ выходные на карьере Изумрудный прошел первый открытый кубок Челябинска по ледолазанию

Ледолазание, довольно экзотичный вид спорта родственник альпинизма и скалолазания. Зимний вариант, чтобы в морозы было не скучно. Организаторы Владимир Щукин, тренер секции альпинизма ЮУрГУ, и Владимир Кондрашов, призер чемпионата России по альпинизму.

За неделю до начала соревнований начали готовить трассы. Выбрали западную, теневую, сторону карьера, пробурили лунки и садовыми насосами поливали скалы.

Чемпионат проходил два дня, субботу и воскресенье. Первый день боулдеринг, то есть соревнования на проходимость. Каждый участник преодолевал четыре трассы. За четыре минуты нужно подняться как можно выше. Снаряжение ледолаза кошки с зубьями на ногах и ледовые молоточки в руках, в просторечии называемые «тяпками» или «фифами». Лезть по вертикальной ледовой стене неимоверно трудно. Все зависит от силы рук (на них приходится основная нагрузка) и остроты инструмента. Самые ответственные точили в перерыве между стартами свои «фифы». Из 23 участников (15 мужчин, восемь женщин) половина приехала из Магнитогорска. Возраст от 19 до 40, уровень от новичков до мастеров спорта.

Трескучий мороз, все в пуховках, периодически пьют чай из термоса и подходят к газовой горелке. Быстро готовятся к старту скидывают пуховку, надевают кошки и каску, выходят на дистанцию. Звон молоточков, снопья ледяных брызг. Про девчонок (очень симпатичных) Владимир Высоцкий, наверное, спел бы: «Альпинистка моя, ледолазка моя!»

Второй день соревнования на скорость. Здесь трассы проще, но двигаться нужно быстрее. Лезли парами. Прямо, как старт конькобежцев, только бежать нужно не вперед, а вверх. В погоне за скоростью притупляется внимание, нередки срывы, хотя дистанция, казалось бы, проще, чем в первый день.

Магнитогорцы Артем Яшин и Настя Маслакова стали абсолютными лидерами соревнований. Они были первыми и в боулдеринге, и в скоростном лазании. Но и челябинцы не остались без наград: второе место в боулдеринге у Виталия Ханаса, третье у Юрия Ленды.

Мероприятие не было широко раскручено, да и выходные выдались морозными. Зрителей пришло немного, но никто не пожалел о потраченном времени: ледолазание зрелищный и динамичный спорт. К тому же собака Вега, лайка с потрясающей грацией и выразительными сиреневыми глазами, никому не дала замерзнуть.

Больше фотографий, в том числе и портретов победителей на сайте www.mediazavod.ru

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>